Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.10.2011 | Камчатские медведи весной

Как ведут себя весной камчатские бурые медведи? Игорь Шпиленок, инспектор охраны Кроноцкого заповедника, рассказывает о жизни медведей в заповеднике весной и о том, как они маркируют деревья: затылком и щеками звери с силой трутся о кору. Измеряна берлога медведицы и по измерениям построена создана модель берлоги камчатского медведя.

Камчатские медведи весной

Этот шкаф пришел сегодня рано утром  и разогнал всех медведей вокруг кордона. Даже Робинзон улепетывал от него, прижав уши. Едва не досталось и мне - при встрече без раздумий бросился в мою сторону. Пришлось выстрелить вверх. Это его остановило, но не испугало. Пасется на молодой травке с мирным видом, словно убежденный вегетарианец.

Камчатские медведи весной

Он терся о маркировочное дерево, чтобы оставить на нем свой индивидуальный запах. Такой у медведей способ общения внутри популяции, передачи информации другим особям. Зоологи называют это маркировочной деятельностью.

Маркировочными объектами чаще всего являются деревья. Это могут быть скалы и камни, даже человеческие сооружения. Почему-то медведи выбрали маркировочным объектом угол гостевого летнего домика во дворе моего кордона. Даже если в нем находятся люди, звери приходят выполнять свой маркировочный "долг",  при этом  хлипкий домик содрогается посильнее, чем при  землетрясении.  Для маркирования звери иногда используют также каталища, берега выбитых ими в болотах ям-купалищ.

Разные медведи используют для маркировки одни и те же деревья. Ученые сравнивают такие деревья с домовой книгой, в которой добровольно регистрируется обитающие в данном месте медведи. Причем звери постоянно  обновляют свои записи.

Камчатские медведи весной

Происходит "запись"  так. Зверь подходит, внимательно обнюхивает метки, стоя на четырех или двух ногах. Затем медведь разворачивается к дереву спиной и, стоя или сидя на задних лапах,  начинает затылком и щеками (видимо, в этих местах находятся специальные железы) с силой тереться о кору. Некоторые звери закусывают ствол и ветви, сдирают кору.  Мишки подходят к маркировочным деревьям "ходульным" шагом, с силой вбивая лапы в грунт, оставляя своеобразные лунки в грунте. Каждый медведь, подходя к такому дереву, стремится попасть лапами в лунки, постоянно углубляя их.

Камчатские медведи весной

Наибольшей интенсивности маркировочное поведение достигает именно сейчас, на стыке мая и июня, во время брачного сезона и присуще самцам.  Единственный раз, в Долине гейзеров, я видел маркирующую самку.   Это была Темнолапка, постоянная обитательница Долины.

Камчатские медведи весной

А это Каштан из Долины гейзеров с процедурой маркирования каменной березы и ольхового стланика.

Зеленая трава занимает все большие площади в горах, и многие медведи ушли из приморской тундры на склоны вулканов. Уже вторую неделю, как я не встречаю Шкапчика и Суземку.   В радиусе километра от жилья в пойме реки Кроноцкая постоянно держатся вот эти медведи. 

Камчатские медведи весной

Это хорошо нам знакомый флегматичный Робинзон. Этот к дому не подойдет, а вот возможности поваляться в мое отсутствие на пахнущей керосином вертолетке и выкопать на ней яму  Робинзон, скорее всего, не упустит.

Камчатские медведи весной

К мамаше этой семьи прицепилась кличка Юша. Теперь я понимаю, почему семья такая худая. Дело в том, что Юша - переозабоченная родительница. Она постоянно придумывает мнимые опасности и постоянно уводит от них медвежат, вместо того, чтобы нормально добывать пищу. Ближе, чем на триста метров к дому не подходят.

Камчатские медведи весной

А это Эмче. Не раз и не два я выгонял его со двора кордона. Скучно ему без сверстников.

Камчатские медведи весной

Его любимое занятие сейчас - крушить и ломать гнилые ольхи на островах реки.

Камчатские медведи весной

Волонтер Алексей Матвеев запомнит свой сегодняшний День рождения надолго. На снимке он лежит в постельке медведицы Суземки,  в которой она провела семь зимних месяцев. 

Камчатские медведи весной

Схема берлоги. Автор - А. Матвеев.

Камчатские медведи весной

Берег лимана словно дорога с трехполосным движением, раздельным для каждого вида животных.

Другие материалы того же автора:

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru