Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.10.2011 | Лоси заставили Volvo разрабатывать новую антилосиную систему

Лоси в последнее время стали существенно чаще участвовать в различного рода происшествиях, в том числе и дорожно-транспортных. Причем это происходит по всему миру. В связи с этим автомобильные концерны вынуждены разрабатывать специальные системы безопасности, в том числе и антилосиные радары. Вслед за BMW, Volkswagen и Mercedes-Benz - в дело предупреждения столкновений с лосями включился и VOLVO.

Volvo разрабатывает антилосиную систему

Компания Volvo объявила о разработке новой системы, которая будет предупреждать о потенциальных животных в зоне движения автомобиля. Система, состоящая из радара и инфракрасной камеры, установленных в фарах автомобиля, и индикатора, предупреждающего водителя о немедленном торможении, будет доступна покупателям моделей Volvo XC60 и XC90, сообщает Bloomberg.

Выбегающие на дорогу животные являются самой частой причиной возникновения ДТП на дорогах США и стран Северной Европы. В 2010 году белки и лоси спровоцировали 1,09 млн аварий на общую сумму $3,5 млрд. Volvo, принадлежащая китайской Geely, обеспокоена тем, что ее системы активной безопасности не всегда в состоянии определить наличие животного на дороге, в отличие от конкурентов из BMW, Volkswagen и Mercedes-Benz.

В частности, BMW использует термочувствительные камеры, оборудованные дополнительным прожектором. Если в районе обочины электроника замечает тепловую активность, автоматически включающийся прожектор освещает ее источник. Mercedes и Audi для предотвращения ночных столкновений используют камеры ночного видения.

Система Volvo будет представлена потребителям в 2013 году. Сейчас компания занимается настройками радаров, изучая поведение лосей и оленей.

***

Животное погибло, а «Нисcан-Алмера» вылетел с трассы и перевернулся

Авария произошла в субботу, 8 октября, на cедьмом километре трассы «Липецк – Усмань». После удара автомобиля лось пробежал еще 15 метров и упал замертво. 40-летнего водителя из иномарки доставали спасатели. От удара о деревья у «Ниссана» заклинило двери. У мужчины оказалась сломана рука и первую помощь ему оказывали через окно автомобиля.

Оказалось, что на дорогу выходила трехлетняя лосиха. У сохатых сейчас брачный период, поэтому они более активны. Раньше этот участок трассы был огражден от диких животных. Сейчас ограду сняли.

***

"Шестерка" врезалась в лося 8 октября

Сегодня в Набережных Челнах произошла авария с участием дикого животного. На въезде в город автомобилем Ваз 06 модели был сбит лось, в результате чего животное погибло.

***

"Газель" сбила лося

ДТП произошло 8 октября в 21:50 на 6-ом километре автодороги "Снежинск-Иткуль". Водитель "Газели" заметил вышедшего на дорогу лося слишком поздно и даже не успел заторомозить. Удар для животного стал смертельным.

Надо сказать, что лоси в снежинских лесах - не редкость. Сейчас госавтоинспекция рассматривает возможность установки предупреждающих дорожных знаков о возможности появления диких животных.

***

Водитель из Удмуртии сбил лося на трассе: один пострадавший

По информации пресс-службы ГИБДД по Удмуртской республике, ДТП произошло 24 сентября около 5 часов утра на 91километре трассы Елабуга-Пермь.

Пот предварительным данным, 21-летний водитель «семерки» с 2-летним стажем вождения наехал на лося, который неожиданно выбежал на проезжую часть. В результате молодой человек с серьезными травмами был госпитализирован.

***

Один медведь, 37 лосей и 21 косуля — жертвы ДТП на Урале с 2008 года
За три года на Среднем Урале установлено 27 знаков «Дикие животные».

С 2008 года на дорогах Свердловской области произошло одно ДТП с участием медведя, 37 ДТП с участием лосей, 21 ДТП с участием косуль, шесть ДТП с участием кабанов. С каждым годом статистика становится все грустнее, сообщают в минприроды Свердловской области.

За 2008—2011 годы по предложениям департамента по охране животного мира Свердловской области знаками «Дикие животные» обустроено семь участков автодорог, в том числе: Екатеринбург—Серов, подъезд к городу Красноуральск и ЕКАД. Всего в Свердловской области по данным ГБУ СО «Управление автомобильных дорог» установлено 27 знаков «Дикие животные».

Виновникам ДТП в 2011 году департаментом было предъявлено исков о возмещении причиненного ущерба на сумму 79,2 тысячи рублей.

***

Животные все чаще выбегают на дорогу в Беларуси

В последнее время все чаще случаются ДТП с участием диких животных. Они резко выбегают из лесного массива, и водители не успевают вовремя среагировать на опасность. От столкновения с крупным животным (например, лосем) на высокой скорости могут пострадать водитель или пассажир. По статистике УГАИ МВД, за последний месяц произошло максимальное количество аварий с участием животных, в которых пострадали люди. С января по август случилось 12 таких происшествий. А только за сентябрь — восемь.

Самой аварийной в данном вопросе считается Витебская область — каждое четвертое ДТП, в котором после столкновения с животными пострадали люди, случилось именно там. По четыре подобные аварии происходили в Брестской и Могилевской областях.

О последнем столкновении с диким животным, приведшем к трагедии, рассказали в УГАИ МВД: «ДТП случилось на трассе граница РФ — Витебск — Гомель — граница Украины на территории Могилевского района в минувшую пятницу около 19:20, когда было уже сумеречно. 26-летний гражданин России находился за рулем Lada Priora, когда на проезжую часть выбежал лось (справа налево по ходу движения автомобиля). Молодой человек не успел среагировать, и произошло столкновение. В результате аварии 62-летняя пассажирка скончалась на месте происшествия».

В ГАИ Гомельской области даже создали специальную карту. Инспекторы обозначили на дорогах области места ДТП с дикими животными.

Напомним, по информации Научно-практического центра по животноводству, сейчас идет время миграции: самцы ищут территорию, а самки идут за ними. Именно в это время водителям нужно быть предельно осторожными, особенно на загородных трассах.

***

Кадр телекомпании WMUR

Американские спасатели достали лося из бассейна

Американские спасатели достали лося из бассейна Группа пожарных, полицейских и представителей ведомства по делам охоты и рыбалки провели операцию по вызволению лося из бассейна во дворе дома жителя американского города Манчестер в штате Нью-Гэмпшир, сообщает WMUR 9. Инцидент произошел ночью в пятницу, 7 октября.

При каких обстоятельствах лось свалился в бассейн, неизвестно. По словам владельца бассейна Джорджа Трапотсиса, он услышал громкий шум, доносившийся со стороны участка, и пошел посмотреть, что произошло. Когда мужчина вышел во двор, он увидел в своем бассейне лося - животное прорвало специальное покрытие для поверхности воды, запуталось и никак не могло выбраться.

Трапотсис сообщил о случившемся в экстренную службу, и вскоре на место происшествия прибыли специалисты в количестве девяти человек. Они закрепили на лосе веревки и стали вытаскивать животное из воды. В итоге им удалось достать копытное из бассейна.

Как отметили спасатели, во время проведения операции лось заметно нервничал, однако по его виду и тому, как быстро он убежал в кусты после спасения, стало понятно, что животное не получило травм при падении в воду. Люди при встрече с лосем также не пострадали.

Специалисты отметили, что сейчас у лосей идет период размножения (он начался в середине сентября и продлится до середины октября), и в это время копытные нередко бродят по незнакомым им местам и попадают во всевозможные необычные ситуации.

***

Мертвецки пьяному лосю, повисшему на яблоне, понадобилась помощь пожарных

Возвращаясь поздно ночью домой, в один из поселков близ шведского города Гетеборга, Пер Йоханнсон заметил на соседской яблоне загадочное животное. 

При ближайшем рассмотрении оказалось, что это лось, и по всем признакам мертвецки пьяный. Сохатый буквально висел, запутавшись в ветвях, касаясь земли одним копытом, и горестно ревел, безуспешно пытаясь спуститься на землю. Владелица сада была с ним уже знакома: за несколько часов до этого лось, пошатываясь, вышел на дорогу и чуть не врезался в ее машину.

Спасли беднягу пожарные, наклонившие дерево: лось сполз по ветке, рухнул на землю и отрубился. Очухался он лишь наутро и тут же ретировался в лес, страдая от похмелья. Где животное умудрилось так набраться, неясно. По версии очевидца, лось просто переел забродившей падалицы, а на дерево полез за добавкой.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru