Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.11.2011 | В Тюменской области официально открыт сезон охоты на кабана. Новости охоты

В Тюменской области официально открыт сезон охоты на кабана.  В Оренбуржье начинается сезон охоты. Курские власти планируют истребить 70% диких кабанов в связи с АЧС. Учения по ликвидации очага АЧР пройдут на границе Новгородской области. На островах в Приморье начался учет распределения пятнистых тюленей. В Эстонии в этом году волки задрали почти 700 овец. Австралийцы доверили собаке судьбу последней материковой колонии малых пингвинов. Питон-рекордсмен.

В Тюменской области официально открыт сезон охоты на кабана

В Тюменской области официально открыт сезон охоты на кабана. Дату открытия приходилось несколько раз переносить из-за сложной пожароопасной ситуации в области, что существенно усложнило сам процесс охоты. Есть такой период, в конце августа — начале сентября, когда звери выходят на кормежку, минут через 15 после захода солнца и еще достаточно светло, чтобы сделать прицельный выстрел. Но настоящих охотников такие мелочи не останавливают. Ежегодно бюджет области существенно пополняется за счет большого количества охотников, которые приезжают на кабанье паломничество.

Официального открытия ждали многие законопослушные граждане РФ. Дело в том, что такой охоты на кабана, как в Тюменской области, нет нигде. Тростниковые заросли по берегам озер, ручьи с заболоченными поймами, плотно заросшие кустарником овраги – что еще нужно для охотничьего счастья? Кроме того, в охотничьем сообществе свято соблюдается своеобразный график. Приезжаешь ты с сафари и сразу же охота на кабана.

Охота на кабана — один из самых популярных видов охоты. Основной способ охоты — облава. Проводится примерно так же, как и на лося, но имеет несколько существенных отличий.

Одной из основных особенностей охоты на кабана является то, что зверя нужно искать и устраивать облавы в местах с ограниченной видимостью. Особенности охоты на кабана заключаются в том, что зверя надо искать и закладывать в крепких местах, там, где видимость сильно ограничена. Лось от загонщиков уходит разреженным лесом, кабан же — по сосновой или еловой чаще. Именно поэтому должна быть создана достаточно плотная цепь загонщиков и стрелков, а на номерах соблюдаться особая осторожность и тишина.

Неоценимую помощь в охоте оказывают собаки, которые голосом указывают местонахождение кабана, а потом ведут загонщиков туда, куда кабан отправился после начала гона.

Охоту из-под собак лучше вести по чернотропу в дождливую и сырую погоду, когда не слышен шорох опавшей листвы. Обычно в охоте на кабана используют гладкоствольные ружья с 8-9 мм картечью или пулями. Удачной охоты, господа охотники!

***

В Оренбуржье начинается сезон охоты

Наконец-то установлены сроки охоты на зайца и лисицу на территории охотничьих угодий Оренбургской области. Сезон охоты в Оренбуржье продлиться с 5 ноября 2011 года по 31 января 2012 года.

Норма добычи зайца на одного охотника установлена на уровне одной особи в сутки. Норма добычи лисы не установлена, что позволит охотникам добывать этот вид животных без каких-либо ограничений.

По словам начальника правового отдела, главного юриста-консульта «Оренбургохотводбиоресурса» Ирины Актяновой, при добыче  лисицы и зайца разрешается охота с подхода, из засады, загоном, с ловчими птицами, ловушками (самоловами), а также с собаками охотничьих пород. Разрешение на охоту выдается на основании охотничьего билета, документов, подтверждающих личность охотника и оплату государственной пошлины, величина которой составляет 400 рублей.

Для проведения охоты на территории общедоступных охотничьих угодий, необходимо иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Для проведения охоты в закрепленных охотничьих угодьях, охотник также должен иметь при себе путевку – документ, который подтверждает заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

***

Курские власти планируют истребить 70% диких кабанов в связи с АЧС

Курские власти планируют увеличить отстрел диких кабанов до 70% в связи со вспышкой в Курске африканской чумы свиней (АЧС), сообщает во вторник пресс-служба регионального управления МЧС.

На прошлой неделе в одном из частных домов на улице Малиновая Сеймского округа Курска умерли две свиньи. Экспертиза установила, что причиной гибели животных стал вирус АЧС. В пятницу губернатор Курской области Александр Михайлов подписал распоряжение о введении в регионе карантина сроком на месяц. Специально созданные бригады изъяли и уничтожили из частных хозяйств Курска, расположенных в особо опасной пятикилометровой зоне от очага заражения, 285 свиней.

По информации регионального управления МЧС, в рамках профилактики распространения АЧС в регионе власти планируют уничтожать не только домашних свиней, но и диких кабанов.

"Планируется сократить их поголовье в 100-километровой зоне до 70%. Данная мера является вынужденной, так как дикие животные могут стать переносчиком заболевания. А это чревато полным уничтожением всего свинопоголовья в регионе", - говорится в релизе.

По информации начальника областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Николая Хижнякова, сейчас на территории региона водится около 3, 2 тысячи диких кабанов.

***

Учения по ликвидации очага АЧР пройдут на границе Новгородской области

Учения по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) пройдут во вторник на границе Новгородской и Тверской областей под населенным пунктом Речка, сообщил РИА Новости представитель администрации Новгородской области.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, руководящий региональным штабом по профилактике АЧС, 20 июля с целью не допустить проникновения инфекции в регион ввел в граничащих с неблагополучной по АЧС Тверской областью районах дополнительные меры безопасности. На трассах, проходящих через оба региона, были выставлены оборудованные дезинфекционными барьерами посты, сотрудники которых досмотрели более 5,2 тысячи транспортных средств и выявили 16 нарушений при перевозке животноводческих грузов.

Специалисты взяли под контроль свиноводческие хозяйства и личные подсобные хозяйства новгородцев. Одной из мер, призванных защитить область от попадания АЧС из соседнего региона, стал дополнительный отстрел диких кабанов - потенциальных носителей АЧС. Пока случаев заражения АЧС на территории Новгородской области не зарегистрировано.

Учения пройдут в целях профилактики этой инфекции в регионе.

"Непосредственным поводом для учений стал (очередной) случай заражения АЧС, зарегистрированный в октябре в тверском ЗАТО "Озерный", расположенном в непосредственной близости к нашей области", - пояснил собеседник агентства.

Участниками учений станут ветеринары, полицейские, сотрудники муниципалитетов.

"Аналогичные учения 24 августа прошли в Валдайском районе", - напомнил собеседник агентства.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

***

На островах в Приморье начался учет распределения пятнистых тюленей

Специалисты единственного в России Дальневосточного морского заповедника приступили к учету распределения пятнистых тюленей на островах в Приморье старший госинспектор заказника, кандидат биологических наук Игорь Катин.

Пятнистый тюлень или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. По данным специалистов, в Приморье живет около 2,3 тысячи пятнистых тюленей.

"Осенью пятнистые тюлени-мигранты возвращаются в Приморье, чтобы провести здесь зиму. К началу ноября на островах Римского-Корсакова и других они собираются на лежбища, где общаются, ловят рыбу и отдыхают. В этот период мы проводим полуторамесячный учет их распределения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты Морского заповедника проведут рейд по островам Римского-Корсакова, посетят лежбища ларг на островах Путятина и Асколько, после чего отправятся на север Приморья, где также встречаются пятнистые тюлени.

"Особенность данного учета состоит в том, что мы не просто считаем животных, а фиксируем их время и место пребывания. Так как популяция ларг в Приморье изучена крайне мало, это даст нам представления об их предпочтениях, а также о социальных взаимоотношениях в стае", - отметил собеседник.

Он пояснил, что многие пятнистые тюлени, возвращающие из миграции, было помечены в Приморье на островах Римского-Корсакова. По метке ученые могут установить, вернулось ли животное в непосредственное место своего рождения, либо по какой-то причине осталось на других островах.

"Возможно также, что у тюленей есть некие "точки остановки", где они проводят какое-то время перед тем, как вернуться к месту рождения", - добавил собеседник.

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник был создан в 1978 году. Он охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого в западной части Японского моря. Территорию заповедника населяют более 2 тысяч видов морских животных и растений, среди них 67 видов, занесенных в Красную книгу России и 50 видов птиц из Красной книги Международного союза охраны природы. Это самая богатая по видовому разнообразию акватория среди морей России.

***

В Эстонии в этом году волки задрали почти 700 овец

За текущий год в Эстонии волки задрали 685 овец, шесть коров, семь собак и одну домашнюю козу. Вчера был открыт сезон охоты на волков, охотникам разрешено отстреливать до 150 особей.

Из-за холодных зим волки перенаселили эстонские острова. Учитывая большие потери среди поголовья домашнего скота, Департамент окружающей среды выдал Сааремаа три лицензии на отстрел хищников. На Хийумаа было выдано две лицензии.

В прошлом году в Эстонии на первых этапах был разрешен отстрел 85 волков, но потом эта цифра была увеличена до 135. Лимит нынешнего года будет пересмотрен в начале следующего года.

Сезон охоты на волков и рысей закончится 28 февраля.

***

Австралийцы доверили собаке судьбу последней материковой колонии малых пингвинов

Судьба последней материковой колонии малых пингвинов, находящейся под угрозой полного исчезновения, отныне находится в лапах специально обученного пса. Английский спрингер-спаниель по кличке Эко будет ежедневно обследовать район Мэнли на севере Сиднея в поисках пингвиньих гнезд и в случае необходимости защищать пернатых от их естественных врагов — лис, собак и кошек.

Как рассказал тренер собаки Стив Остин, сиднейская колония малых пингвинов является последней сохранившейся на материке средой обитания этих редких видов птиц. «Взрослая особь весит не более килограмма и достигает в высоту около 30 см, — заметил Стив Остин. — Именно этих крошек и будет охранять наш Эко».

«Пес обучен пассивно реагировать на охраняемый объект. В случае обнаружения пингвина или его норы, Эко должен замереть и не спускать глаз с „подшефного“, — добавил специалист. — В то же время, если это окажется логовом лисицы, собака активно начнет рыть землю». По его словам, четвероногая ищейка за час способна изучить территорию, которую будут в течение четырех часов обследовать десять человек.

«Свой выбор в пользу английского спрингер-спаниеля мы сделали исходя из природных качеств этой породы собак, — сказал Стив Остин. — Отличаясь добрым нравом, они очень осторожны и внимательны во всем. У таких собак хороший нюх, а чрезмерная любознательность позволяет им легко усваивать новые знания во время тренировок».

В свою очередь, региональный менеджер из службы охраны национальных парков и дикой природы Гари Даннетт выразил надежду, что «природное чутье Эко поможет определить численность обитаемых на севере Сиднея пингвинов». «Одной из самых сложных задач для ученых является именно процесс подсчета, который позволяет определить размер колонии и, самое главное, узнать, сколько пар в этом сезоне готовы к гнездованию, — отметил эколог. — Поэтому все новые сведения будут отмечаться на карте, а затем использоваться для разработки мероприятий по охране популяции».

«Малые пингвины обитают лишь в Австралии и Новой Зеландии, в основном на островах. Поэтому сиднейская колония для нас является своеобразным чудом природы», — сказал Гари Даннетт, заметив, что птицы ведут скрытный образ жизни, отправляясь на рыбалку глубокой ночью и возвращаясь в нору в предрассветные часы.

Ранее управление по охране окружающей среды и культурного наследия штата Новый Южный Уэльс объявило сиднейскую популяцию малых пингвинов находящейся под угрозой исчезновения. За последние годы из ста известных ученым пар осталось около 60.

***

Питон-рекордсмен

питон-рекордсменРаботники национального парка Florida Everglades, США, обнаружили, что огромный тигровый питон проглотил самку оленя, которая, впрочем, уже была мертва к этому моменту, сообщает Livescience. 27 октября сотрудники парка поймали одну из самых больших змей штата и застрелили ее.

Это стало возможным благодаря особенностям строения челюстей питона. Они, в отличие от человеческих, не соединены друг с другом, а располагаются на эластичных жилах. Это позволяет питонам раскрывать рот шире, а благодаря особенной черепной кости они могут открывать рот вертикально. "Один из распространенных мифов о змеях - о том, как устроены их челюсти. На самом деле, они остаются сомкнутыми все время", - рассказал Патрик Грегори (Patrick T. Gregory), профессор биологии из университета Виктории (University of Victoria), Канада.

Сложная ситуация со змеями сложилась на Гавайях. Дикой природе штата грозит нашествие змей. Нелегально завезенные на острова пресмыкающиеся, которых держат как домашних питомцев, сбегают от хозяев и становятся серьезной угрозой для экзотических растений, тропических птиц и прочей живности. Не имея никаких природных врагов на Гавайях, змеи могут укорениться на островах и невероятно расплодиться, уничтожая птиц и цветы, которые делают острова особенными и привлекают туда туристов.

Змеи могут поедать птичьи яйца и маленьких пернатых, включая представителей 34 видов гавайских лесных птиц, находящихся под угрозой вымирания. Если исчезнут птицы, станет больше пауков, которые оплетут сетями все деревья и таким образом затемнят леса. Значительно вырастут популяции насекомых. Возможны даже перебои с электричеством, поскольку змеи будут повисать на электропроводах и обрывать их. В общем, последствия змеиной инвазии для островов могут быть самыми печальными.

На протяжении долгих лет Гавайи успешно противостояли проникновению змей: наказание за нелегальный ввоз одной особи на острова может быть либо штрафом до $200 тыс., либо тюремным заключением на срок до трех лет. Но владельцев змей могут помиловать, если они по доброй воле вернут своих питомцев.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru