Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.09.2011 | Новости рыбалки и охоты в конце сентября

Сезон охоты на лося и косулю стартует в Тюменской области. В Тамбовской области охотничью добычу будут проверять на африканскую чуму. В Омской области появилось учреждение по охране животного мира. Минобороны прекращает закупку легендарного "Калашникова": от "Ижмаша" ждут нового автомата. В Березово прошли соревнования по рыбной ловле на спиннинг. В Томске пройдет открытый чемпионат спиннингистов. Сенаторы обсудили закон о любительской рыбалке. В Иркутской области появился новый праздник – День омуля

Сезон охоты на лося и косулю стартует в Тюменской области

Сезон охоты на косулю сибирскую и лося открывается в Тюменской области 1 октября, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

"Сезон охоты на косулю продлится до 31 декабря, на лося - до 15 января следующего года", - отметил представитель ведомства.

По его словам, за сезон каждый охотник может добыть одного лося и одну косулю.

***

В Тамбовской области охотничью добычу будут проверять на африканскую чуму

Сезон охоты на копытных животных официально открылся уже 5 сентября. Охотиться можно на кабанов и европейских косуль. Поэтому пока что за лицензиями обращаются только юридические лица.

В этом году охотников обяжут брать анализы у добытых животных. В среду, 28 сентября, на совещании в Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области это нововведение утвердили.

- Отбор проб мяса и крови будут проводить егеря или ветеринары, затем их отправят в лаборатории для выявления и предупреждения в регионе вспышки африканской чумы, - рассказал главный специалист-эксперт управления Алексей Соколов.

А с 5 ноября откроется сезон охоты на пушного зверя. Продлится он вплоть до 28 февраля. Охоту можно вести практически на всей территории области, где есть леса, за исключением заповедников и заказников.

***

В Омской области появилось учреждение по охране животного мира

В третьей декаде августа на заседании Правительства Омской области было принято решение о создании специализированного Бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира»

26 сентября состоялась встреча Министра природных ресурсов и экологии Омской области Б.И. Мишкина с охотинспекторами, пополнившими штат нового учреждения. Как отмечалось ранее, штатная численность специализированного учреждения составит 40 человек, из них 26 инспекторов. Всем инспекторами были выданы удостоверения «Государственного охотничьего инспектора», бланки для составления протоколов – к работе инспектора приступят уже 1 октября.

***

Минобороны прекращает закупку легендарного "Калашникова": от "Ижмаша" ждут нового автомата

Министерство обороны не собирается в ближайшие годы закупать модификацию легендарного автомата Калашникова - АК74. В ведомстве объясняют это решение тем, что оружия этого типа в армии и так достаточно. Как заявил газете "Известия" представитель Минобороны, от завода "Ижмаш", выпускающего "Калашникова", ждут новый автомат с лучшими, чем у АК74, характеристиками дальнобойности.

На "Ижмаше" военным пообещали, что постараются представить новый автомат до Нового года. По данным "Известий", от 91-летнего Михаила Калашникова, создавшего легендарный автомат, оружейники тщательно скрывают, что закупки его оружия прекращены. Боятся, что он не переживет такое известие.

Несмотря на то, что автоматы, которые сейчас производит "Ижмаш", отличаются от уже имеющихся в армии, модернизировать старые АК74 или закупать новые не планируется. У АК74М установлен оптический прицел, повышающий точность стрельбы в полтора-два раза.

По мнению экспертов, нынешних запасов АК74 российским военным хватит на 15-20 лет. При сложившейся ситуации "Ижмашу" нужно срочно искать новые рынки сбыта и создавать новый автомат, уверены специалисты.

Автомат Калашникова АК-47 калибра 7,62 мм был разработан Михаилом Калашниковым в 1947-м и принят на вооружение Советской Армии в 1949 году. Эта модель послужила основой для создания семейства боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74, пулемет РПК, карабины и гладкоствольные ружья "Сайга" и другие.

АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. По оценкам экспертов, к этому типу принадлежит до пятой части всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия.

Напомним, что жертвой военной реформы стал не только автомат Калашникова, но и другое не менее легендарное оружие - снайперская винтовка Драгунова. Как стало известно, Минобороны собирается снять с вооружения эту винтовку, так как, по мнению военных экспертов, она устарела.

Как считает армейское руководство, снайперы в современных условиях нуждаются в винтовках калибра 8,61 мм, дальность стрельбы у которых, как утверждают в армии, почти в два раза превышает соответствующий показатель СВД. Заменить легендарную винтовку могут импортным оружием.

***

В Березово прошли соревнования по рыбной ловле на спиннинг на призы Ханты-Мансийского банка

Филиал Ханты-Мансийского банка в пгт. Березово провел соревнования по рыбной ловле на спиннинг на призы финансовой организации. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Как отметил директор территориального подразделения банка Владислав Новицкий, первый турнир среди рыболовов-любителей состоялся в 2008 году.

«На сегодняшний день уже сложилась группа постоянных участников, которые стараются не упустить возможность выиграть призы в «Золотой блесне». Эти соревнования дают возможность рыбакам собраться вместе, пообщаться, поделиться бесценным опытом с начинающими, да и просто хорошо провести время, отдохнуть на берегу реки», – добавил Владислав Новицкий.

После контрольного взвешивания в торжественной обстановке принимали поздравления и ценные призы победители соревнований. В номинации «Самый большой улов» выиграл Халумбек Халилов, «Опытным рыболовом» был признан Александр Неизвестный, а Владимир Спасский поймал самую «Большую рыбу». Наибольший вес улова оказался у Евгения Нугаева. Получили свои призы самый юный рыболов – Егор Курлин, а также единственная женщина-участница – Надежда Батурина. После награждения коллектив Ханты-Мансийского банка пригласил всех рыбаков выпить горячего чая и попробовать свежесвареной ухи.

***

В Томске пройдет открытый чемпионат спиннингистов

Не успел Томск отойти от городских соревнований спиннингистов, как на подходе — открытый чемпионат области по ловле на спиннинг. Мероприятие куда более крупное, с большим размахом и куда более дорогими призами.

8—9 октября на реке Обь в районе с. Кривошеино начнется открытый лично-командный чемпионат области по спортивной ловле на спиннинг с лодок. Поскольку мероприятие носит открытый характер, скорее всего, оно далеко перешагнет областные рамки. Во всяком случае, как сообщил «Охотнику и рыболову» один из организаторов чемпионата, председатель Томского рыболовного клуба Андрей Черданцев, ожидаются гости и из других сибирских регионов. А значит, и участников, и зрителей ждет захватывающее зрелище.

Статус соревнований дает право участвовать в них любому желающему. Достаточно заплатить вступительный взнос в размере 500 р. с человека и подобрать напарника, ведь к соревнованиям допускаются команды из двух человек. Ну, и лодку, естественно, тоже надо иметь свою.

Проживать участники чемпионата будут в большом палаточном городке на берегу Оби. «Можно было бы поселить людей в гостиницах, но они от места соревнований достаточно далеко, а это не очень удобно», — пояснил Андрей Черданцев.

Регистрация участников будет продолжаться практически до начала состязаний.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Непосредственное проведение осуществляет Томская региональная общественная организация «Томское облохотобщество» при поддержке Томской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта» и Томского рыболовного клуба.

Соревнования начнутся в 10 часов утра и будут продолжаться до трех часов дня, потом до семнадцати часов будет проводиться подсчет результатов. В зачет принимается окунь — 20 шт., судак — 5 шт., щука — 5шт., язь и налим без ограничений.

Главным призом в личном первенстве станет импортный лодочный мотор. За первое место в командном зачете — лицензия на добычу лося, за второе — лицензия на медведя, за третье — на северного оленя.

***

Сенаторы обсудили закон о любительской рыбалке

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу рассмотрел законопроект о любительском и спортивном рыболовстве.

Сенаторы не поддержали концепцию проекта федерального закона № 571367-5 «О любительском и спортивном рыболовстве» (в части установления особенностей правового регулирования осуществления и развития любительского и спортивного рыболовства). По словам участников заседания, это связано с тем, что законопроект по аналогичной тематике находится на согласовании в Правительстве РФ. Член Комитета Совета Федерации Николай Кондратенко предложил «не торопиться регламентировать данный вопрос на федеральном уровне, предоставив больше полномочий регионам».

В то же время участники заседания рекомендовали поддержать концепцию проекта федерального законов, находящегося на рассмотрении в Государственной Думе РФ,
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об определении понятий «рыболовные суда» и «суда рыбопромыслового флота»).

Fishnews.ru

***

В Иркутской области появился новый праздник – День омуля

В Иркутской области появился новый праздник - День омуля, который будут отмечать 24-го сентября Омуль - символ Байкала. Его воспевают в русских, бурятских, эвенкийских мифах и легендах.

Накануне мероприятия в честь этого события прошли в Листвянке. Среди рыбаков прошёл конкурс на самого большого омуля, среди продавцов – на самую вкусно приготовленную рыбу. Посетители посёлка соревновались в питье на скорость воды из Байкала


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru