Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.09.2011 | 28 сентября - старинный праздник охотников на гусей

По народному календарю, про 28 сентября говорили "гуси на Никиту летят — зимушку на хвосте тащат", а охотники на гусей отмечали этот день особенным образом. Отметим и мы - рассказом о том, как в Америке охотятся на гусей и оленей, и о том, как приготовить гуся в стиле американских охотников. 1 и 8 октября в Америке состоятся соревнования по ману гусей и уток.

28 сентября: гуси на Никиту летят — зимушку на хвосте тащат (народный календарь)

С этого дня дикие гуси улетают в теплые моря. По крику гусей и полету они судили о наступлении скорых холодов. Во многих городах в этот день бывают гулянья, а в селах ярмарки.

Охотники на гусей праздновали этот день с особенными обрядами. В старину они хаживали по дворам с пшеницей в руках. Входя на двор, стучали в притолоку и вызывали хозяина показать свою охоту. Хозяин встречал гостя на крыльце и уводил его на задворки, где содержались гуси. Здесь хозяин угощал гостя чаркой вина, а гость рассыпал гусям пшеницу. Такие посещения продолжались во весь день и оканчивались вечером пирушками. Друзья-охотники дарили друг друга гусей. Гусь передавался из полы в полу, с особенными пожеланиями и проводами до ворот, где чарка с вином скрепляла будущие уверения в дружбе.

Вечерние угощения происходили в доме богатого охотника. Здесь круговые чаши с вином и медом стояли с самого утра на столе. Гость, входя в дом, после обыкновенных приветствий, угощался из этой чаши вином или медом и клал на стол калач на новоселье гусям. После сбора всех гостей хозяин вносил в комнату пару гусей-бойцов на похвальбу своей охоты. Гуси-бойцы украшались красными лентами. Над головами этих красавцев все гости пили из круговой чаши вино или мед. Хозяин сбрызгивал гусей-бойцов медом. Нередко бывало, что ретивые охотники на веселой пирушке заводили споры и побоища.

серый гусь

Наши крестьяне верили, что гуси все лето живут под надзором водяного дедушки. Чтобы задобрить сего неумолимого дедушку, они ночью, под 15 сентября, отрывали гусю голову и бросали туловище в воду. Водяной за такие поминки стережет гусей и никому не дает их в обиду. В противном случае он мучит гусей или изводит их. Оставшуюся голову относили на птичий двор из опасения, чтобы домовой по убыли не узнал о проделках мужика.

teleport2001.ru

***

Как в Америке на гусей охотятся

Александр Генис: Постоянные слушатели "Американского часа", конечно, уже  успели привыкнуть к тому, что  собеседники нашего автора, ведущего рубрики "Необыкновенные американцы" Владимира Морозова,  разговаривают с ним на удивление откровенно. Я спросил Володю, как ему, дважды пришельцу – из России и Нью-Йорка -  удалось добиться доверия его соседей из провинциального городка Коринф, где Морозов проводит бОльшую часть своего времени.

- Я хожу с ними в церковь, - ответил Володя, - и на охоту. Чтобы стать своим, большего и не требуется.

Ответ меня заинтриговал. Еще и потому, что, как догадывается слушатель, в Нью-Йорке не охотятся.  Во всяком случае, с тех пор, как индейцы продали Манхэттан голландским негоциантам. В либеральном, голосующем за демократов Нью-Йорке, где даже кошек мучают вегетарианством, просвещенным и гуманным горожанам кажется неописуемым варварством делать хобби из убийства. Зато в остальной Америке охота – один из центральных ритуалов, скрепляющих мужескую дружбу. Поэтому, дождавшись начала сезона, я попросил Владимира Морозова рассказать, как, собственно, она, охота, происходит. Ответом стал этот репортаж.

Владимир Морозов:
У канадских гусей могучие глотки. Их слышно за километр. Часто ты их еще не видишь, а уже слышишь. Но добыть такого крикуна не просто. Вставать надо в полчетвертого утра. До Харисбургских озер больше часа езды. И не от города Нью-Йорка, а от деревушки Коринф, где у меня коттедж. Это в 320 километрах к северу от Нью-Йорк в горах Адирондак. В пять часов утра на озере еще полная темень. Включаю фонарик на бейсбольной кепке, и при его свете сгружаю с "Тойоты" пластмассовую байдарку. Изредка со мной бывает мой приятель Дэйв.

Дэйв:
Не понимаю я всех этих ограничений на гусиную охоту. Почему только с 1 до 25 сентября? Почему потом перерыв до конца октября? Зачем до конца года еще несколько перерывов? Нужен сезон, скажем, с сентября по январь и все. Потому что гуси загадили все пляжи и стадионы. Охотников все меньше, а гусей все больше.

Владимир Морозов: Мешает охотникам и то, что в нашем районе озера все больше застраиваются домами и дачками. Везде частные владения, негде лодку в воду столкнуть. Приходится забираться черт знает как далеко на север. От водоплавающей дичи отвадило охотников и то, что по ней запрещено стрелять привычной свинцовой дробью. Стальная легче и летит не так далеко. Приходится применять более крупную, что уменьшает число дробинок в патроне и шансы попасть в птицу.

Дэйв: Биологи устанавливают правила охоты. Они, конечно,  образованные ребята, я со многими говорил. Но все они чужие здесь люди, они не из наших мест, а из больших городов.

стрельба по тарелочкам
Марк - главный на 50-ярдовом стрельбище

Владимир Морозов:   В этот раз у моего напарника дома дела и на озере я один. В полшестого здесь еще полная темнота. Но вот край неба на востоке начинает светлеть. На его фоне становится виден гребень леса на дальней горе. Свет отражается в озере, метров за 300 взлетают потревоженные мной утки. Они осторожнее гусей. К тем иногда можно подойти на лодке на выстрел, то есть на 30-40 метров. Помогают маленькие тростниковые островки. Тихо огибаешь их, бросаешь весло и стреляешь, если есть во что. Я выбрасываю возле знакомого островка три пластиковых чучела, высаживаюсь и прячусь между двух низеньких сосенок. Гуси, конечно, не сядут напротив деревьев, но могут снизиться, разглядывая чучела. При этом птицы замедляют скорость и в них легче попасть.

Как говорится, "погреть стволы" мне в то утро не удалось. Отвожу душу по глиняным тарелочкам в стрелковом клубе Саратога. Ружья, в основном 12 калибра, всех сортов: полуавтоматические, памп, реже двустволки. Ремингтон, винчестер, стогер, беретта.  Есть и подороже – браунинг. Самым дорогим из массовых ружей – бенелли – у нас пока еще никто не обзавелся. Даже мой приятель Ленард Миллер. Лени, сколько у тебя дома стволов?

стрельба по тарелочкам

Самый старший участник соревнований логопед Джуди Блэк, ей 61

Ленард Миллер:  Сколько? Я не знаю.  Давай считать. У меня ружья памп 12 калибра, полуавтомат 20 калибра, винтовки  223, 30-6, 308. Пистолеты 38 калибра, 357, потом 9 калибра, 45-го. Да, у меня есть карабин Кольт 45 калибра фирмы 'Генри'. Это копия карабинов, которые стали делать в конце гражданской войны. Мощное и точное оружие. Если бы тогда их было побольше, то война закончилась бы гораздо раньше. Там же в магазин умещается 14 патронов.

Владимир Морозов: В итоге получилось, что у Ленарда больше десятка гладкоствольных ружей и винтовок и 6 пистолетов.  Ты что, на войну собрался? Зачем тебе одному столько?

Ленард Миллер:  Потому что, ну потому...  Это же как болезнь. Как ребенок. Увидел что-то сладкое, требует купить.

Владимир Морозов: 
Ленарду Миллеру 64 года. Он плотник. Но работает только когда хочет. 'А зачем жилы рвать, говорит он, ведь траты у меня небольшие'. Дети, их трое, давно выросли, живут отдельно. Жена умерла. Он один. При доме огород. Овощами и олениной он себя на зиму обеспечивает. Главные траты - на оружие и патроны.

Слышен деликатный голосок малокалиберной винтовки. Здесь ее называют – 22-я, по калибру. Из нее палят на 50-метровом полигоне.

стрельба по тарелочкам

Самый младший спортсмен - 12-летняя Каси Хендерсон

Джек: С малокалиберкой я хожу на белку, но в основном бью по мишеням. А есть ребята, которые ходят с 22-й и на кролика и другую мелкую дичь.

Владимир Морозов: 
У 22 калибра самые дешевые боеприпасы. За 17 долларов коробка - 350 патронов. Ты больше выложишь за 20 патронов калибра 30-30, это для охоты на оленя. Дробовые патроны 6 долларов 20 штук. Хочешь охотиться, плати еще под сто долларов в год за разрешение. В общем, забава обходится недешево. Поэтому в горах Адирондак народ в основном занят оленем, все-таки много мяса. Иногда я хожу в лес за компанию. Но у меня нет терпения стоять на номере и ждать, поэтому я часто прошусь в загонщики. Не беда, что на номерах спугнутого мной оленя ждут мужики вдвое моложе. Им от меня нужна неторопливая походка и чтобы они точно знали, откуда я иду. Мы намечаем маршрут, а чтобы не сойти с него, у меня в руках прибор глобального ориентирования. Считается, что загонщик видит оленя чаще, чем охотники, стоящие на номерах. Но толку мало, зверь вскакивает и исчезает с таким проворством, что ты не успеваешь вскинуть ружье. Хотя нарезное оружие и почти обязательный оптический прицел позволяют стрелять на сто метров и дальше, но такие просторные просветы в горном лесу случаются редко. В теплую погоду – все это просто прогулка. Но вот тащить подстреленного оленя полтора-два километра по горам вверх и вниз - удовольствие ниже среднего. Когда видишь, как легко парит олень над кустами, никогда не подумаешь, что он такой тяжелый. Когда мы подволакиваем его к грузовику, у нас промокли от пота и свитера и куртки. Добычу делят на всех участников охоты, независимо оттого, стрелял ли ты или нет. Но оленья охота открывается в конце октября. И пока я без мяса. С конца октября активнее полетят и гуси, когда холода погонят их из Канады на юга. За сезон гусей 12-15 я себе набиваю. Конечно, с манком было бы больше, но я так и не научился им пользоваться и полагаюсь на удачу.

Дэйв, а тебе что больше нравится – оленина или гусятина?

Дэйв:
Даже и не знаю, мне нравится и то и другое. Понятно, что вкус разный. Оленина больше похожа на обычное мясо, как из магазина, только лучше качеством. А гусятина... тут уникальный вкус дичи. Ну, и больше пряностей, все острее. Но и то, и другое очень вкусно.

Владимир Морозов:
Мы оба готовим гусей в электропечке. Смешиваешь стакан апельсинового сока и стакан клюквенного варенья, в этом рассоле размешиваешь пакетик порошкового лукового супа. Всем этим месивом обмазываешь и заливаешь гуся. В нутро ему кладешь яблоко и луковицу. Делаешь надрезы в особо мясистых местах и вставляешь туда зубчики чеснока. Ну, и разные специи по вкусу. Как же ты ешь гусей, там же сплошной жир? - удивляются нью-йоркские знакомые Но жир – это у домашнего гуся. А дикий постоянно занимается аэробикой. В сезон перелета при попутном ветре канадский гусь может за сутки преодолеть до 2 тысяч 400 километров. При таком режиме тренировок жира не накопишь.

Да, посмотрел я российские сайты о гусиной охоте. Похоже, что птицу там до сих пор ощипывают. В Америке уже давно снимают шкуру. Дело в том, что именно в ней накапливаются многочисленные полюанты.

Владимир Морозов, Радио Свобода

***

Соревнования по ману в Америке

Соревнования по ману по гусю и утке "Зов Луизианы" (“The Louisiana Challenge“) состоятся на территории магазина охотничьего и рыболовного снаряжения "Cabela’s" 1 октября 2011 года в городе Гонзалес в штате Луизиана (США). Лучшие манильщики будут демонстрировать свое мастерство, поделятся секретами - как манить гуся и как манить уток. В программе соревнований:

  • Jr. Mallard Meat (кряква)
  • Open Team Real Duck (кряква, шилохвость, дикая утка, синекрылый чирок, древесная утка)
  • Open Duck
  • Open Team Mallard Meat (кряква)
  • Open Mallard Meat (кряква)
  • Open Team Specklebelly Goose
  • Open Specklebelly Goose

Следующие соревнования по ману "Зов Форт-Уэрта" (“The Ft. Worth Challenge“) состоятся 8 октября на территории магазина охотничьего и рыболовного снаряжения "Cabela’s" в городе Форт-Уэрт, Техас (США). Участники:

  • Jr. Mallard Meat м
  • Open Team Real Duck (кряква, шилохвость, дикая утка, синекрылый чирок, древесная утка)
  • Open Duck 
  • Open Team Mallard Meat (кряква)
  • Open Mallard Meat (кряква)
  • Open Canada Goose

teamrealduck.com

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru