Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

22.11.2011 | Водителей будут штрафовать за сбитых оленей и хомячков

Природоохранные ведомства будут штрафовать за животных, сбитых автомобилистами. Платить придется не только за бизонов и оленей, но и за енотов и хомяков. Липчанин сбил на трассе лося и едва не погиб сам. На границе Кунгурского и Пермского районов гибнут лоси. 40 тысяч рублей за сбитого лося заплатил житель Ярославской области. Горнолыжник едва выжил после столкновения с оленем (ВИДЕО). В Швеции спасателям пришлось доставать из колодца лося.

Водителей будут штрафовать за сбитых оленей и хомячков

Петербуржец путешествовал на автомобиле из Кирова в Пермь. Глубокой ночью прямо под колеса автомобиля даже не выбежал, а вылетел лось — настолько его появление было неожиданным. Водитель не успел сманеврировать, и, увы, животное трагически погибло.

Сознательный водитель обратился в полицию. Там никакого криминала или даже нарушения Правил дорожного движения не усмотрели. В подтверждение мирного урегулирования конфликта незадачливому "охотнику" выдали постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Водитель уже начал забывать о происшествии, как вдруг его страховая компания, "Ренессанс страхование", получила претензию от управления охраны и использования животного мира Кировской области. Экологи потребовали заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей (согласно нормативам) либо прислать мотивированный отказ.

"Указанными действиями причинен вред собственности РФ, который должен быть возмещен владельцем источника повышенной опасности", — говорится в претензии. Ведомство угрожает возместить вред через суд.

Все оплачено

Любой водитель знает, как тяжело избежать ДТП, если животное бросается прямо под колеса. "Власти требуют компенсировать ущерб, несмотря на то что ПДД не были нарушены, — говорят страховщики. — Их логика простая: автомобиль является источником повышенной опасности, следовательно, владелец должен возместить вред". Если на автомобиль оформлен полис ОСАГО, претензия переадресуется страховщику.

В Ленинградской области права животных на жизнь и безопасное передвижение защищает комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Там говорят, что в отличие от кировских коллег счета за сбитых животных пока не выставляют, но будут это делать. Представители комитета и сейчас выезжают на каждое ДТП с участием животных. Также присутствует охотопользователь. По правилам должен быть еще ветеринар, но они обычно не успевают помочь животному.

Кто страшнее

Всего за 6 месяцев 2011 г. в Ленинградской области зафиксировано 60 ДТП с животными. Директор Северо–Западной дирекции СК "ЭРГО Русь" Андрей Знаменский отмечает, что компания периодически платит за сбитых лосей, оленей и кабанов в других регионах: "Европейская практика такая же, мы платим по зеленой карте в Финляндии за сбитых северных оленей сотни евро". С домашним скотом в Европе ситуация неоднозначная: корова — сама по себе источник повышенной опасности. Кто больше виноват, решает суд.

Штрафы за сбитых животных

Зубры, бизоны, домашний скот, медведи, лоси, благородные олени — 50 МРОТ.

Пятнистые олени, лани, кабаны, дикие северные олени, косули — 30 МРОТ.

Лисицы, енотовидные собаки, еноты–полоскуны, барсуки, норки, бобры, куницы, песцы — 10 МРОТ.


Суслики, кроты, бурундуки, водяные полевки, летяги, хомяки, волки, шакалы — 0,1 МРОТ.

neva24.ru

***

Липчанин сбил на трассе лося и едва не погиб сам

21 ноября в 15:29 на 430 км трассы «ДОН» в Задонском районе произошло столкновение пикапа «Volkswagen» и грузового автомобиля «КАМАЗ». В результате ДТП 31-летнийводитель иномарки  получил многочисленные травмы. Для оказания помощи пострадавшему на место выехали пожарные 20 ПЧ г. Задонска. Мужчину извлекли из искореженного автомобиля, применив гидравлический инструмент.

В этот же день в 20:12 от очевидцев поступило сообщении, что на трассе Липецк-Елец произошло дорожно-транспортное происшествие. Спасатели аварийно-спасательного отряда выехали для ликвидации последствий ДТП. Водитель автомобиля «Мерседес» при движении по трассе не заметил переходящего проезжую часть лося. В результате наезда на животное автомобиль потерял управление и опрокинулся в кювет. Водитель оказался заблокированным внутри салона. Из искореженного автомобиля его извлекли спасатели при помощи гидравлического инструмента и передали бригаде медиков, сообщили в пресс-службе МЧС.

***

На границе Кунгурского и Пермского районов гибнут лоси

В конце октября на автодороге Пермь-Кунгур под колеса автомобиля попал лось. Это уже третье животное, погибшее здесь в этом году, - сообщает корреспондент "Искры" Юрий Купреев.

Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия, обнаружили труп лося с многочисленными повреждениями и лобовое стекло, выбитое  при столкновении. Водитель скрылся. По словам егеря Вяткинского заказника Александра Бутакова, на участке возле границы Пермского и Кунгурского района ежегодно гибнут несколько животных. Поблизости нет населенных пунктов,  лоси в поисках пищи мигрируют и выходят к дороге.  В основном, животных сбивают ночью. Ни  водители, которые часто превышают на этом участке скорость, ни ослепленные  светом фар животные  не успевают среагировать.

 Напомним, в январе  в этом же месте фура протаранила беременную лосиху. Водитель также не стал дожидаться сотрудников ГИБДД.

- Дорожные знаки пишутся кровью, - считает егерь Александр Бутаков. – Людей нужно информировать об опасной зоне. Во всех соседних районах – Ординском, Суксунском, Кишертском – установлены знаки «Переход диких зверей», только в Кунгурском нет.

***

40 тысяч рублей за сбитого лося заплатил житель Ярославской области

Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области обратился в суд с исковым заявлением к мужчине о возмещении материального ущерба в размере 65 000 рублей, причиненного окружающей среде. В декабре 2010 года на автодороге у деревни Ильинка Любимского муниципального округа произошло ДТП, в результате которого погиб лось. Водитель распорядился мясом погибшего лося по своему усмотрению.

Суд взыскал с мужчины в пользу Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области 40 000 руб. в возмещение материального ущерба.

Довод кассационной жалобы о том, что не установлен возраст погибшего лося, поэтому неправильно определен размер ущерба, является несостоятельным.

В соответствии с указанными правовыми актами размер ущерба, причиненного уничтожением объекта животного мира, определяется по формуле, одним из элементов которой является средняя продолжительность жизни особи, достигшей зрелости. Таким образом, возраст погибшего животного не имеет значения для определения размера ущерба.

***

Горнолыжник едва выжил после столкновения с оленем (ВИДЕО)

Тренировка швейцарского горнолыжника Марка Жизена едва не закончилась трагедией из-за столкновения с полярным оленем.

Инцидент произошел во время одного из заездов в канадском городе Накиска. Олень внезапно выскочил на трассу для гигантского слалома - прямо поперек дороги лыжнику.

***

В Швеции спасателям пришлось доставать из колодца лося

Уникальная спасательная операция в Швеции. Спасателям пришлось доставать из колодца лося. Как животное туда провалилось, непонятно.

Но чтобы его достать, пришлось полувысохший колодец наполнить водой, и только потом парнокопытное смогло выбраться на волю. Лось тут же убежал в лес - а вот спасателям пришлось еще полдня писать отчет о проделанной работе.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru