Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.11.2011 | Изменение сроков охоты в Челябинской области и другие новости охоты

В Челябинской области изменены условия и сроки охоты. На заседании Тверского областного парламента депутаты решали, птица ли серая ворона. Средний кроншнеп южного подвида под угрозой полного уничтожения. В гибели дюжины морских котиков в полете винят Приморский дельфинарий. Сотрудники Карпинского ЛПУ «завели» лису. Сибирский ученый Генрих Собанский написал книгу «Очерки и рассказы о зверях Алтая». Волгоградец нашел гриб размером больше собственной головы. Шведу разрешили убить назойливую белку.

В Челябинской области изменены условия и сроки охоты

Постановлением правительства Челябинской области утверждены ограничения и запреты на добычу некоторых видов животных.

Так, срок охоты на зайцев сокращен на два месяца и заканчивается 31 декабря 2011 года. Введен запрет на добычу косули в 7 охотничьих хозяйствах: Александровское Октябрького района, Звягинское Чебаркульского района, Коклан и Шугуняк Кунашакского района, Русско-Теченское Красноармейского района, а также Уйское и Карталинское.

Кроме того, введен повсеместный запрет охоты на самок кабана, имеющих приплод 2011 года.

По остальным видам сроки и условия охоты остались неизменными.

***

На заседании Тверского областного парламента депутаты решали, птица ли серая ворона

27 октября на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области был принят закон «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области». Как сказал председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности ЗС Вячеслав Суязов:
 
- Необходимость принятия этого закона назрела давно, его очень ждали тверские охотники. Дело в том, что старый закон был принят еще в 90-е годы, с тех пор изменился лесной кодекс, земельный кодекс. Требовал изменений и закон «О регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области». В новом законе четко прописаны полномочия разных органов государственной власти: заксобрания, правительства, губернатора. Определен порядок выдачи лицензии, охотничьи ресурсы. Здесь было много проблем и неясностей. Теперь все вопросы урегулированы.

На заседании депутаты особенно активно обсуждали шестую статью закона. Депутат Артур Бабушкин зачитал ее:

- «К охотничьим ресурсам на территории Тверской области относятся млекопитающие и птицы, отнесенные к охотничьим ресурсам Федеральным законом об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, а также серая ворона», - и поинтересовался, – а что? серая ворона не птица? почему ее так отдельно выделяют от других птиц?

Вячеслав Суязов  пояснил, что серая ворона – это птица:

- Просто серая ворона не является промысловой птицей. Но эта птица – один из основных вредителей, она разрушает гнезда других пернатых. А потому отстрел серой вороны не только разрешен, но и приветствуется.

В новом законе также прописано, что охотники, добывающие волка, будут поощряться - они будут в первую очередь получать разрешения на охоту на других животных.

tvernews.ru

***

Средний кроншнеп южного подвида под угрозой полного уничтожения

Орнитологи бьют тревогу – в Башкирии под угрозой полного уничтожения является редкий вид пернатых. Во всем мире этих птиц осталось всего 4 пары, и при этом все они обитают на территории Башкирии. Это птица - средний кроншнеп южного подвида - небольшие пернатые, обитающие лишь на юге республики.  Об этом поведал орнитолог Виктор Валуев, директор научно-учебного музея БашГУ. Пернатые способны легко погибнуть (если еще не погибли), так как на этих птиц разрешена охота.

Как отмечается Виктор Валуев, если в Башкирии не будет введено ограничение на охоту на южных кроншнепов, данный вид способен исчезнуть в самое ближайшее время. Виктор Валуев также сообщил, что намерен обращаться в минприроды республики.

***

В гибели дюжины морских котиков в полете винят Приморский дельфинарий

В отношении владельца животных ООО "Приморский дельфинарий" вынесено постановление о возбуждении административного дела в связи с гибелью 12-ти морских котиков во время их перевозки на воздушном судне из Южно-Сахалинска во Владивосток.

Как сообщили в Приморской краевой прокуратуре, груз морских животных не был должным образом подготовлен к перевозке, а затем без сопровождающих был перевезен воздушным транспортом в неприспособленной таре, что и привело к ущербу здоровью и жизни морских котиков. В результате 12 морских животных погибли во время перелета от асфиксии (удушения), разрыва сосудов сердца и отека головного мозга.

В связи с данными обстоятельствами, межрайонным природоохранным прокурором в отношении владельца животных - юридического лица ООО "Приморский дельфинарий" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных).

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю ООО "Приморский дельфинарий" за указанное правонарушение привлечено к ответственности в виде штрафа.

***

Сотрудники Карпинского ЛПУ «завели» лису

Уже около месяца на территории Карпинского ЛПУ обитает дикий зверь – лисица. Еще в начале октября животное случайно забрело на территорию предприятия. Люди лисицу заметили сразу – стали ее прикармливать, с этого времени лиса стала частым гостем ЛПУ.

Своего нового питомца газовики полюбили и боятся, что животное может стать добычей охотников. Фото: интернет-источники

– Ходит у нас тут, как собака, каждый день приходит. Мы ее уже поджидаем на обед, – говорит Владимир, сотрудник ЛПУ. – Сначала боялась, ждала, когда ей еду положим и украдкой ела. А теперь уже с рук даже берет. Мы ее не обижаем – любим, гостинцы ей из дома специально привозим. Правда сейчас уже хлебом ее не удивить, она его не ест, а вот колбасу любит. Жалко ее, молодая совсем, боюсь, как бы ее кто «на воротник» не приглядел…

Лиса является пушным зверем. Охота на пушнину разрешена в Свердловской области с 1 ноября по 29 февраля. Охота на лису является бесплатной, однако необходимо специальное разрешение, которое выдается в ГУП СО «Госпромхоз «Кытлым»». Шкуру убитого животного также необходимо сдать в госпромхоз, где она будет оценена, а охотнику будут выданы деньги. Во сколько рублей оценивается шкура одной лисы, сотрудники госпромхоза уточнять не стали.

***

Сибирский ученый Генрих Собанский написал книгу «Очерки и рассказы о зверях Алтая»

Вышел в свет новый сборник научных трудов Генриха Генриховича Собанского, научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника. "Очерки и рассказы о зверях Алтая", издание 3-е, дополненное и переработанное содержит новые сведения о животных Алтайской горной страны. Об эом ИА "Амител" сообщили сегодня, 1 ноября, в отделе науки Алтайского заповедника.

Автор, известный ученый Сибири, Генрих Генрихович, кандидат биологических наук  приводит новые данные, полученные в ходе полевых исследований о повадках наиболее опасных хищников – медведях и волках, активизировавших свою деятельность в населенных пунктах Прителецкой части в последние годы.

В одном печатном издании Гекнрих Генрихович собрал интересные сведения о жизни животных не только по результатам полевых исследований, но и сведения из полевых дневников, рассказов очевидцев, из анализа других печатных изданий.

***

Волгоградец нашел гриб размером больше собственной головы

волгоградец нашел огромный гриб

Не заметить белого красавца было просто невозможно. Огромный шампиньон рос в гордом одиночестве под кустом растения лох серебристый. Своим грибным трофеем похвастался пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, именно ему улыбнулась удача на «тихой охоте».

- На выходных мы отправились за Волгу, бродили в рощице за Бакалдой. Грибов было не очень много, и я уже было смирился, что поедем домой с полупустыми лукошками. А тут вижу – на меня «смотрит» огромный шампиньон, - рассказывает Сергей.

Чудо-гриб, размером больше человеческой головы и весом около двух кило стал ужином для всей семьи. Но перед тем, как отправить шампиньон в кастрюлю, его все-таки сфотографировали. На память.

***

Шведу разрешили убить назойливую белку

Жителю Стокгольма позволили уничтожить назойливую белку. Несколько раз она забиралась в дом и устраивала там бардак: рвала комнатные растения и портила вещи.

Совершить убийство мужчине позволила районная управа, где в течение двух месяцев рассматривалась жалоба на шустрое животное. Теперь, правда, мужчине предстоит получить еще одно разрешение. Ему необходимо обратиться в полицию. Предоставить правоохранительным органам решение управы и рассказать о поведении белки. Все расходы на устранение грызуна швед должен взять на себя.

Стоит отметить, что решение шведа убить белку показалось многим чрезмерно жестоким. По словам представителя стокгольмского аквариума, мужчина, уставший от дерзкого поведения грызуна, мог бы просто заманить его в клетку с помощью какого-нибудь корма, а затем отнести его подальше от своего дома.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru