Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.10.2011 | Животные мельчают из-за климата, Арктика растает через 10 лет

А у экологов в это время съезд в Кремле с фуршетом... Участие -  3953 рубля + 6000 на экологический фуршет... За круглый стол - доплата... Ученые зявили что уменьшение физических размеров животных и растений в последнее время вызвано изменениями климата. Северный Ледовитый океан через 10 лет летом будет полностью очищаться от льда. Съезд экологов России пройдет в Кремле 15-16 ноября 2011 года.

http://gazeta2x2.ru/wp-content/uploads/2010/06/6.jpg

Изменение климата уменьшит размеры растений и животных, считают ученые

Изменение климата приводит к уменьшению размеров представителей различных видов растений и животных, для многих видов эта тенденция наблюдается уже сегодня, заявляют авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change.

Считается, что глобальное изменение климата вынудит животных и растения адаптироваться к "перестройке" привычной для них окружающей среды. Эта адаптация может выражаться, в частности, в более раннем цветении или изменении периодов миграции перелетных птиц. Кроме того, изменяются ареалы обитания: по оценкам ученых, в среднем вид за десять лет "убегает" от изменения привычного климата на 17,6 километра от экватора и на 12,2 метра "вверх" (по высоте над уровнем моря).

Дженнифер Шеридан (Jennifer Sheridan) и Дэвид Бикфорд (David Bickford) из Национального университета Сингапура рассматривают влияние изменения климата на размеры живых организмов. Поскольку более высокая температура и нестабильность осадков могут снизить скорость роста организма, "неудивительно, что многие виды под влиянием изменения климата уменьшились в размерах", пишут ученые.

"Многие виды уже демонстрируют уменьшение в размерах из-за изменения климата, но еще многие другие могут "сжаться" в ответ на изменение климата в будущем", - отмечается в статье.

Исследования показали, что для многих видов злаков, фруктовых деревьев и других растений масса побегов и плодов уменьшается на 3-17% с каждым градусом прироста температуры окружающей среды. У ряда видов морских беспозвоночных уменьшение размеров тела составляет 0,5-4% на градус, у рыб - 6-22%, у жуков - 1-3%, у саламандр - около 14%.

Полевые наблюдения выявили уменьшение размеров в последние 20-50 лет для целого ряда видов: "похудели", например, обыкновенные жабы (Bufo bufo), крапчатые плоские черепахи (Homopus signatus), морские игуаны (Amblyrhynchus cristatus), домашние овцы (Ovis aries) и благородные олени (Cervus elaphus).

Авторы отмечают, что палеонтологические исследования также свидетельствуют о "сжатии" организмов в ответ на потепление. Так, во время позднепалеоценового термального максимума (PETM), когда 56,3 миллиона лет назад глобальная средняя температура планеты выросла на 3-5 градусов всего за 10-20 тысяч лет, жуки, пчелы, осы, пауки и другие беспозвоночные уменьшились в размерах на 50-75%. Уменьшение размеров в периоды потепления также зафиксировано, например, для калифорнийских сусликов и лесных хомяков.

"Наблюдаемые темпы реакции в разрезе таксономических единиц и уровней пищевых цепочек сильно разнятся, что может повлиять на их взаимодействие и, в конечном счете, негативно сказаться на экосистемных услугах. Если продуценты (организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических) уменьшаются в размерах быстрее, чем консументы, последние, скорее всего, будут страдать от недостатка ресурсов, что ухудшит их физическое состояние, повысит заболеваемость и смертность, снизит рождаемость", - говорится в статье.

***

Арктика сможет за лето полностью очищаться ото льда уже через 10 лет

Северный Ледовитый океан сможет уже через 10 лет полностью очищаться ото льда за один летний сезон, считает Эдмонд Хансен из Норвежского полярного института.

Он и его коллеги с 1990 по 2010 год вели наблюдения за толщиной льда в проливе Фрама (между Гренландией и Шпицбергеном) с помощью погруженных на дно эхолокаторов - сонаров. Данные, собранные учеными, свидетельствуют, что толщина многолетнего льда постепенно падает и приближается к толщине однолетнего.

"Самый толстый лед почти исчез, и толщина многолетнего льда приблизилась к толщине, типичной для однолетнего морского льда. Мы приближаемся к состоянию, в котором условия будут достаточно благоприятны для того, чтобы большая часть арктического ледового покрова успевала растаять за одно лето", - говорится в анонсе к выступлению Хансена на семинаре 19 октября, опубликованном на сайте института.

Собранные учеными данные свидетельствуют, что с 2005 года толщина многолетнего льда в проливе Фрама снизилась на 35%. Если в 1990-е годы средняя толщина многолетнего льда в конце зимы составляла 3,4 метра, то в 2005 году она снизилась до 2,2 метра. По мнению исследователей, это говорит о том, что равновесие в Арктике сдвигается в сторону постепенного уменьшения мощности ледяного покрова.

В частности, речь идет о снижении доли торосистого льда. Обширные поля такого льда толщиной более пяти метров в 1990-е годы составляли 28% всего ледового покрова в Северном Ледовитом океане, но сейчас они почти исчезли.

Не так быстро

Большинство ученых сейчас сходятся на том, что лед сможет исчезать в Арктике летом к концу XXI века. Вместе с тем, директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов в сентябре 2010 года заявлял, что дрейфующие льды в Арктике могут полностью исчезнуть в летний период значительно раньше - не в конце, а уже во второй половине XXI века.

Глава климатической программы WWF России Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости отметил, что вывод об исчезновении льда уже через десять лет вызывает у него удивление.

"С научной точки зрения этого быть просто не может. Такого момента, когда мы смотрим со спутника - и льда нет - это невозможно еще несколько десятилетий", - сказал Кокорин. Он напомнил, что расчеты ученых Главной геофизической обсерватории имени Воейкова и Арктического и Антарктического НИИ свидетельствуют, что такая ситуация может сложиться примерно к 2060 году.

По словам эксперта, сокращение толщины многолетнего льда не означает, что лед будет исчезать совсем.

"Многолетних льдов действительно становится меньше. Но у нас остается канадский сектор Арктики, где многолетних льдов все-таки довольно много. И эта часть не затронута пока всерьез. Но даже если у нас весь лед равен по толщине однолетнему, это не означает, что в какой-то момент лед исчезает вообще. Ведь лед и тает и намерзает одновременно", - сказал Кокорин.

Он предположил, что речь может идти не об абсолютно свободном ото льда море, а о площади, где может пройти судно без ледокола. "То, что лед будет столь тонким, что можно будет ходить судам ледового класса без атомных ледоколов, это можно вообразить. Но опять же не каждый год. Я бы призвал отнестись к этим выводам (Хансена) с осторожностью", - заключил Кокорин.

Вместе с тем, сокращение общей площади льда и площади многолетнего льда является научным фактом.

В начале октября немецкие ученые, вернувшиеся из 16-недельной экспедиции на судне "Поларштерн", заявили, что многолетние льды в центральной части Арктики почти исчезли и их место занял "молодой", однолетний лед. Там, где раньше были многолетние льды относительно большой толщины (от двух до пяти метров), теперь преобладают тонкие однолетние толщиной около 90 сантиметров.

Многолетние морские льды экспедиция нашла только в акватории Канадского бассейна и рядом с архипелагом Северная земля.

В марте эксперты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США сообщили, что арктические льды продолжают "молодеть": в марте 2011 года на лед возрастом около одного-двух лет приходилось 80% общей площади ледового покрова, тогда как в 1980-2000 годах этот показатель составлял в среднем 55%.

При этом в сентябре 2011 года они заявили, что площадь льда вплотную приблизилась к рекордному минимуму 2007 года.

***

СЪЕЗД ЭКОЛОГОВ РОССИИ
15-16 ноября 2011 г.,
Москва, Кремль, Государственный Кремлевский Дворец

________________________________________
119017, г.Москва, Голиковский переулок, д.14/11
Тел./факсы: (495) 981-45-97, 953-46-56
E - mail: orgkomitet@intert.ru
исх. № 11 МФ от 12.09.2011 г.

Руководителям предприятий и организаций Российской Федерации


Уважаемые коллеги!

Разрешите проинформировать Вас, что Оргкомитет "Международного форума "Мировой опыт и экономика России", имеющий 20-летний опыт работы, приступил к подготовке Съезда экологов России, проведение которого намечено в Москве, в Государственном Кремлевском дворце 15 ноября 2011г (пленарное заседание) и Российской Государственной библиотеке16 ноября 2011 г. (семинары, круглые столы).
Цель Съезда - обсуждение экологических аспектов модернизации и технологического развития экономики России с учетом реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации Д.АМедведевым на заседаниях Госсовета 27 мая 2010 года в Москве и 9 июня 2011 года в Дзержинске по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, правового обеспечения, стимулирования перехода на экологически эффективные технологии, ликвидации накопленного экологического ущерба, усиления ответственности за экологические правонарушения по проблемам связанным с изменением климата на планете и поддержанием комфортной среды проживания населения.
Оргкомитет планирует накануне и во время проведения Съезда организовать выставку по экологии, на которой будут представлены передовые экологические технологии, оборудование, инновационные разработки в области охраны окружающей среды.
К участию в работе Съезда приглашаются руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, представители органов местного самоуправления, предприниматели, представители российских и международных организаций, а также зарубежных фирм, занимающихся экологическими проблемами, ученые, студенты профильных вузов.
Мы приглашаем Вас лично и Ваших специалистов принять участие в работе Съезда.
О принятом Вами решении просьба сообщить в Оргкомитет по т/ф 495-981-45-97, 953-46-56.


С наилучшими пожеланиями,
В.И. СУХАРЕВ
Сопредседатель Оргкомитета
Международного Форума


ЦЕЛЬ СЪЕЗДА
Обсуждение экологических аспектов модернизации и технологического развития экономики России с учетом реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым на заседаниях Госсовета 27 мая 2010 года в Москве и 9 июня 2011 года в Дзержинске по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, правового обеспечения стимулирования перехода на экологически эффективные технологии, ликвидации накопленного экологического ущерба, усиления ответственности за экологические правонарушения, по проблемам связанным с изменением климата на планете и поддержанием комфортной среды проживания населения.
К участию в работе Съезда приглашаются руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, представители органов местного самоуправления, предприниматели, представители российских и международных организаций, а также зарубежных фирм, занимающихся экологическими проблемами, ученые, студенты профильных вузов.

В ПРОГРАММЕ СЪЕЗДА:
15 ноября
9.00 - (Государственный Кремлевский Дворец, Гербовый зал) - открытие выставки-экспозиции "Экология России-2011", на которой будут представлены передовые экологические технологии, оборудование, инновационные разработки и решения в области охраны окружающей среды.
Приветствия представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, международных экологических организаций.
10.00 - Пленарное заседание: выступления руководителей федеральных министерств и ведомств, депутатов Госдумы ФС РФ, глав администраций регионов России, видных российских ученых, специалистов-экологов, руководителей предприятий и организаций.
В перерыве - презентации общероссийских и региональных проектов по внедрению новых технологий в сфере охраны окружающей среды.
17.00 - Церемония награждения почетным дипломом "За разработку инновационных проектов в области охраны окружающей среды"; почетным дипломом "Лидер природоохранной деятельности России-2011"; почетной медалью "За экологическую безопасность"; почетной медалью "За добросовестный труд".
18.00 - Концерт мастеров искусств. По окончанию - фуршет.
В течение дня работает Бизнес-центр.
16 ноября
10.00 - 14.00 (Российская Государственная библиотека) - проведение семинаров и круглых столов по следующим направлениям:
- Проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами, пути экономически и экологически эффективных решений.
- Теория и практика энергосбережения.
- Проблемы существующего лесного законодательства России.
- Обеспечение радиационной безопасности.
- Проблемы сохранения водных ресурсов.
- Перспективы и практика работы саморегулируемых организаций в областиохраны окружающей среды.
- "Зеленое строительство. Экологическое жильё". Внедрение новых экологических технологий в строительстве.
 

Организатор Съезда - Оргкомитет Международного Форума "Мировой опыт и экономика России".
Регистрация участников съезда начинается с 7 ноября (ежедневно с 10.00 до 17.00) по адресу: Голиковский пер., д. 14 (вход с переулка). Ближайшие станции метро - "Третьяковская", "Новокузнецкая".
Телефоны: (495) 953-46-56, 981-45-97, 913-56-15, 913-21-73.
E-mail: orgkomitet@intert.ru Сайт: www.intert.ru
По вопросам участия в выставке и награждении обращаться по тел./факсам:
(495) 981-45-97; 953-46-56.

Стоимость участия в работе Съезда (с учетом НДС):
регистрационный взнос участника Съезда (15 ноября) - 3953 руб.,
участие в круглом столе (16 ноября) - 1593 руб.,
фуршет (15 ноября) - 6000 руб.

Оргкомитет "Съезда экологов России" приглашает руководителей предприятий и организаций принять участие в выставке "Экология России - 2011", проводимой в Государственном Кремлевском Дворце.

ВЫСТАВКА "ЭКОЛОГИЯ РОССИИ - 2011"
15 ноября 2011 года
Москва, Кремль, Государственный Кремлевский Дворец
Это мероприятие направлено на защиту окружающей среды, поиск альтернативных источников энергии, современных технологий в сфере управления и переработки отходов, способов экономного использования воды и природных ресурсов в целях улучшения экологического состояния России.
Участие в выставке "Экология России - 2011" предоставляет Вашей компании широчайшие возможности продемонстрировать свои новейшие разработки и наладить деловые контакты.
На выставке будет представлен информационный каталог предприятий и организаций, участвующих на Съезде экологов России.

ОРГКОМИТЕТ
Телефон: (495) 913-21-77, 929-535-44-69, (495) 913-56-16.
www.intert.ru, e-mail: intert.orgotdel@mail.ru, e.perzeva@mailru
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru