Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.09.2011 | Открытие осенней охоты в регионах и другие новости

Открыт осенний сезон охоты в Кировской области. Загонную охоту на копытных в Псковской области откроют только с 19 ноября. На Ставрополье открылся охотничий сезон. В Тверской области открылся осенне-зимний сезон охоты на зайца и лисицу. Охотничий сезон с 1 октября открывается в Туве. В Новосибирской области будут развивать охоту и рыболовство. Пожароопасный сезон в лесном фонде на территории Якутии объявлен закрытым. В Приазовье ждут кабанов-перебежчиков из России и готовятся к охоте на фазана

Открыт осенний сезон охоты в Кировской области

Управление охраны и использования животного мира Кировской области опубликовало список разрешенных видов спортивной, любительской и промысловой охоты.

На бурого медведя в нашем регионе охота разрешена уже с 1 августа. Она продлится до 29 февраля 2012 года. На кабана, имеющего приплод текущего года разрешено охотиться с 1 октября по 31 декабря текущего года.

Охота на кабана в возрасте до одного года откроется 1 января 2012 года. Причем охотиться на зверя можно будет из засады, подъезда на гужевом транспорте, загоном, с собаками охотничьих пород.

На лося охота открыта с 1 ноября по 31 декабря текущего года. На боровую дичь (глухари, тетерева, рябчики, тундровая куропатка, вальдшнепы) - с 20 августа текущего года по 29 февраля следующего года (вальдшнеп - по 30 ноября текущего года).

Болотно-луговую дичь (дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы, коростели, мородунки, камнешарки, обыкновенные погоныши) также можно добывать до 29 февраля 2012 года. Эти же правила касаются и добычи водоплавающей дичи (гуси, утки).

Добывание объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, с ловчими птицами разрешается с 30 июля текущего года по 29 февраля 2012 г.

В общедоступных охотничьих угодьях охота осуществляется по разрешениям, выдаваемым управлением охраны и использования животного мира Кировской области. В охотугодьях, предоставленных в долгосрочное пользование, – по путёвкам, выдаваемым пользователями этих угодий.

В любом случае отправляясь в лес охотник должен иметь при себе охотничий билет, срок действия которого включает день производства охоты и действительное разрешение на право хранения и ношения охотничьего оружия.

***

Загонную охоту на копытных в Псковской области откроют только с 19 ноября

Постановление администрации Псковской области от 20 сентября «О введении ограничения охоты на территории Псковской области» предусматривает повсеместное ограничение охоты на копытных животных загоном и с применением собак до появления устойчивого снежного покрова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе охраны и использования животного мира Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, причиной подобного решения стали выявленные в Тверской области случаи гибели диких кабанов от африканской чумы свиней.

Также из постановления следует, что охота на диких копытных животных загоном и (или) с применением собак запрещена до 19 ноября.

Данная мера принята по поручению Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации для уменьшения риска распугивания диких кабанов в процессе охоты на копытных животных в благоприятный для миграции период, и, тем самым, снижения вероятности их контакта с кабанами, обитающими в регионах с зафиксированной АЧС.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей член комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Тиханов, перенесение сроков открытия загонной охоты - вынужденная, но правильная мера. «Лучше перестраховаться и начать охоту позже, и тем самым свести к минимуму возможность заражения копытных в Псковской области африканской чумой», - считает он.

***

На Ставрополье открылся охотничий сезон

С 24 сентября по 31 декабря разрешено бить болотно-луговую и водоплавающую дичь.

1 октября, открывается охота на вальдшнепа и ондатру. Стрелять вальдшнепа разрешено до конца года, а вот охота на ондатру продлится до 15 марта 2012 года.

Кстати, сейчас в самом разгаре охота на дикого голубя и перепела - стрелять этих пернатых можно до 30 октября. Определены также дни, когда охота запрещена - это среда и четверг каждой недели. Но если на них приходятся какие-либо праздники, то табу автоматически снимается.

Запрещено стрелять животных, которые занесены в Красную книгу - за это предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, запрещено превышать суточную норму отстрела, это приравнивается к браконьерству, охотиться в заказниках, на территориях зон охраны охотничьих ресурсов.

Кроме того, запрещено стрелять животных, которых сегодня на Ставрополье мало. К ним относятся сурок-байбак и заяц-русак. Нельзя также охотиться на барсука, белку, самок фазана, ястреба-перепелятника и ястреба-тетеревятника.

***

В Тверской области открылся осенне-зимний сезон охоты на зайца и лисицу

По данным зимнего маршрутного учета 2011 года, в Тверской области обитают почти 36000 зайцев-беляков и более 3000 зайцев-русаков.

Самый распространенный способ охоты на зайца – с ружьем и собакой. Можно охотиться на зайца "самотопом", то есть обходя участки охотничьих угодий, пригодных для обитания этих зверей: опушки, мелколесья, окраины болот.

С 1 октября будет разрешена добыча бобра, выдры и енотовидной собаки. С 15 октября открывается сезон охоты на белку, куницу, хоря и рысь. Охотиться на все перечисленные виды животных можно будет до конца февраля.

tver.rfn.ru

***

Охотничий сезон с 1 октября открывается в Туве

Власти Тувы с 1 октября открывают охотничий сезон, с этого времени разрешается добыча кабана, бурого медведя, лося, марала, косули, кабарги и сибирского горного козерога, сообщает региональное правительство.

По данным Госкомохоты и рыболовства республики, на территории Тувы числится более 15 тысяч маралов, более 5 тысяч кабанов, 20 тысяч косуль, 3 тысяч особей сибирского горного козла, более 3,6 тысячи бурых медведей. Поголовье лосей составляет более четырех тысяч, в лесах республики также живут более 26 тысяч зайцев и 23 тысяч соболей.

"Охота на диких животных при условии получения лицензии разрешена с 1 октября, а добыча пушных и пернатых животных - с 15 октября", - говорится в сообщении.

Правительство отмечает, что охотники должны пройти обязательную регистрацию в местных лесничествах и получить разрешения на добычу того или иного вида диких животных.

"Разрешение на добычу медведя будет стоить 3 тысячи рублей, на лося и марала - 1,5 тысячи рублей, на кабана, косулю и кабаргу - по 450 рублей, на козерога - 600 рублей", - подчеркивают региональные власти.

***

В Новосибирской области будут развивать охоту и рыболовство

Утвержденная губернатором программа развития туризма в Новосибирской области на 2012-2016 годы затрагивает охотничий и рыболовный туризм впервые за долгое время.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области со ссылкой на заявление председателя комитета внешнеэкономического сотрудничества администрации региона Дмитрия Микитченко.

В области планируется создать 10 комплексов по вольерному разведению животных, а также необходимую инфраструктуру для обслуживания охотников и рыбаков – средства размещения, трансферы и т.д. Они будут размещены на территории Барабинского, Болотнинского, Доволенского, Краснозерского, Маслянинского, Мошковского, Чановского и Чулымского районов Новосибирской области.

Известно, что реализация программы обойдется в 580 млн руб. В 2012 году на нее будет выделено около 45 млн руб.

***

Пожароопасный сезон в лесном фонде на территории Якутии объявлен закрытым

Как известно, в связи с высоким классом пожарной опасности и сложной оперативной пожарной обстановкой в республике на территории 18 муниципальных образований и городского округа "Город Якутск" в течение всего лета действовал режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Населению предписывалось воздерживаться от выездов в лесные массивы, МЧС непрестанно напоминало о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, а госинспекторы различных инстанций активно штрафовали якутян за неправильно разведенные костры и гнали из лесу взашей. Ряд граждан, уличенных в намеренном или ненамеренном поджоге лесов, понесли административную и даже уголовную ответственность.

В связи с наступлением устойчивой осенней дождливой погоды, отрицательных ночных температур воздуха и отсутствием действующих лесных пожаров с 20 сентября 2011 года в соответствии с приказом Департамента по лесным отношениям РС (Я) пожароопасный сезон 2011 года в лесном фонде на территории Якутии считается закрытым.

Как сообщили в Департаменте по лесным отношениям РС (Я), по предварительным данным, с начала пожароопасного сезона 2011 года зарегистрировано 511 лесных пожаров на общей площади более 800000 га лесных насаждений.

Наконец-то можно в лес! Да только к чему теперь? Там холодно, сыро, грибов‑ягод нет, и охота на зайцев запрещена.

***

В Приазовье ждут кабанов-перебежчиков из России и готовятся к охоте на фазана

Случаи перебежки кабанов из России в Приазовье регистрируются практически ежегодно.

«У нас охота на дикого кабана начинается в конце ноября, а в России на месяц раньше. В этот период в Приазовских охотугодьях часто можно встретить диких кабанов, так называемых «перебежчиков», - рассказал 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Как отметили в УООР, в настоящее время егерская служба переведена на круглосуточный режим работы, в ходе которой осуществляется контроль территорий охотугодий.

«В случае выявления непрошенных гостей в наших охотугодьях будем отслеживать их поведение, оповестим ветеринарную службу, но отстреливать их не будем» - пояснил главный охотник.

Пристальное внимание этой проблеме в охотхозяйствах уделяют потому, что в соседней России время от времени возникают очаги заболевания свиней африканской чумой, а дикие кабаны могут стать переносчиками этой болезни.

С 15 октября в охотугодьях Приазовья начнется охота на фазана.

«Этот вид охоты лимитирован, то есть один охотник по трем отстрелочным карточкам в день  может подстрелить не больше трех фазанов», - сообщил 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Охота на фазана будет осуществляться в среду, субботу и воскресенье. В УООР говорят, что практически ежегодно охота на фазана заканчивается намного раньше установленного срока – 31 декабря. К слову, параллельно с охотой на фазана будет продолжаться охота на перепела.

«В этом году, как никогда, много перепела, как раз сейчас наблюдается его массовый перелет», - отметил Николай Грек.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru