Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.10.2011 | Красная книга обновляется и выходит в интернет

Курганская область: новое издание Красной книги станет более полным; обновленное и расширенное издание выйдет в свет в 2012 году. Красная книга Приморья появилась в интернете; в электронную версию вошли 24 вида животных, которые числятся в федеральном издании и не вошли в "бумажную" версию Красной книги Приморского края. В Карачаево-Черкесии идёт работа над Красной книгой республики

Курганская область: новое издание Красной книги станет более полным

Красная книга - это документ практической охраны редких и исчезающих видов, настольный документ сотен специалистов, занимающихся охраной окружающей среды. В связи с этим ведение региональной Красной книги является одной из достаточно ответственных задач, выполняемых Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Красная книга Курганской области была выпущена в 2002 году. В ее первом издании использовались результаты исследований флоры и фауны Зауралья, проведенные на протяжении 19-20 веков.

Однако биота, как в планетарных масштабах, так и в границах региона, находится в постоянной динамике, что связано с протекающими эволюционными процессами, с изменениями компонентов окружающей среды, влиянием необратимых антропогенных факторов. Поэтому наблюдения за объектами растительного и животного мира, нуждающимися в специальных мерах охраны, должны носить постоянный и периодичный характер. Результаты данных наблюдений служат обоснованием для внесения изменений в перечень региональной Красной книги: исключения видов, состояние популяций которых не вызывает опасений, либо включением видов в целях их сохранения.

Срок второго издания Красной книги Курганской области - не позднее 2012 года определен Положением о Красной книге, утвержденным постановлением администрации Курганской области от 5 ноября 1999 года №614. С момента первого издания прошло 9 лет, это достаточно небольшой срок для детальных флористических и фаунистических исследований. Тем не менее, за это время получены новые сведения о многих группах беспозвоночных животных, низших растениях, грибах и лишайниках, ранее считавшихся мало изученными на территории области.

Видовой состав второго издания Красной книги изменился, что связано, в первую очередь, с исключением из списка видов, ранее занесенных в Красную книгу Российской Федерации в целях разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Курганской области.

Во-вторых, из первоначального списка исключены объекты растительного и животного мира, не являющиеся редкими в регионе, но широко используемые населением в лекарственных и декоративных целях.

Особое внимание при подготовке второго издания было уделено рассмотрению ранее неизученных и слабо изученных групп животных и растений, не включенных в первое издание Красной книги.

Проведенные специальные исследования по изучению видового разнообразия отделов Лишайники, Базидиальные грибы, Водоросли выявили редкие виды, которые нуждаются в мерах охраны. Поэтому новое издание Красной книги будет дополнено соответствующими разделами.

Видовой состав объектов животного мира также претерпел изменения. В этом году впервые на территории региона были проведены целенаправленные исследования представителей семейства Рукокрылые сотрудниками природоохранного научно-исследовательского учреждения Российской академии наук "Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина Уральского отделения РАН" канд. биол. наук Снитько В.П. и канд. биол. наук Снитько Л.В. До настоящего времени имеющиеся данные содержали сведения об обитании только 5 видов летучих мышей (Марвин, 1969; Стариков и др., 1990; Емельянов, 2002), причем три из них были подтверждены единственной находкой. При проведении исследований применялись акустические методы изучения, маршрутные учеты, отлов и визуальные наблюдения за животными. В ходе экспедиционных работ на территории Курганской области достоверно установлено обитание 9 видов летучих мышей, относящихся к 6 родам одного семейства, в перечень Красной книги дополнительно включены такие редкие виды для Зауралья как лесной нетопырь, водяная ночница и бурый ушан.

Помимо семейства Рукокрылых Класс Млекопитающих Красной книги был дополнен 5 видами отряда Грызуны, среди которых летяга, большой тушканчик, джунгарский хомячок, степная пеструшка и хомячок Эверсмана.

В отношении орнитофауны в Урало-Сибирском регионе наша область является наиболее полно изученной благодаря многолетним исследованиям под руководством канд. биол. наук В.В. Тарасова (Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН г. Екатеринбург). В этом году были проведены уточняющие обследования ключевых местообитаний редких видов птиц. По результатам обследований были откорректированы категории статуса редкости у ранее включенных видов птиц, но, кроме того, возникла необходимость включения двух видов: белой куропатки и дубровника. Предложение о занесении в "краснокнижный список" охотничьего вида - белой куропатки вызвало много споров, но обосновывающие аргументы ученых и опытных биологов-охотоведов о стабильно низкой численности данного вида на протяжении уже десятка лет на территории области стали весомым доводом для включения этого вида во второе издание Красной книги.

При изучении представителей классов Рептилии и Амфибии докт. биол. наук В.Г. Ищенко (Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН г. Екатеринбург) было рекомендовано включение в Красную книгу 2 видов - веретеницы ломкой и обыкновенного тритона, эти виды на территории Зауралья ранее не изучались.

Среди беспозвоночных животных впервые для Курганской области были проведены исследования класса Паукообразные и семейства Муравьи класса Насекомые под руководством канд. биол. наук В.А. Балахоновой (Курганский государственный университет). В результате специальных исследований были определены редкими и уязвимыми 4 вида Паукообразных, 4 вида Насекомых семейства Муравьи и 2 вида семейства Полужесткокрылые (Клопы).

В настоящее время идет подготовка видовых очерков, которые должны содержать не только описательную часть, но и практические меры охраны каждого из включенных видов. Помимо текстовой части Красная книга должна содержать объемный иллюстративный материал. На сегодняшний день подготовлены рисунки всех позвоночных животных Красной книги докт. биол. наук В.К. Рябицевым. Сотрудниками Курганского государственного университета М.А. Васеевой, А.Г. Дымновым под руководством док. биол наук Н.И. Науменко выполнены рисунки объектов растительного мира, которые нуждались в доработке с первого издания Красной книги, и вновь включенных в нее видов.

Обновленное и расширенное издание выйдет в свет в 2012 году.

wood.ru

***

Красная книга Приморья появилась в интернете

Сайт Красной книги Приморского края, включающей более 400 видов растений и около 300 видов животных, появился в интернете, сообщил РИА Новости в среду представитель природоохранного фонда "Феникс", занимавшегося созданием ресурса.

"Решение создать электронную Красную книгу Приморья было принято в связи с труднодоступностью ее оригинала. Тираж подобных книг обычно крайне мал, и достать ее где-то обычно непросто. Теперь же у всех любителей природы появится возможность не только прочитать о редких растениях и животных края, но и увидеть их яркие фотографии", - сказал собеседник агентства.

красная книга приморья

По его словам, электронный сборник по адресу redbookpk.ru включает в себя описание 419 видов растений, а также 298 видов животных. При этом при составлении "бумажного" варианта Красной книги Приморья было неучтено 24 вида животных, которые числятся в федеральном издании. Все они включены в электронную версию книги.

"Несмотря на то, что в некоторых регионах уже есть электронные варианты Красных книг, уникальной особенностью нашего сайта является то, что на нем есть активные ссылки, перейдя по которым можно увидеть много фотографий растений и животных, и даже голоса некоторых птиц и зверей", - отметил собеседник.

Он рассказал, что в первую очередь электронная Красная книга Приморья создана для школьников, которые смогут по ней изучать природу родного края. В связи с этим специалисты фонда "Феникс" проводят занятия по материалам книги для учителей биологии, экологии и географии.

Он отметил, что природа Приморского края уникальна. Несмотря на малые размеры региона, здесь находится около трети видов, вошедших в Красную книгу России. Более половины видов грибов и почти половина животных, включённых в федеральную Красную книгу, произрастают и обитают в Приморье.

Наряду с традиционными для России растениям и животными, только здесь в стране растет теплолюбивый женьшень и обитает дальневосточный леопард, также в крае есть столь малочисленный амурский тигр.

***

В Карачаево-Черкесии идёт работа над Красной книгой республики

Как сообщает пресс-служба республики, в Красную книгу Карачаево-Черкесии будут внесены редкие виды диких животных, дикорастущие растения и грибы, находящиеся под угрозой исчезновения.

На сегодняшний день завершается изучение обитающих на территории Карачаево-Черкесии редких птиц, среди которых большая белая цапля, малая белая цапля, чёрный аист, чёрный гриф, белоголовый сип, кавказский улар, кавказский тетерев, сапсан и другие.

В дальнейшем Красная книга Карачаево-Черкесии станет научной основой для разработки мероприятий по сохранению многообразия видов в условиях естественной свободы.

Другие статьи на тему Красная книга:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru