Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

22.11.2011 | Охотничьи новости. Ноябрь 2011

В Мурманской области численность глухаря, тетерева и куропатки возросла почти в два раза. В Ставропольском крае запретили охоту на зайца-русака. Пермский край дополнительно профинансирует охотхозяйственные мероприятия. Якутским охотникам за помощь в охране природы будут давать лицензии. В лесах и полях появятся профессиональные биологи – охотоведы. В Першотравневом районе прошла масштабная облава волков. В Кроноцком заповеднике готовятся выйти на дежурства зимние патрули. На Камчатке застрелили медведицу с медвежатами, которые могли напасть на людей.

В Мурманской области численность глухаря, тетерева и куропатки возросла почти в два раза

Госохотинспекция Мурманской области подвела итоги осеннего маршрутного учета. Исходя из анализа полученных данных об учете боровой дичи на территории Мурманской области, в текущем году численность глухаря, тетерева и куропатки возросла почти в два раза. Это значит, что осенне-зимняя охота 2011-2012 годов на пернатую дичь на территории области будет вполне успешной.

По заявлению и.о. начальника Госохотинспекции области Юрия Соколова, увеличение численности птицы в 2011 году связано с природно-климатическими условиями, так как в период высиживания кладок и появления птенцов погода на территории области была очень благоприятной.

***

В Ставропольском крае запретили охоту на зайца-русака

Принятое министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края решение обусловлено рядом причин, главная из которых - итоги проведенного зимнего учета численности охотничьих видов животных.

На территории Ставропольского края в 2011 году количество зайца-русака составило 81010 особей. Таким образом, средняя плотность его популяции в крае составляет 13 особей на тысячу гектаров.

"В соответствии с материалами научного обоснования для установления норм добычи, представленными ООО «СГУ Аэрокосмические технологии и мониторинг», минимальный показатель плотности зайца-русака рекомендован в пределах от 16 до 18 особей на тысячу гектаров в зависимости от продуктивности охотничьих угодий" - сообщили в пресс-службе министерства.

Учитывая, что средний показатель плотности зайца-русака по краю ниже рекомендуемой нормы, возникла необходимость полного запрета охоты на данный вид, так как в охотничьих угодьях произошло переосвоение этого охотничьего ресурса.

В целях сохранения и воспроизводства популяции зайца-русака на территории края решением заседания Совета по охоте и охотничьему хозяйству при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края от 1 марта 2011 года (в состав Совета входят представители научных кругов и краевые охотпользователи) было предложено запретить любительскую и спортивную охоту на данный вид на всей территории Ставропольского края.

***

Пермский край дополнительно профинансирует охотхозяйственные мероприятия

Пермский край на охотхозяйственные мероприятия направит из своего бюджета примерно 43 млн рублей. На заседании краевого ЗС в первом чтении утвержден законопроект «О порядке использования средств бюджета Пермского края для осуществления полномочий РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, переданных органам государственной власти Пермского края».

Проект закона имеет серьезное значение для развития охотничьего хозяйства Пермского края, документ позволит дополнительно профинансировать охотхозяйственные мероприятия: борьба с незаконной охотой, охрана охотресурсов, сохранение и увеличение численности охотничьих животных, регулирование численности хищников, которые наносят ущерб охотничьему и сельскому хозяйству.

В течение 2012-2014 годов на данные цели будет выделено 42,9 млн рублей (14,2 млн рублей в следующем году, 14,2 млн рублей в 2013 году, а в 2014 году – 14,5 млн рублей).

Как утверждает Дмитрий Сивков, министр природных ресурсов края, в следующем году в регионе число госинспекторов, в обязанность которых входит охотничий надзор, будет увеличено до 42 человек. Госинспекторы, по словам министра, появятся в каждом муниципальном районе.

***

Якутским охотникам за помощь в охране природы будут давать лицензии

До тридцати процентов региональной квоты на добычу охотничьих ресурсов правительство Якутии предлагает выделять людям, активно участвующим в мероприятиях по сохранению животного мира.

Подобная норма может появиться в региональном законе об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, проект которого разработан местными властями. На этой неделе документ рассмотрит правительство, после чего, возможно, он будет представлен в республиканский парламент.

Как отмечают разработчики, такие меры поощрения в отечественном законодательстве уже применялись.

С принятием нового федерального законодательства получение квоты на добычу диких животных стало для большинства охотников-любителей несбыточной мечтой. Чтобы побродить с ружьем на таежных угодьях, сданных в аренду предпринимателям, лицензии надо приобретать у охотпользователей-арендаторов. А те ломят цену. К примеру, лицензию на лося предлагают за 40-60 тысяч рублей.

- Так ведь еще не факт, что ты этого лося встретишь в тайге, - грустно шутят охотники, не имеющие толстых кошельков. - Дешевле купить на зиму коровью тушу и забыть про охоту.

Впрочем, на сравнительно богатые дичью отдаленные участки, закрепленные за арендаторами, новый законопроект не посягает. Поощрительные лицензии будут выделяться для охоты на общедоступных угодьях, расположенных, как правило, неподалеку от населенных пунктов. Зверья там немного, но шанс добыть трофей все равно есть.

В целом законопроект уточняет механизмы реализации федерального законодательства об охоте применительно к местным условиям. К примеру, в нем будет расширен перечень охотничьих биоресурсов. Связано это с тем, что некоторые виды не занесенных в Красную книгу пернатых, на которых в других регионах России не охотятся, в Якутии являются традиционными объектами промысла.

***

В лесах и полях появятся профессиональные биологи – охотоведы

Обеспечить устойчивое существование, использование охотничьих ресурсов и сохранение их биологического разнообразия сейчас просто некому.

Озабоченные этим Ю.Трутнев и А.Фурсенко, посодействовали созданию факультета «Охотоведение и биоэкология» в Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ). Деканом факультета назначен заведующий кафедрой экологии и охотоведения профессор Евгений Константинович Еськов.

На факультете охотоведения и биоэкологии ведется заочное обучение по трем специальностям: биология-охотоведение, биология-кинология и биология-биоэкология. Продолжительность обучения для лиц со средним образованием 5 лет, со средним профессиональным — 3 года. По окончании обучения присваивается квалификация (степень) — бакалавр. После завершения обучения по одному из выбранных профилей бакалаврам предоставляется право поступления в магистратуру. Срок обучения в ней — 2 года, 5 месяцев. После завершения обучения и защиты диссертации присваивается квалификация (степень) — магистр.

***

В Першотравневом районе прошла масштабная облава волков

В облаве волков, которая проходила в минувшие выходные в Першотравневом районе, приняли участие 34 охотника. Хищников взяли в кольцо и открыли огонь, но подстрелить  удалось лишь одного.

«Охотники окружили цепью предполагаемое место обитания волков, несколько человек стреляли по мишени с автомобиля. Три волка были обнаружены в поле между селом Портовское и пгт. Мангуш», - рассказал 0629 председатель ОРХ «Удача» Першотравневого района Николай Грицай.

Все, что удалось сделать охотникам, так это спугнуть хищников, серьезно ранив одного из них.

Между тем, результатами облавы в ОРХ удовлетворены. Охотники говорят, что даже один подстреленный волк – хороший показатель.

Следующую облаву на волков  проведут после окончания охоты на пушного зверя. К слову, по подсчетам местных охотников, в районе обитает около 50 волков.

А новоазовские охотники очередную облаву волков наметили на ближайшие выходные. Здесь в период таксации диких животных охотники насчитали 21 волка.

В связи с тем, что сейчас волки прячутся в лесопосадках и в полях, селянам не рекомендуют посещать эти места.

Охота на волков продлится до февраля будущего года.

***

В Кроноцком заповеднике готовятся выйти на дежурства зимние патрули

Последний циклон обрушил обильный снегопад на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Больше всего осадков выпало в кальдере вулкана Узон – там высота снежных заносов уже достигает двух метров. Государственная инспекция заповедника готовится к зимнему патрулированию территорий.

Зимой границы особо охраняемых территорий ежегодно пытаются нарушить обладатели снегоходов: «не заметив аншлагов» прокатиться по снежным просторам или «случайно перепутав» заповедник или заказник с промысловыми угодьями поохотиться на дичь. В первую очередь под прицелом оказываются зайцы и водоплавающие птицы. В зоне риска – лисицы, соболи, росомахи, лоси и снежные бараны. Правда, за последние годы случаи браконьерства были сведены практически к нулю.

Как рассказали в пресс-службе заповедника, сегодня государственная инспекция заповедника обеспечена необходимой техникой: в распоряжении отдела охраны 15 современных снегоходов. Сейчас машины проходят техосмотр, готовятся к длительной эксплуатации в затяжной зимний период. Для проведения оперативных рейдов на границах особо охраняемых территорий отремонтированы и утеплены служебные помещения. За исключением кордона Долина гейзеров, который законсервируют на зиму, при патрулировании будут задействованы все инспекторские домики.

С приближением Нового года особенно актуальным становится усиление охраны Лазовского участкового лесничества заповедника (территория Мильковского района). Именно там, на площади более чем в 45 тысяч гектаров раскинулись нетронутые хвойные леса. Щапинские ельники – украшение и истинное природное богатство Камчатки. К сожалению, иногда находятся те, кто вместо того, чтобы любоваться елью аянской в естественных условиях, норовят срубить красавицу и украсить ею свой дом в новогодние праздники. Помимо знаменитых ельников, находящихся на территории Кроноцкого заповедника, здесь проходит граница с охотничьим угодьем, нарушить которую часто пытаются снегоходчики.

Этой осенью в рамках программы развития инфраструктуры Кроноцкого заповедника взамен старого подвесного моста через незамерзающую реку Левая Щапина был построен прочный экскурсионный переход. Новое строение позволит не только обеспечить безопасность туристов на снегоходном маршруте от кордона Ипуин до турбазы «Тумроки», который проходит по заповедной территории, но и повысит эффективность оперативной деятельности госинспекции Кроноцкого заповедника.

А пока идёт подготовка к зимнему патрулированию обширных территорий, продолжается разбирательство по делу браконьеров, промышлявших этой осенью на территории Южно-Камчатского федерального заказника.

«16 октября двое жителей Усть-Большерецкого района, используя надувную лодку, расставляли рыболовные сети на реке Озерная, в границах Южно-Камчатского заказника. Целью браконьеров была продолжающая идти на нерест нерка. Участники оперативной группы заповедника, которые обнаружили нарушителей, предложили им причалить к берегу для установления личностей и оформления протокола. Однако, проигнорировав требования инспекторов, мужчины направились вниз по течению и, причалив в нескольких километрах от посёлка Озерновский, бросили сети и лодку на берегу и попытались скрыться на автомобиле» - рассказал заместитель директора по охране ФГУ «Кроноцкий заповедник» Андрей Бородин.

Далеко уйти злоумышленникам не удалось. Совместными усилиями опергруппы Кроноцкого заповедника и сотрудников Усть-Большерецкой полиции нарушители были доставлены в пункт полиции № 11 МО МВД России "Усть-Большерецкий". Там им пришлось объясняться уже в присутствии представителей правоохранительных органов. По всем признакам действия мужчин подпадают под часть 3статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Возбуждено уголовное дело. Если их вина будет доказана в суде, нарушителям грозит штраф в размере от 100000 до 500000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

***

На Камчатке застрелили медведицу с медвежатами, которые могли напасть на людей

Медведицу с двумя медвежатами пришлось отстрелить охотникам в районе поселка Малки на Камчатке. Животные обитали в районе базы лесорубов и представляли угрозу для людей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном агентстве по использованию животного мира.

По словам специалистов, косолапые были в крайней степени истощения. "По предварительным данным, медвежатам было примерно по 1,5 года. Также накануне охотоведы выезжали в район поселка Заозерный. Там были обнаружены следы медведя и, по словам местных жителей, хищник задрал корову на одном из подворий. Вчера, из-за пурги обнаружить медведя не получилось", - сказали в агентстве.

В этом году на Камчатке было отстрелено уже более 60 медведей, представлявших угрозу для людей. Но в ближайшее время эта цифра может еще больше увеличиться. Ученые не исключают появления так называемых шатунов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru