Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.10.2011 | Легализацию в России гражданского оружия предложили в Совете Федерации

Первый вице-спикер Совета  Федерации Александр Торшин создал инициативную группу  по  разработке  концепции легализации гражданского оружия в России. Группа будет заниматься тремя блоками вопросов. Во-первых, надо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Во-вторых, обеспечить преимущества отечественным оружейникам. В-третьих, воспитать у населения культуры владения оружием.

В Совете Федерации предложили программу легализации в России гражданского оружия

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин создал инициативную группу по разработке концепции легализации гражданского оружия в России и предостерег от использования "вкусной" оружейной темы в целях политических спекуляций перед выборами.

Созданная инициативная группа будет заниматься тремя блоками вопросов, сообщил А.Торшин в пятницу "Интерфаксу". Во-первых, надо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Во-вторых, обеспечить преимущества отечественным оружейникам. В-третьих, воспитать у населения культуры владения оружием.

ДЕЛА О САМООБОРОНЕ - СУДАМ ПРИСЯЖНЫХ

"Первое - это законодательный аспект, который включает в себя, в том числе внесение соответствующих поправок в Уголовно-процессуальный кодекс в связи с легализацией оружия. И мы считаем, что уголовные дела по факту применения оружия в целях самообороны должны рассматриваться только судами присяжных", - сказал А.Торшин.

При этом он отметил "устойчивую тенденцию", которая сложилась в России. "Если есть труп, то за это должен кто-то сесть, так же, как если звучали выстрелы, то за это тоже надо кого-то посадить", - сказал вице-спикер.

"Как правило, садится именно оборонявшийся, а не тот, кто на него нападал", - добавил А.Торшин.

Он считает, что эти случаи должны "рассматривать такие же обыватели, как и все остальные граждане в лице присяжных".

По словам вице-спикера, они будут решать, "правильно ли гражданин выстрелил или нет, заступившись за подонков, насиловавших девушку".

"Было ли это убийство или же, напротив, все сделано правильно в целях защиты и самообороны", - сказал А.Торшин.

РОССИЯНАМ - РОССИЙСКИЕ ПИСТОЛЕТЫ

Второй блок, которым будет заниматься инициативная группа, касается продвижения оружия российского производства.

"Речь идет о том, чтобы статьи закона ориентировались на то, чтобы наши люди имели возможность приобретать именно отечественное гладкоствольное оружие", - сказал сенатор.

Однако он добавил, что "проблемы здесь есть и очень очевидные в силу того, что мы растеряли былую славу наших оружейных традиций, и теперь нам их надо возрождать".

"Легализация именно отечественного оружия упрощает процедуру его учета, стандартизации и регуляции. В этом случае мы будем смотреть, какой из видов оружия может подойти под классификацию оружия для самообороны", - сказал А.Торшин. Он привел в пример пистолеты типа "Гюрза" или "Вектор".

"Надо будет все тщательно просчитать, в том числе и убойную энергию, и, может быть, у нас появится хороший пистолет отечественного производства, который можно будет иметь гражданским людям. Ведь пистолеты бывают разные и на разные случаи жизни: для армии - один, для спецназа - другой", - сказал А.Торшин.

С ДЕТСКИХ ЛЕТ УЧИТЬ КУЛЬТУРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ

Третий функциональный блок группы касается "инфраструктурных вопросов и связан со всей работой, включая пропаганду, привитие культуры обращения с оружием с детских лет, обучение владению им".

"Отдельная тема - это тиры. Их осталось по стране не так уж много, и все они ведут коммерческую деятельность. Надо посмотреть, кто там тренируется, кому они принадлежат", - сказал А.Торшин.

Целый пласт, по его словам, касается страхования ответственности и страхования вреда. В этом направлении надо будет "серьезно поработать со страховыми компаниями", заявил сенатор.

СОЗДАТЬ НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Он предложил создать для всестороннего изучения проблемы легализации оружия исследовательский институт и обнародовать результаты его работы к середине будущего года.

"По всем этим направлениям уже начали работу наши консультанты и эксперты. Нам надо будет создать в итоге некий исследовательский центр и всесторонне изучить эту проблематику. И результаты этого будут обнародованы не раньше мая будущего года", - сказал А.Торшин.

При этом сенатор не согласен с теми, кто считает, что легализация оружия приведет к всплеску преступности. В качестве примера он привел практику Молдавии и Эстонии, где принятия такого закона снизилась преступность.

НЕ ВТЯГИВАТЬ ОРУЖЕЙНУЮ ТЕМУ В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ

Первый вице-спикер Совета Федерации призвал не устраивать вокруг темы легализации оружия политические спекуляции.

"Я хочу предупредить о серьезности этой темы. И сейчас есть соблазн у различных политических партий и разных политиков взять эту вкусную тему (свободное хождение оружия - "ИФ") в оборот и набрать на ней очки. Это слишком серьезный вопрос, чтобы его обменивать на сиюминутный политический успех. Не надо втягивать оружейную тему в избирательную кампанию", - сказал А.Торшин.

ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ - "ПРАВОЕ ДЕЛО" И ЛДПР

Между тем партия "Правое дело" ранее поддержала предложение разрешить свободное ношение боевых пистолетов для граждан в целях самообороны.

"Мы выступаем за внесение изменений в закон об оружии в части разрешения гражданского огнестрельного нарезного короткоствольного оружия", - заявил на днях журналдистам член партии Вячеслав Смирнов.

По его мнению, "самое лучшее оружие самообороны - это пистолет "Макаров", гражданский с облегченным патроном".

Партия считает, что гражданам можно разрешить ношение такого оружия при условии, если они имеют справку о психическом здоровье, о том, что они не употребляют наркотики и не имели судимости.

"Очень много здоровых молодых людей считают, что это нормально, потому что во всем мире, в том числе и в Европе короткостволы как бы разрешены", - сказал В.Смирнов, уточнив, что в России короткоствол запрещен.

"При этом у нас есть очень сильное милицейское лобби, которое выступает категорически против этого, объясняя тем, что у нас будет дикая страна, разгул криминала", - сказал В.Смирнов.

Ранее, в конце сентября партия ЛДПР распространило сообщение, в котором говорилось, что граждане должны иметь право на оружие для самообороны.

В ЛДПР уверены, что многие трагические случаи, связанные с нападением преступников, могли бы не произойти, если бы граждане имели право на "настоящее и эффективное оружие для самообороны - пистолеты и револьверы".

АКТИВИСТЫ ТРЕБУЮТ ОТРЫТЫХ ДИСКУССИЙ

Поддерживают идею и участники движения сторонников легализации гражданского оружия, которые активизировали свою деятельность на фоне выступлений политических партий. В частности, 2 октября на Чистопрудном бульваре в Москве прошел митинг за свободное ношение боевых пистолетов.

Как сообщила "Интерфаксу" координатор движения Мария Бутина, его участники требуют от властей "проведения парламентских и общественных публичных дискуссий по теме легализации короткоствольного нарезного огнестрельного оружия в России". М.Бутина отметила, что эта акция носила общероссийский характер.

Помимо этого, идею легализации гражданского оружия поддерживают в Интернете - во Всемирной сети создан специальный ресурс "Вооружен.ру".

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" - ПРОТИВ

Противоположной точки зрения придерживаются "эсеры". На этой неделе лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что его партия выступает категорически против либерализации порядка обращения с огнестрельным оружием.

"Идея о свободном ношении оружия - откровенно вредная с любой точки зрения. Апологеты этой идеи аргументируют свою позицию тем, если вооруженные граждане будет иметь возможность дать отпор преступнику, то преступность существенно снизится", - заявил С.Миронов "Интерфаксу".

Однако он убежден, что "произойдет ровно наоборот". "Насильственная преступность в нашей стране возрастет в разы, а последствия ее станут более тяжелыми для России в целом", - сказал С.Миронов.

В РАМКАХ ЗАКОНА

Тем временем президент РФ Дмитрий Медведев в конце 2010 года подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия".

Законом, в частности, вводится запрет на ношение и использование спортивного пневматического оружия и на продажу патронов к гражданскому оружию теми гражданами, у которых нет разрешения на пользование таким оружием.

Закон обязывает владельцев гражданского оружия самообороны проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с оружием. Закон устанавливают уголовную и административную ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Положения этого закона вступили в силу с 1 июля 2011 года. Эхо

Справка:

Напомним, сейчас рядовым россиянам разрешается иметь оружие самообороны (газовое и травматическое), пневматическое и разные виды охотничьего оружия. Для получения такого разрешения гражданин должен предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, а также пройти обследование в поликлинике. Затем в течение десяти дней заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при ОВД по месту регистрации. В случае положительного решения гражданин сдает экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия. Если все этапы пройдены удачно, выдается разрешение на оружие, которое действительно в течение пяти лет.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru