Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.11.2011 | Лёд - крепкий, а рыбалка пуще неволи

Поклонники зимней рыбалки нашли уже немало мест на льду Урала, где никто им не мешает наслаждаться любимым занятием. На городском пруду Екатеринбурга открылся сезон зимней рыбалки. Свердловских рыбаков научили выбираться из-подо льда. Сезон зимней рыбалки в Стерлитамаке открыт. В Астрахани лучший рыбак получит миллион. В Татарстане со льдины сняли более 200 рыбаков.

Лёд - крепкий, а рыбалка пуще неволи

В прошлом году в Челябинской области под лёд провалилось 11 человек, из которых 9 удалось спасти, а в Магнитке тело одного погибшего нашли только весной. В ноябре этого года на южноуральских водоёмах произошло уже два трагических происшествия, последнее из которых случилось 7 ноября – погиб 29-летний челябинец, который решил опробовать снегоход на льду «Первого» озера. Тело его нашли только через два дня.

В связи с такими событиями МЧС, а в частности, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в Магнитке проводят специальные рейды. Горожане получают памятки и брошюры, в которых рассказывается об опасности тонкого льда. В Магнитке, к счастью, пока на льду всё спокойно. Как говорят сами любители зимней рыбалки, лёд они проверяют, сидят на нём крепко, и пусть добыча невелика, зато удовольствия от самого процесса предостаточно.

По словам руководителя магнитогорского инспекторского участка, старшего инспектора ГИМС МЧС РФ Олега Клища, рыбаки Магнитки ведут себя правильно. Интересно, что во время рейда на льду Урала в районе Центрального перехода проверяющим встретился не просто рыбак, но еще и настоящий спасатель – почетный пенсионер ММК В.К. Злобин, который лет двадцать назад в районе Молжива принимал непосредственное участие в спасении рыбака, провалившегося под лёд.

По мнению Олега Клища, когда рядом с рыбаками-новичками находятся такие люди, то, конечно, можно быть спокойным. Кстати, лёд неподалёку от Набережной был уже толщиной 12 сантиметров. Однако напомнить об осторожности не помешает.

Правила поведения на льду водоемов:

  1. Очень опасно выходить на лед водоема, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
  2. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
  3. При массовом катании на коньках лед должен быть не тоньше 25 сантиметров и тщательно проверен на прочность.
  4. Для любителей подледного лова - свои меры предосторожности: не следует пробивать несколько лунок рядом; опасно собираться большими группами в одном месте; не стоит рисковать ловить рыбу возле промоин; обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.
  5. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
  6. Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.
  7. Если лед все же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот.
  8. Самое главное - сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.
  9. Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.
  10. Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Позвони  «01» или «112» - и помощь придет!

verstov.info

***

На городском пруду Екатеринбурга открылся сезон зимней рыбалки

Екатеринбуржцы открыли сезон зимней рыбалки на акватории городского пруда. В выходные на только что образовавшемся льду появились первые рыбаки. Ловлю рыбы они ведут, несмотря на предупреждающие об опасности сообщения, установленные при спуске от набережной – к воде.

Лед на акватории городского пруда – традиционное место как для зимней рыбной ловли, так и для самый короткий зимний маршрут прохода с одной стороны пруда на другую (от резиденции губернатора к белому дому и Законодательному собранию), а иногда и площадка проведения автогонок.

Излишне напоминать об опасности в эти дни спуска на лед: сегодня, 14 ноября, синоптики обещают в Екатеринбурге плюсовую температуру (днем до плюс 1), а более-менее приличные морозы, при которых лед может набрать необходимую толщину прогнозируются на ночь со среды на четверг (до минус 11).

***

Свердловских рыбаков научили выбираться из-подо льда

Открытый урок для горе-рыбаков провели на днях свердловские спасатели. Они учили выбираться из полыньи с помощью подручных средств. И занятие пришлось как раз кстати – по неокрепшему льду уже вовсю гуляют и рыбаки, и прохожие.

Пока рыбаки ловят рыбу, спасатели ловят рыбаков. От такой «рыбалки» сотрудники МЧС, конечно, вряд ли получают удовольствие, поэтому для любителей экстремального зимнего лова устраивают мастер-класс – как выбраться из полыньи.

Ситуации бывают разные. Эта – самая благоприятная. Рядом и человек оказался, и подручные средства. Для спасения человека, провалившегося под лёд, подойдёт багор, доска или даже толстая ветка. Но часто и их не оказывается под рукой; тогда нужен кто-то для подстраховки. Спасатель рыбака хоть и видит издалека, однако иногда рассчитывать приходится лишь на собственные силы. Вооружён – значит, спасён, уверены сотрудники МЧС, и перечисляют, что должен иметь при себе каждый любитель подлёдной рыбалки.

Сейчас лёд ещё тонкий. Чтобы промерзнуть до безопасной толщины в 10 сантиметров, нужно, чтобы в течение недели стояла температура -20 градусов. А до этого времени спасателям приходится быть начеку.

***

Сезон зимней рыбалки в Стерлитамаке открыт

Любители зимней рыбной ловли каждую осень с нетерпением ждут первого льда. В это время – самая удачная рыбалка на окуня. Был у меня случай, когда весы с уловом показали более 10 кг. Правда, очистить от чешуи такое количество мелкой рыбёшки даже видавшим виды кухаркам бывает не под силу. Ну да ладно, про кухню поговорим в следующий раз. А сегодня – о рыбалке на пруду возле деревни Чуртан. Это место известно даже рыбакам с небольшим стажем, потому как находится относительно недалеко от города, в 40 км по дороге на Раевку.

Сезон зимней рыбалки в Стерлитамаке открыт

Народу в этот выходной было немного, человек 10-15. Но, несмотря на толщину льда в 5-10 см, держались кучно.

Рыбалка – это активный отдых, особенно в случае, когда рыба с этим согласна. В прошедший выходной так и было: ловилась она на личинку мухи, мотыля, но более крупные экземпляры клевали на блесну с рыбьим глазом.

Сезон открыт, но будьте осторожны! Лёд не везде одинаково крепок. Ни хвоста вам, ни чешуи!

Сергей Крамсков, srgazeta.ru

***

В Астрахани лучший рыбак получит миллион

Рыбалка – одно из самых популярных хобби в Астраханской области. И не случайно. Ведь этот регион славится своими уловами. Здесь можно поймать и судака и леща и окуня и чехонь и сазана и сома.

Соревнования за звание лучшего специалиста по лову устраиваются постоянно. Но в эти дни в Астрахани проходит международный конкурс «Трофейный судак». На него приехали более 40 спортсменов из России, Франции и даже Голландии. Судьи будут смотреть, кто за определенное количество времени выловит как можно больше рыбы. Причем улов должен быть не меньше 65 сантиметров. Все остальное в зачет не идет, и отпускается обратно в Волгу.

Победитель получит миллион рублей. Итоги подведут 17 ноября.

Кстати, сами соревнования проводятся с 2006 года в память о великом рыбаке, мастере спорта Оскаре Соболеве.

kp.ru

***

В Татарстане со льдины сняли более 200 рыбаков

Более 200 рыбаков эвакуированы со льдины, оторвавшейся в водохранилище в Татарстане, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

"На Куйбышевском водохранилище сняты со льдины 202 человека, - сказал собеседник агентства. - Спасательная операция завершена".

Пострадавших среди рыбаков нет.

Напомним, ЧП произошло сегодня днем в Лаишевском районе республики в селе Атабаево. Десятки человек рыбачили на льду, когда произошел отрыв льдины, и ее начало уносить в водохранилище.

Отметим, что ранее людей предупреждали, что подледная рыбалка в это время года опасна.

rg.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru