Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.10.2011 | Научный фильм о кулике-сороке

Оказывается, в наше время российские киностудии еще снимают научные фильмы. На острове Ряжков в Кандалакшском заповеднике съемочная группа «Леннаучфильма» с мая делает фильм о кулике-сороке. Фильм питерцы начали снимать еще в феврале, в Голландии. Весь фильм рассчитан на 26 минут. Готов он будет в октябре. Сопровождать рассказ о жизни куликов-сорок будет музыка московского композитора Людмилы Волковой

- Научный фильм? В нашей стране их еще снимают? Это хорошо, - радовались все, кому я рассказывала о том, что на острове Ряжков в Кандалакшском заповеднике встретила съемочную группу «Леннаучфильма». Объектом ее внимания был кулик-сорока. Водится такая птичка в наших краях, живет на островах Кандалакшского залива. Крупная, чуть больше голубя, оперение контрастное - черно-белое, отсюда и название - кулик-сорока. Клюв и ноги красные, хорошо бегает и плавает, по характеру птица суетливая и шумная. В общем, как герой фильма киношников устроила.  

На Ряжкове я познакомилась со сценаристом Надеждой Дорофеевой и режиссером-оператором Сергеем Цихановичем. Они приехали в мае, когда птицы вернулись после зимовки. Но фильм питерцы начали снимать еще в феврале, в Голландии. Там зимовали беломорские кулики-сороки.

В Стране тюльпанов, выйдя замуж за ее гражданина, живет наша соотечественница Елена Лебедева. Она, ученый-орнитолог, обнаружила в Голландии птиц, окольцованных на Белом море.

Кстати, нынче наряду с традиционными металлическими кольцами из легких сплавов широко применяются цветные пластмассовые. Надписи на них можно увидеть в бинокль, что позволяет получать сведения, не отлавливая птиц. Кроме этого в последние годы были разработаны спутниковые передатчики, которые используются для изучения миграций крупных видов птиц (гусей, казарок, некоторых видов чаек и других).

Почему именно кулик-сорока? Этот вопрос я задала Надежде Дорофеевой. Надежда - биолог, работает в Институте эволюционной физиологии и биологии имени Сеченова.

- Эта идея зародилась у меня еще со школьных лет, - призналась она, - юннаткой изучала я куликов-сорок. Сюда, на Ряжков, с двенадцати лет вместе с юннатами ездила. Птица настолько мне понравилась, что захотелось рассказать о ней всем людям. Позже купила видеокамеру, стала использовать ее для наблюдений. И обнаружила, что кулик-сорока очень удобен для съемок. И внешний вид яркий, и ведет себя забавно. Достает, например, пескожила - червяк такой - из грунта, а перед тем, как съесть, полощет его в воде, смывая песчинки. Или птенцы, освободившись от наших рук после кольцевания, бегут к воде и долго-долго полощутся, смывая все следы человеческих прикосновений. Эти птицы также принимают очень выразительные позы. Можно составить целую азбуку поз, каждая из которых что-то значит. У них ярко выраженная индивидуальность.

- Так вы своим героям, поди, уже имена дали? - интересуюсь я.

- Нет, имена не даем, иначе привяжутся, одомашнятся. А они должны оставаться дикими, независимыми. Мы их между собой по кольцам называем: этот, например, А-41, этот еще какой-нибудь. Но вот одного кулика-сороку в Голландии называли Цыганом. Потому что у него на каждой лапке было надето по два пластиковых кольца, причем все разного цвета. Это голландцы по каким-то соображениям его так пометили.

кулик-сорока

Сергей и Надежда рассказали мне поистине драматичную историю из жизни птиц, отслеженную и заснятую ими здесь, на острове.

Для фильма они выбрали три пары пернатых. Как правило, кулик-сорока устраивает свое гнездо на берегу моря. Это не особо затейливое сооружение, зачастую просто ямка с выложенным травкой дном. Одна пара так и сделала. Другая поостереглась обосновываться на открытом месте - ведь кругом так много хищных птиц: чайки, вороны, орланы-белохвосты. Видно, имела уже печальный опыт и потому решила уйти под сень деревьев, благо лес подходит близко к морю. Ну а третья пара решила довериться человеку. И поселилась… на крыше дома, где живут ученые заповедника. Этот дом, кстати, на острове называют Белым («белая кость» все-таки в нем обитает!), в отличие, скажем, от Желтого, где останавливаются желторотые юннаты, или Голубого дома, пристанища людей голубых кровей - ученых, приезжающих из других городов.

Но это к слову... Так вот, в итоге гнездо на берегу оказалось разорено первым. Потом были съедены яйца куликов, которые надеялись на защиту леса. И лишь на крыше Белого дома из четырех яиц вылупились три птенца (четвертое оказалось подпорченным).

Хоть, бывало, и нервничали эти птицы, когда люди проявляли к их гнезду какой-то интерес, но все же свое дело довели до конца, птенцов высидели. Как правило, у куликов-сорок в насиживании участвуют оба члена пары. Ученые рассказывали, что они в это время на цыпочках мимо ходили, чтобы не потревожить родителей.

Часов через восемь после того, как птенчики вылупились, родители предложили детям покинуть крышу. Слетев на землю, начали подзывать птенцов к себе. Два птенчика долго примерялись, но все же спрыгнули. Третий же не отважился, скрылся на чердаке, где и был кем-то съеден...

А поредевшее семейство ушло к морю. У каждого кулика своя зона кормления на побережье. Герои нашего фильма кормились за мостками, недалеко от домов.

Птенцы подросли, и кулики-сороки стали готовиться к отлету. Этот момент и должен был стать последним в киноповествовании. Но если бы птицы сообщили киношникам свое расписание: мол, с понедельника по пятницу сбиваемся в стаю, в субботу-воскресенье у нас тренировочные полеты, на следующий день - предварительный старт, а уж потом прощай, Белое море, до следующей весны... Такого расписания, увы, нет. И чтобы не прозевать отлет, съемочная группа каждый день бороздила на моторке Кандалакшский залив, отыскивая пункты сбора куликов-сорок, отслеживая все этапы их предстартовых хлопот. Как раз в это время, в последних числах июля, я и была на острове. Путь птицам предстоял нелегкий. Кочевать на зимовку в Голландию им предстояло через Финляндию, Германию...

Весь фильм рассчитан на 26 минут. Готов он будет в октябре, как обещал Сергей Циханович. Сопровождать рассказ о жизни куликов-сорок, будет музыка московского композитора Людмилы Волковой.

Сергей Циханович опытный оператор, который много лет снимает фильмы о животных, о природе. Надежда Дорофеева полтора года назад уже принимала участие в создании научного фильма, но в качестве консультанта. А вот нынешний опыт полноценной авторской работы у нее первый. Да и сам этот фильм - первый из запланированной серии, посвященной морским птицам.

- Хотим также рассказать о гоголях, гагах, тупиках, серебристых чайках, - делится планами Надежда.

Ну, а этим фильмом, с главным героем красавцем куликом-сорокой, как сказали мне авторы, уже заинтересовался телеканал «Россия». Так что посмотрим.

Галина Дворецкая, mvestnik.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru