Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.11.2011 | Как спасти балтийского лосося? (ВИДЕО)

Балтийского лосося становится все меньше. Как восполняют потери питерские рыбоводы? Щучий пруд в Москве заполнят рыбой. В Рязанской области проводится зарыбление Прони. Центр по разведению редких видов осетровых рыб создали на Кубани. Под Волгоградом в реку выпустили четыре миллиона мальков. Искусственное воспроизводство черноморского лосося.

Как спасти балтийского лосося?

Работники крупнейшей фермы в Ленобласти буквально спасают популяцию балтийского лосося.  Этой рыбы становится все меньше. И виной тому активное развитие промышленности. Строительство гидроэлектростанций, портовых терминалов и главное - петербургской дамбы - все это  перекрывает пути миграции и разрушает места нереста.  Как восполняют потери, и появится ли в магазинах Петербурга местная семга - выяснял Андрей Дюпре.

Сегодня рыбакам повезло - поймали двух самок с икрой. А значит, родится новое семейство мальков  в сотни тысяч хвостов. Сначала рыб нужно подоить - сцедить икру. И чем быстрей, тем лучше - самка ждать не будет.

Затем так же поступают и с самцами. Остается добавить воды, подождать 5 минут - и все, готова оплодотворенная икра.  Но это только начало. Икринки надо промыть, пересчитать поштучно, вывести мальков и вырастить их. Алла Балух работает на ферме уже 25 лет. Бывший молодняк узнает почти что в лицо.

В Ленобласти сейчас работает 3 подобных предприятия. В России действует запрет на промышленный вылов лосося. Даже с удочкой во время нереста не посидеть. Но, несмотря на это,  восполнить потери пока не удается. Чтобы в магазины попадала местная рыба и икра, необходимо налаживать производство. Пока Ленобласть поставляет лишь 4 с лишним тысячи тон форели и лосося.

Денис Беляев, руководитель Северо-Западного территориального управления «Росрыболовства»:

«Это капля в море. Сейчас почти вся продукция, которая у нас лежит в магазинах, норвежского производства. Там есть свои технологии. В Ленобласти перспективы огромны. И какие-то проекты обсуждаются, находятся инвесторы».

Но пока технология выращивания на продажу на начальном этапе. Поскольку это целый комплекс вопросов - корма, хранение, перевозка.

Алексей Кузин, начальник ФБГУ «Севзапрыбвод»:

«В  планах было строительство второй очереди завода на 150 тысяч мальков годовиков и двухгодовиков в год. Плюс с созданием поголовья маточного стада, чтобы у нас были свои матки лосося для воспроизводства».

Однако этот проект остается пока лишь мечтой. Причина банальная - нет денег. За 90-летнюю историю Невский рыбоводный завод переживал разные времена. Построен в 21-м году, во время войны разрушен, восстановлен, перестроен в 99-м. Но сейчас специалисты сталкиваются совсем с другими проблемами - активное строительство, прогресс, плохая экология. Из этих бассейнов выпускают в год 100 тысяч рыб. Но этого недостаточно, чтобы начать любительский и промышленный лов.

tv100.ru

***

Щучий пруд в Москве заполнят рыбой

Эксперты сделали недавно забор из этого пруда на юго-востоке столицы и дали добро на зарыбление – все показатели удовлетворительные.Уже весной следующего года в Щучем пруду станет много окуня, линя, щуки, карася, плотвы, малька и карпа.

Еще в XVIII веке князья Голицыны выращивали здесь редкую рыбу – в Щучьем пруду водилась даже стерлядь. Потом водоем начал зарастать ряской и мелеть, только в 1977 году – впервые за сто лет – специалисты провели плановую чистку.

Этим летом сотрудники Управления ООПТ по ЮВАО тоже наводили порядок на замусоренных берегах и на поверхности воды. Щучий пруд - ценный природный объект – здесь нерестятся лягушки прудовой, а также белого амура и толстолобика, щуки, карася, плотвы.

***

В Рязанской области проводится зарыбление Прони

В соответствии с программой, разработанной федеральным госучреждением «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биоресурсов», проводится зарыбление Прони, начиная с водохранилища, на котором стоит Рязанская ГРЭС, белым и чёрным амуром, толстолобиком, сазаном, карпом, стерлядью.

Всего предполагается закупить около 10 тонн молоди на сумму 4,6 миллиона рублей. Зарыбление идёт в нескольких районах, где река обеспечена кормом и естественными укрытиями.

***

Центр по разведению редких видов осетровых рыб создали на Кубани

Специализированный центр по разведению и содержанию редких видов осетровых рыб открыли на базе государственного бюджетного учреждения "Кубаньбиоресурсы". На воссоздание популяции из бюджета региона выделили 27 млн. рублей.

"В Краснодарском крае с осетровыми ситуация критическая, и мы подошли к той черте, дальше которой только исчезновение. Как исчезли многие видов животных и растений на территории нашего края", – сказал ГТРК "Кубань" руководитель департамента природных ресурсов Государственного экологического контроля Николай Захарчук.

Сейчас в прудах созданного центра обитают более 3 тыс. рыб, у каждой из них есть свой паспорт. В нем указан год рождения, особенности ДНК и индивидуальный номер рыбы.

Первую молодь в реку Кубань и Азовское море планируют выпустить уже через год. Там создадут систему охраняемых акваторий, практически исключающую вмешательство браконьеров.

По данным сотрудников государственного бюджетного учреждения "Кубаньбиоресурсы", восстановление популяции займет больше 10 лет.

***

Под Волгоградом в реку выпустили четыре миллиона мальков

Накануне волгоградские ученые отправили в Медведицу несколько тонн сеголетков сазана.

На днях завершилась двухнедельная работа по выпуску в реку Медведицу мальков сазана поколения текущего года. Их разведением и выращиванием занимался «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод». В крупной операции участвовали как представители научной общественности региона, так и представители администрации.

- В реку отпустили 4,2 миллиона сеголеток, - сообщили в Управлении охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области.

***

Искусственное воспроизводство черноморского лосося

Черноморский лосось или черноморская кумжа – ценнейший представитель семейства лососевые, обитающий в водоемах Азово-Черноморского бассейна. Хозяйственное значение лосося обусловлено высокими вкусовыми качествами мяса. В последние годы из-за значительного воздействия антропогенных факторов вид находиться на грани исчезновения. Черноморский лосось включен в Красную книгу Краснодарского края, Красную книгу Российской Федерации и Европейский красный список.

Черноморский лосось – рыба холодных и прозрачных водоемов. Обитает в бассейне Черного моря, на нерест заходит в горные реки, который происходит осенью. Черноморский лосось в море питается рыбой и беспозвоночными, в реках - зообентосом. В настоящее время в результате гидростроительства и загрязнения большинство рек черноморского побережья России утратили свою роль в качестве нерестовых водоемов для черноморского лосося. В сложившейся ситуации наиболее приемлемым, единственным и эффективным способом восстановления численности популяции ценного вида черноморской фауны - черноморского лосося является искусственное воспроизводство.

В 2011году мероприятия по восстановлению популяции черноморского лосося осуществлялись на Адлерском производственно – экспериментальном лососевом рыборазводном заводе ФГБУ «Азчеррыбвод», ФГУП «Племенной форелеводческий завод» «Адлер» и ООО «Лаура». Адлерский производственно – экспериментальный лососевый завод, ФГБУ «Азчеррыбвод» вырастил и выпустил за счет средств федерального бюджета 242 тыс.шт. средней массой 3.7г сеголеток черноморского лосося. Воспроизводственные предприятия ФГУП «Племенной форелеводческий завод» «Адлер» и ООО «Лаура» осуществили выпуск за счет средств, поступивших в целях компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания от строительной деятельности ДКРС- Сочи ОАО «РЖД» . Этими предприятиями в бассейн рек Мзымта и Шахе выпущено 346тысяч штук черноморского лосося средней навеской 3г и 111031 шт. годовиков средним весом 27г. Всего воспроизводственными предприятиями выпущено в реки Мзымта и Шахе 698610 штук жизнестойкого черноморского лосося. Выпуск этого года в два раза выше в сравнении с предыдущим годом. Реки Мзымта и Шахе выбраны не случайно, они наиболее пригодные для анадромной миграции черноморского лосося и приемная мощность этих рек соответствует приему данного количества молоди.

Другие статьи на тему Зарыбление водоемов:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru