Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.11.2011 | Семь новых чудес природы

Швейцарская некоммерческая организация New Open World Corporation (NOWC) подвела в пятницу вечером итоги всемирного конкурса "Семь новых чудес природы" ("New 7 wonders of Nature").  Победителями стали река Амазонка (Южная Америка), залив Халонг (Вьетнам), водопады Игуасу (Аргентина/Бразилия), остров Чеджудо (Южная Корея), остров Комодо (Индонезия), подземная река Пуэрто-Принсеса (Филиппины) и Столовая гора (ЮАР).

Швейцарская некоммерческая организация New Open World Corporation (NOWC) подвела в пятницу вечером итоги всемирного конкурса "Семь новых чудес природы" ("New 7 wonders of Nature"). Народное голосование, принять участие в котором мог любой желающий, завершилось в 11.11 (14.11 мск) 11 ноября. По данным организаторов, согласно предварительным результатам конкурса, победителями стали река Амазонка (Южная Америка), залив Халонг (Вьетнам), водопады Игуасу (Аргентина/Бразилия), остров Чеджудо (Южная Корея), остров Комодо (Индонезия), подземная река Пуэрто-Принсеса (Филиппины) и Столовая гора (ЮАР).

В число 14 лидеров, претендовавших на победу, также вошли Мертвое море (Израиль/Иордания), Большой Барьерный риф (Австралия/Новая Гвинея), пещеры Джейта (Ливан), мангровый лес Сундарбан (Бангладеш/Индия), остров Бу-Тина (ОАЭ), вулкан Килиманджаро (Танзания), Мазурское поозёрье (Польша).

Победители приведены в алфавитном порядке. Организаторы отмечают, что это данные первого подсчета голосов и не исключают, что при пересчете могут произойти какие-то изменения. Официальные итоги конкурса будут подведены на торжественной церемонии в начале 2012 года.

В первоначальный список претендентов входили 440 природных достопримечательностей в 220 странах мира. В начале июля 2009 года был сформирован шортлист из 77 кандидатов, 21 июля 2009 года экспертный совет конкурса отобрал 28 финалистов, которые были допущены к всеобщему голосованию.

Проект Семь новых чудес природы стартовал в декабре 2007 года, сразу после окончания организованного NOWC голосования за Семь новых чудес света, в котором приняли участие более 100 миллионов человек.

Семь новых чудес природы

1. Амазонка (порт. Amazonas) — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6437 км, от открытого в конце 20 в. истока Апачета — ок. 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км (по другим данным 6915 тыс. км). Большая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км и включающую самый большой в мире речной остров Маражо).

Семь новых чудес природы

2. Бухта Халонг  — объект всемирного наследия ЮНЕСКО во Вьетнаме в провинции Куангнинь, популярное туристическое место. Бухта находится в Тонкинском заливе Южно-китайского моря. Административно острова бухты принадлежат городам Халонг, Камфа и уезду Вандон. Бухта включает в себя более 3000 островов, а также небольшие скалы, утёсы и пещеры. Площадь её составляет около 1500 кв.км. Как наземный, так и подводный мир характеризуются высоким биоразнообразием.

Семь новых чудес природы

3. Водопады Игуасу (исп. Cataratas del Iguazu, порт. Cataratas do Iguacu) — это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (провинция Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах соответственно).

Семь новых чудес природы

4. Джейчу - вулканический остров, расположенный в 130 км от южного побереья Кореи. Это самый большой остров и самая маленькая область Кореи; его площадь - 1,846 кв. км.  Главной особенностью является Чеджу Халласан, самая высокая гора в Южной Корее и потухший вулкан, который поднимается 1950 м над уровнем моря.  вокруг главного вулкана расположены 360 вулканов-"спутников".

Семь новых чудес природы

5. Национальный парк Комодо — находится в центре индонезийского архипелага, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот национальный парк основан в 1980 году. Он раскинулся на 603 квадратных километров суши и 1214 квадратных километров морских вод. Территория национального парка с включает три главных острова: Комодо, Ринка и Падар, а также множество небольших островов. Все они входят в группу Малых Зондских островов и расположены между островами Сумбава и Флорес, индонезийского архипелага. Самым знаменитым животным парка является — Комодский варан.

Семь новых чудес природы

6. Подземная река Пуэрто-Принсеса. Национальный парк расположен примерно в 50 км к северу от города Пуэрто Принцесса, Палаван, Филиппины. Это самая длинная подземная река с известняковыми горным карстовыми ландшафтами - 8,2 км. Подземная река судоходна. Она включает в себя основные образования сталактитов и сталагмитов, и несколько больших камер. Нижняя часть реки подлежит приливным воздействиям. В устье пещеры лагуну обрамляют древние деревья, растущие прямо на кромке воды. Обезьяны, крупные ящерицы и белки обитают на пляже возле пещеры.

Семь новых чудес природы

7. Столовая гора - визитная карточка Кейптауна, ее называют также "ворота в Африку". Уникальная гора с плоской вершиной в Южной Африке, единственный объект на земле, в честь которого названа звезда - Менса ("стол"). Гора выдержала 6 млн лет эрозии, ее высота достигает 1086 м над уровнем моря. Среди более чем 1470 видов растений, растущих на Столовой горе, есть множество редких и исчезающих видов.

natural7wonders.com

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru