Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.11.2011 | Медвежий террор на Сахалине (ВИДЕО)

Власти Сахалина считают, что медвежий террор может продлиться долго. В этом году на Сахалине и Курильских островах зарегистрированы уже более 15 опасных эпизодов, в которых людей спасало только чудо. Лесники и охотники Анивского района объединяются в группы охотников по отстрелу медведей, чтобы защититься от косолапых. Но люди порой сами провоцируют медведей, прикармливая их на дорогах.

Власти Сахалина: Медвежий террор может продлиться долго

Как пояснил "РГ" заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства островного региона Александр Костин, до начала зимы, когда впадут в спячку сахалинские медведи, они все чаще будут выходить к человеку. Это заявление специалист сделал, комментируя инцидент, случившийся в Макаровском районе области 31 октября. Тогда местный житель застрелил из ружья бурого медведя, который попытался съесть его собаку и влезть в дом.

- Если атаке хищника подвергается дачный участок или иное жилое строение, а у человека есть оружие, оформленное в установленном порядке разрешение и охотничий билет, то он имеет полное право защитить себя и свою собственность. В ином случае - лучше всего вызвать на помощь охотоведов. Ведь если медведь будет застрелен из незарегистрированного ружья, то его владелец ответит перед полицией и перед нами - за браконьерство, - уточнил Александр Костин.

По мнению замминистра, косолапые начнут все чаще выходить к людям в Анивском, Долинском, Невельском и Холмском районах. Незапланированные встречи могут ожидать и жителей Корсаковского городского округа.

- Они могут терроризировать нас долгое время. И проблема даже не в том, что в этом году в Анивском районе практически не было рыбы. Она пришла в иные муниципальные образования. Но из-за аномально высокой жары лосось довольно быстро погибал. И медведи столь же быстро его съедали. А сейчас им есть нечего. Запас жира в это время у хозяина тайги обычно составляет семь-восемь сантиметров, а сейчас - всего полтора-два, - пояснил эксперт.

В то же время, заметил Александр Костин, за последние годы на исконных медвежьих угодьях значительно усилилось антропогенное воздействие. У сахалинцев и курильчан появилось большее число автомобилей, люди стали чаще выезжать на природу. Заметно разрослись и дачные участки.

- Между тем у медведей очень сильна генетическая память. Они оседлые животные и привыкли к местам, где жили поколения их предков. Конечно, медведи стараются обходить дачные участки стороной. Но представьте: благодаря своему нюху косолапый способен различать запахи на полутораметровой глубине под землей. А тут перед голодным мишкой раскинулся огород, на котором, к примеру, есть до сих пор не убранные фрукты: яблоки или груши. Естественно, он заинтересуется таким лакомством. После чего практически гарантированно сунет нос и в дачный домик, - добавляет охотовед.

Что касается численности бурых хищников, то она, по словам Александра Костина, остается на стабильном уровне в три тысячи особей. Ни о каком взрывном росте популяции говорить не приходится, уверяет замминистра.

В связи с участившейся активностью медведей специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области предупреждают жителей островного региона о недопустимости организации вблизи жилых строений свалок пищевых отходов. Чтобы избежать встречи с косолапым, имеет смысл также заранее позаботиться о сборе урожая.

rg.ru

***

"В глаза не смотреть, не бежать": на Сахалине атака шатунов

Сахалин - в звериной осаде. Жители острова страдают от не совсем обычной проблемы - активности местных медведей. Люди все чаще встречают животных там, где им быть не положено: в огородах, на дачных участках и даже в городе. Лесники дежурят круглые сутки, но предотвратить вторжения все равно не могут.

Тревожная группа Анивского лесничества собирается в дорогу. Очередной сигнал поступил из садоводческого товарищества "Звездочка". По пути слушаем короткий инструктаж - как себя вести при встрече с медведем.

"Не смотреть в глаза, не отходить ни в коем случае, не убегать, - призывает водитель Анивчского лесничества Алексей Дербин. - Если человек убегает, медведь сразу нападает. Тогда надо стучать в ведро и кричать".

Первая остановка - в соседнем селе Петропавловское. К группе присоединяется вооруженный карабином профессиональный охотник на медведя, он сотрудничает с лесничеством на общественных началах.

"В Анивском районе, существует группа охотников по отстрелу медведей, - рассказывает Михаил Вандышев. - Мы созваниваемся и собираемся".

На одном дачном участке накануне бригада уже провела ночь в засаде, но безрезультатно. Медведь нанес новый визит, заглянув в окно, перепугал хозяина и опустошил стоявшее у крыльца мусорное ведро. "Взял ведро в зубы, перевернул все, вылил, наелся, - рассказывает местный житель Святослав Щиренков. - Молча пошел к соседу, там походил, и пошел дальше гулять":

Патруль ставит новую засаду. На огородах еще много дачников, а поведение голодных медведей непредсказуемо. Кадры диких медведей-попрошаек, которые выходят к человеку и делают почти цирковые трюки, чтобы заработать банку сгущенки, бьют все рекорды на видеохостингах. Хотя, на первый взгляд, медведи настроены миролюбиво, участники этих сцен сильно рискуют.

В этом году на Сахалине и Курильских островах зарегистрированы уже более 15 опасных эпизодов, в которых людей спасало только чудо. По данным специалистов, медвежий аппетит разыгрался из-за плохого урожая таежных дикоросов и недостатка основного лакомства - красной рыбы, заходящей на нерест в островные реки. Если медведи не успеют нагулять жировой запас и станут шатунами, зимой они будут представлять еще большую опасность.

vesti.ru

***

Медведи выпрашивают сгущенку у водителей

медведь выпрашивает сгущенкуНа Сахалине группа медведей, видимо, из-за отсутствия еды в лесу, начала попрошайничать на трассе. Особенно рады животные банкам со сгущенкой.

Первым с необычным явлением столкнулся водитель самосвала. Мужчина остановился передохнуть, и тут к нему подошла группа животных. Уже через полчаса на трассе образовывается небольшая пробка - желающих покормить зверей оказалось слишком много, некоторые даже успевали съездить в соседний городок за новой порцией. Медведи не брезгуют ничем. Однако особенно, как выяснилось, косолапые любят сгущенку.

Судя по всему, попрошайничать на трассу вышла семья из медведицы и двух медвежат. Многие беспечные пассажиры даже фотографируются буквально в метре от зверя. Правда, автолюбители советуют друг другу не приближаться к животным. Даже один удар лапой может оказаться смертельным.

"Пытаются погладить, с печенюшками. Он только что-то нормально берет, а иногда так рукой прихватит. Так что лучше не испытывать судьбу", - цитирует НТВ местного жителя. - "А есть минералка?" - "Не-а, нету", - "Минералку они любят! После сгущенки им наливаешь, они аж бегут. Прям как к соске!"

Стоит отметить, что в этом районе Сахалина медведи - обычное явление. Однако выход диких животных из леса к людям специалисты связывают с недостатком еды в их естественной среде. В свою очередь охотоведы призвали автолюбителей не устраивать кормежки на трассе. В итоге люди оказывают зверям плохую услугу, так как со временем медведи могут отучиться охотиться.

xakac.info 

Другие статьи на тему Медведи:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru