Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.10.2011 | Медведи On-Line из Кроноцкого заповедника

Пока Игорь Шпиленок гостит у только что переселившихся зубров в заповеднике Брянский Лес, - у его собственных медведей в Кроноцком заповеднике появилась "обновка". Веб-камера, установленная на вышке в Южно-Камчатском заказнике, покажет всем желающим через интернет, как медведи ловят лососей.

Это место мы прекрасно знаем по фотографиям самого Игоря, и по визитам сюда Владимира Путина. Теперь сюда можно заглянуть и просто так, мимоходом. Правда, нужно не забывать что имеется существенная разница во времени. Вот этого красавца, например, я взял из "вчерашних". Прекрасно видно сколько их там на заднем плане.

"Теперь за обитателями Южно-Камчатского заказника можно понаблюдать онлайн по адресу kronoki.ru/kurilskoe. Веб-камера установлена на новой смотровой вышке возле кордона Озёрный на Курильском озере. У виртуальных туристов есть даже некоторые преимущества перед наблюдателями на вышке - восьмикратное приближение позволяет рассмотреть даже "выражение лица" находящихся под прицелом видеокамеры животных", - говорится в сообщении.

При этом главное действие в этом районе заказника ежегодно разворачивается во время массового прохода озерновской нерки через рыбоучетное заграждение у истока реки Озерной, когда медведи, не стесняясь людей, приходят сюда большими семьями и лакомятся рыбой.

"На Курильском озере жизнь бьет ключом круглый год. Летом, во время массового хода лососей здесь можно наблюдать, как нерка заходит на нерест в озеро и мелкие нерестовые ручьи и речки. Еще более впечатляющее зрелище - медвежья рыбалка, когда с одного места можно насчитать до 30 особей: взрослых и малышей. А в холодное время года здесь зимуют белоплечие и белохвостые орланы, коршуны, лебеди и утки. Нерест озерновской нерки продолжается до марта, поэтому полакомиться рыбой сюда приходят росомахи и речные выдры", - рассказывают в заповеднике.

При этом основное питание для бесперебойной работы камеры вырабатывают солнечные батареи. При недостаточном количестве энергии, полученном от света для зарядки аккумуляторов в ход запускается генератор, отмечают в заповеднике.

"Изначально кабель от источника питания непосредственно к камере хотели проложить по земле, как это и положено делать в обычных условиях. Но любопытные медведи быстро раскопали траншею и уже начали пробовать кабель на вкус - правда прогрызть его не позволила толстая изоляция. Тогда нам пришлось упаковать кабель в металл - специально для этого была сварена 18-метровая труба. Медведям такая конструкция не по зубам, да и металлический вкус им нравится", - рассказал специалист по информационным технологиям ФГУ "Кроноцокий заповедник" Юрий Гришин.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. Имеет в своем управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник.

Курильское озеро — один из самых замечательных природных объектов Камчатки — находится в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Бассейн озера является самым большим в Евразии (а возможно и в мире) нерестилищем тихоокеанского лосося нерки. Огромные скопления легкодоступной добычи привлекают на берега озера множество рыбоядных животных. Летом и осенью на берегах пиршествуют бурые медведи: порой с одной точки можно видеть два десятка рыбачащих зверей. Зимой у озера собираются до 800 особей краснокнижных белоплечих и белохвостых орланов и беркутов, которые тоже питаются нерестящейся рыбой.

Веб-камера установлена возле истока реки Озерная, которая здесь вытекает из Курильского озера и через 62 километра впадает в Охотское море. В кадре находится обширное мелководное нерестилище нерки и рыбоучётное заграждение, с помощью которого подсчитывается количество рыбы, прошедшей на нерест в озеро и на его притоки.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru