Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.11.2011 | Вакцину для бешеных лис съедают… кабаны

В Смоленской области вакцину для бешеных лис съедают… кабаны. В Чеховском районе Московской области введен карантин по бешенству животных. Новгородец спас город от бешенства. В Омской области в два раза возросло количество бешеных животных. Бешенство в Волгоградской области: объявлен карантин. В Приазовье начнут охоту на лис

Вакцину для бешеных лис съедают… кабаны

Сейчас лесные свиньи едят все, что движется и не движется. У них одна суперзадача - накопить побольше жирка накануне зимы. Поэтому в ход идут не только дары заброшенных садов, всевозможные семена и корешки, замешкавшиеся мыши, но и вакцины-приманки «Оралрабивак», которые благоухают рыбой и чем-то еще заманчиво вкусным.

Специальные ароматизаторы делают свое дело, привлекая внимание этих самых всеядных животных наших лесов. И они, как истинные гурманы, с удовольствием поедают разложенные для лис и енотовидных собак приманки, а заодно и лекарство от бешенства.

Так что взбесившихся кабанов в нашем регионе, скорее всего, не будет! А вот с лисами и енотовидными собаками - беда. 21 октября в городе Демидове на улице Потемкина совершенно свободно, среди бела дня разгуливала лиса. Погоняла домашних уток, закусив одной из них, «поиграла в поддавки» с дворовыми псами, попыталась показать зубы и людям, но тем это совсем не понравилось, и патрикеевну отправили на тот свет. За два дня до этого, 19 октября, в демидовской деревушке Медведки тоже резвилась бешеная рыжая бестия. Сценарий примерно тот же - напасть на дворовую собаку в подворье местной жительницы Стефанцовой, а потом и на нее. Пришлось в срочном порядке прятаться дома и звонить в районную госохотинспекцию. Впрочем, бешеных животных можно встретить даже на автомобильной дороге. Например, енота, грызущего пластиковую упаковку от шампуня. Подобное неадекватное поведение, в принципе, должно насторожить, однако смоляне не боятся ничего. Останавливаются, выходят из машин и начинают фотографировать зверя на мобильник, подбираясь как можно ближе. Хотя бешеному животному достаточно всего несколько секунд, чтобы сделать рывок и укусить человека.

Поэтому, если вы увидите любое дикое животное, которое ничего и никого не боится, то ни в коем случае не подходите к бедолаге, а сообщите об этом в ветслужбу, госохотинспекцию, местную администрацию или в любую службу экстренной помощи. По самым скромным подсчетам, на вакцинацию диких животных в Смоленской области осенью этого года затрачено несколько миллионов рублей. Закупили вакцину, разложили и сфотографировали. Причем егеря, ветеринарные врачи и госохотинспекторы занимались этой нужной работой в рамках полученных рекомендаций - рядом с норами енотовидных собак и лис, с обязательным обустройством контрольных площадок. С участка земли лопатой нужно снять слой дерна, на образовавшуюся площадку выложить брикеты с вакциной. Еще раз наведаться на «антибешеный» пост «для контроля поедаемости» рекомендуется через месяц. По словам госохотинспектора Геннадия Дубино, уже через два дня после выкладки брикеты с вакциной «растворились в пространстве», хотя, судя по оставленным рядом следам, они переварились в кабаньих желудках. Получается, что лисам, енотам и хорькам этого лечебного лакомства вообще не досталось? И это происходит повсеместно или только в Демидовском районе?

Справка РП

Первых енотовидных собак на территорию Смоленской области из Уссурийского края и Амурской области завезли в сентябре 1936 года. И за 75 лет они активно росли и развивались, а еще размножались - сейчас их в нашем крае около 6 тысяч особей (для сравнения: по данным государственного учета, в 2009 году их было 5 614, а пять лет назад - в пять раз меньше). Как видите, демографический кризис енотовидным собакам уж точно не грозит! Ведь у этих лесных вонючек в одном помете может быть до 16 - 18 щенков! Плодовитость напрямую «завязана» с упитанностью и погодой. А зимы сейчас - теплее не бывает, да и еды - любимых мышей, благодаря заброшенным полям, - расплодилось видимо-невидимо, всевозможных куликов, вальдшнепов, уток и их яиц тоже хватает. Еще лесные скунсы очень любят чернику, клюкву, яблоки и сливы и, конечно же, зерно. Правда, в отличие от своих домашних сородичей, енотовидная собака в нашем регионе все-таки впадает в спячку с декабря по март. Вернее, впадает в сонное состояние, и при этом ее обмен веществ падает примерно на четверть. За енотовидной собакой глаз да глаз нужен, она, как и лисица, подвержена заболеванию бешенством и является ее активным переносчиком. Кстати, наши, родные, теперь уже и смоленские, енотовидные собаки, вернее самые продвинутые из них, эмигрировали в Финляндию, Швецию, Польшу, Румынию, Чехословакию и Германию. Как говорится, с теплым енотовидным приветом! Правда, там их в норах травят газом...

rabochy-put.ru

***

В Чеховском районе Московской области введен карантин по бешенству животных

В нескольких населенных пунктах Чеховского района Московской области установлен режим карантина по бешенству животных.

Накануне в районе было отмечено увеличение числа случаев бешенства животных. В связи с этим ветеринарная служба района установила карантин по бешенству животных в некоторых населённых пунктах, неблагополучных по бешенству животных.

Карантин введён в посёлке Мещерское, деревне Прохорово, Чехове-2 и деревне Любучаны.

***

Новгородец спас город от бешенства

- Енот целехонький лежал на горе мусорных пакетов  в контейнере для отходов посередине жилого комплекса. Я так поразился, что даже сфотографировал его на телефон, - рассказывает о своем удивлении Стас Сумароков, который неожиданно для себя стал тем самым бдительном горожанином, спасшим домашних животных округи и их хозяев от возможного заражения опасным вирусом бешенства.

Ветеринары "Новгородской городской ветеринарной станции", несмотря на поздний вечер, тут же примчались на вызов, чтобы забрать погибшее животное на экспертизу.

- Конечно, енота могла сбить машина или он умер от старости и его выбросили с обочины городской дороги в контейнер -  рассказала «Комсомолке» ветеринарный врач клиники Наталья Иванова. - В Новгороде живут еноты, их видят на окраине города. Хотя, улицу  Парковую с трудом можно назвать окраиной. Но вообще-то погибшее дикое животное в городе – всегда потенциальная опасность. Если енот заразен, то оставлять его даже на несколько часов нельзя, его могут разгрызть собаки и риску заражения подвергнутся  люди.

На протяжении ближайших суток будут готовы результаты экспертизы о причинах гибели енота и врачи узнают, было ли животное опасно, После этого власти города примут решение, нужно ли объявлять в этом районе городе карантин и обязательную вакцинацию домашних животных.

Серия карантинов в Великом Новгороде объявлялась в 2007 и 2008 годах.

Напомним, бешенство — это заболевание вирусной природы, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Методов его лечения не существует, но болезнь можно предотвратить, если ввести вакцину против бешенства не позднее 14-го дня от момента укуса.

kp.ru

***

В Омской области в два раза возросло количество бешеных животных

В этом году на территории Омской области зарегистрировано 49 очагов бешенства в 20 сельских районах и городе Омске. По данным Роспотребнадзора, это почти в два раза больше, чем в 2008 году.

Наибольшее количество случаев бешенства зафиксировано в Знаменском (6 очагов), Называевском (5 очагов), Павлоградском, Большереченском, Любинском, Одесском районах - по 4 очага. Начиная с 2008 года количество эпизоотических очагов бешенства возросло почти в два раза. Бешенством болели 7 видов домашних и сельскохозяйственных животных и 8 видов диких зверей. Основным хозяином и распространителем инфекции продолжает оставаться лисица.

За 9 месяцев нынешнего года за медицинской помощью животных обратилось 4358 человек, в том числе - 1455 детей. В 2,4 раза возросло число лиц, пострадавших от диких животных. В структуре обращаемости до 70% случаев приходится на травмы, полученные от домашних и сельскохозяйственных животных. Около 30% случаев приходится на травмы, полученные от безнадзорных животных; около 2% составляют укусы грызунов. Всем пострадавшим от укусов, ослюнения и оцарапывания животными были назначены антирабические прививки.

omskzdes.ru

***

Бешенство в Волгоградской области: объявлен карантин

В Волгоградской области объявляют карантин из-за бешенства. Поводом для таких мер стал тот факт, что только за октябрь 2011 года в регионе зарегистрировано семь случаев этого смертельно опасного заболевания.

По сообщению эпидемиологов очаги бешенства были выявлены в трех населенных пунктах Волгоградской области ( село Умет Камышинского района, хутора Пламенка Клетского района и Медведев Иловлинского района).

В связи с введением карантина на этой территории запрещены торговля животными, проведение выставок собак или кошек, а также их вывоз за черту населенного пункта. Всего же с начала текущего года было зафиксировано 37 случаев заболевания животных в 16 районах и 3 городах области: Волгограде, Волжском и Котельниково, сообщили в управлении ветеринарии администрации Волгоградской области.

Карантин так же наложен на одну из жилых квартир в Дзержинском районе, где бешенством заболел кот, сообщает «Родной город». Специалисты списывают вспышку серьезного заболевания на серьезные проблемы в области с бродячими животными, которые являются переносчиками бешенства.

***

В Приазовье начнут охоту на лис

Ежегодно в октябре-ноябре  в охотугодьях проходит санитарный отстрел лис на выявление болезни бешенства.

«По нормам мы должны отстрелить пять лисиц, туши которых будут направлены в Тельмановскую ветлабораторию для проведения исследования. Эти мероприятия начнем со следующей недели», - рассказал 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Как отмечают ветеринары, среди диких животных, лисица - наиболее подвержена болезни бешенства. К слову, на «крючок» охотникам может попасться и енотовидная собака.

«Ее в охотугодьях мало, но если охотникам она попадется, тоже будут ее отстреливать, так как это животное также может быть источником заражения бешенством», - говорит Николай Грек.

Между тем в УООР замечают, что на протяжении последних лет, случаев заражения лисиц бешенством в охотугодьях района не было.

Другие статьи на тему Бешенство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru