Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.10.2011 | Китобойный промысел может быть возрожден

Японские китобои не нарушают международной конвенции, но защитников природы это только возбуждает. В этом году японских китобоев от воинствующих экологов будут охранять корабли сопровождения. Новая Зеландия и Австралия осудили планы Японии по возобновлению лова китов. Мертвого кита нашли в английском поле за километр от берега - ученые не знают, как он туда попал.

Китобойный промысел может быть возрожден

Мир всколыхнула жалость к китам. Поводом послужила очередная отправка японской китобойной флотилии к берегам Антарктиды на промысел. Как заявил министр рыбного хозяйства Японии, китобои вновь отправятся на промысел, но в этом году их усилят кораблями сопровождения, чтобы отгонять защитников природы.

Австралийские власти отметили, что продолжают настаивать на прекращении Японией убийства китов, прикрываясь нуждами «научного лова». Природозащитная организация Sea Shepherd, базирующаяся в США, анонсировала отправку экспедиции под названием «Хороший день, чтобы умереть». Цель — любыми способами помешать японским китобоям. Причем участники должны быть готовы пожертвовать жизнью во имя спасения китов.

Почему вдруг такие страсти разгорелись вокруг гигантских морских млекопитающих? Ведь китов добывает не только Япония, этим занимаются Норвегия, Исландия, а также малые народности четырех стран: России, США, Дании (это традиционный промысел гренландских эскимосов), а также государства Сент-Винсент и Гренадины в Карибском море. Плюс китов ловят страны, не присоединившиеся к Международной конвенции по регулированию китобойного промысла, например Индонезия и Канада.

китобои

Главным раздражителем, скорее всего, стало заявление японского министра рыбного хозяйства о том, что Япония планирует возобновить коммерческий лов китов, на который был наложен мораторий в 1980-х годах. А кроме того, все остальные страны ловят китов в своей исключительной экономической зоне, простирающейся на 200 морских миль от берега, и только Япония промышляет в южных морях. Между тем воды вокруг Антарктиды считаются заповедными, там стараются не вести хозяйственной деятельности.

— Япония использует право вести научный лов, обозначенное в конвенции Международной китовой комиссии (IWC), — рассказывает секретарь комиссии Саймон Брокингтон. — Китобойная экспедиция в этом году ничем не отличается от тех, что проводились в предыдущие годы, так что шум вокруг нее связан скорее с активизацией природозащитников.

Сами японцы совершенно не готовы отказываться от китобойного промысла, более того, они рассматривают возможность возврата к коммерческому лову.

— Причина в том, что китовое мясо для Японии — традиционная еда, — поясняет японист-аналитик Андрей Фесюн. — До окончания Второй мировой войны, например, оно входило в рацион любого школьника. И сейчас все мясо от пойманных китов отправляется на рынок.

После введения моратория на промышленный лов китовое мясо, разумеется, подорожало, но все равно остается у японцев одним из любимых блюд. По словам Андрея Фесюна, сасими (сырая рыба с соусом) из китятины в японском ресторане стоит порядка $10–12 за порцию.

Объяснить шум вокруг нынешней экспедиции действительно сложно чем-то помимо активности «зеленых».

— Японцы бьют ограниченное число китов, причем в большинстве это полосатики, которых насчитывается более миллиона особей, причем они являются конкурентами крупных китов в борьбе за кормовую базу, — рассказывает завлабораторией морских млекопитающих Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Болтнев. — Вообще, за годы моратория численность китов фактически восстановилась. Например, серые киты освоили весь ареал, где они обитали раньше. А расплодившиеся косатки в некоторых районах фактически парализовали ярусный лов трески. Кроме того, киты становятся конкурентами рыбаков, поедая кормовую базу рыб.

Японцам надо прекратить китобойный промысел, по крайней мере в открытых водах, уверены природозащитники.

— Научный промысел — это лишь прикрытие для добычи китов на продажу, — считает координатор морской программы WWF Константин Сгуровский. — Или по крайней мере Токио надо добиваться, чтобы IWC разрешила лов в японской ИЭЗ (сейчас, согласно конвенции, это запрещено), а не лезть в южные моря.

Сами японцы уверены, что лишить их китового мяса — все равно что отобрать у англичан fish and cheeps. Да и сами европейцы, использовавшие китовый жир в промышленности, отказались от китобойного промысла только тогда, когда смогли заменить этот жир нефтепродуктами, считают в Японской китобойной ассоциации.

Между тем активисты из Sea Shepherd собираются по морям — по волнам, навстречу японской китобойной флотилии. В прошлом году они, по словам представителей этой организации, заставили японцев вернуться в порты раньше срока. Правда, «зеленые» поплатились новым дорогим катамараном, его протаранил один из китобоев. На этот раз борьба тоже окажется зрелищной, можно не сомневаться. Японцы для обороны используют брандспойты и фальшфейеры, пока природозащитники в резиновых лодках пытаются накинуть веревки на винты китобоев, чтобы лишить их хода.

Пока «зеленые» активизируются, ученые предсказывают возрождение китобойного промысла.

— Лет через десять к промыслу придется вернуться и странам, соблюдающим сейчас мораторий, чтобы обеспечить эффективность рыболовства, — считает Александр Болтнев. — Иначе киты станут всерьез конкурировать с человеком за морские биоресурсы.

Другое дело, что такой лов должен происходить под строгим контролем, иначе хватит одних японцев с их любовью к китятине, чтобы снова свести поголовье гигантских млекопитающих на нет.

Константин Волков, Известия

***

Новая Зеландия и Австралия осудили планы Японии по возобновлению лова китов

Новая Зеландия вслед за Австралией осудила планы Японии по возобновлению промысла китов у берегов Антарктиды в так называемых научных целях.

Веллингтон заявил, что считает этот шаг Токио "совершенно неуважительным" по отношении к обеспокоенности населения Новой Зеландии и Австралии, для которого не безразлична судьба Южного океана.

Австралия и Новая Зеландия также выразили озабоченность планами Японии направить суда охранения для защиты китобоев от акций природозащитников. В прошлом году "зеленые" вынудили японские суда досрочно завершить свой китобойный сезон.

Запрет на коммерческий лов китов существует уже 25 лет, однако Япония использует право вести научный лов, обозначенное в конвенции Международной китовой комиссии.

Ежегодно Япония вылавливает около тысячи китов. По некоторым данным, все мясо от пойманных китов отправляется на рынок. До середины прошлого века мясо китов в Японии считалось традиционным блюдом. После введения моратория на коммерческий лов оно стало редким и дорогим. Например, сасими из китового мяса в ресторане может стоить до десяти евро.

interfax.ru

***

Мертвого кита нашли в английском поле за километр от берега

В 800 метрах от берега океана в Восточном Йоркшире был обнаружен мертвый кит. Как животное попало в поле, ученые понять не могут.

кита выбросило на берег

На данный момент наиболее правдоподобной защитникам природы кажется версия о том, что кит воспользовался сильным приливом и заплыл далеко в поля, а когда вода отступила, то добраться обратно уже не смог.

Найденный кит принадлежит к виду сейвал. Эти киты обитают во всех океанах, но возле Великобритании их видят редко.

Ранее в сентябре этого года на берегу Великобритании был найден другой выбросившийся кит, пишет news.bcm.ru. Правда то несчастное млекопитающее умерло в реке неподалеку от ее устья.

Участившиеся случаи попадания китов на берег беспокоят защитников животных, тем более, что ранее за 20 лет наблюдений в Великобритании было зафиксировано всего 3 факта выбрасывания китов такого вида на берег.

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru