Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.11.2011 | Новости охоты в конце ноября 2011

Туристов, охотников и грибников в Ленинградской области будут штрафовать строже. В Новосибирской области расплодились кабаны. В Молдове можно охотится на дикого кабана. За животными в Лосиноостровском парке будут следить в режиме онлайн. У рыбаков и охотников появится "профессиональный" праздник. Заседание Международного Совета по охоте и охране животного мира прошло в Мадриде.

Туристов, охотников и грибников в Ленинградской области будут штрафовать строже

Власти Ленобласти ужесточили санкции за нарушения правил поведения в лесу. Штрафы увеличились, появились новые запреты.

Нарушителей правил поведения в лесах Ленобласти теперь будут наказывать строже. Законодательное Собрание региона внесло изменения в областной закон "Об административных правонарушениях". Санкции за вред окружающей среде ужесточились и появились новые запреты.

За незаконное пребывание в лесах теперь будут штрафовать не на 2 тысячи рублей, а на 3 – 4 тысячи. Речь идёт о посещении тех территорий и в те периоды, которых касается запрет. Если нарушитель въехал в лес на машине, ему грозит штраф до 5000 рублей.

Заготовка древесины для собственных нужд с нарушениями законодательства обернется штрафом от 500 до 1000 рублей, недревесных лесных ресурсов (в том числе пищевых и лекарственных растений) - от 100 до 500 рублей.

За нарушение правил в сфере охотничьего хозяйства рядовые граждане расстанутся с суммами от 1000 до 2000 рублей, должностные лица - от 10000 до 20000.

В каких случаях нельзя заходить и въезжать в лес, определяют областные органы государственной власти. Информацию о запретах и ограничениях распространяют через газету "Вести" и официальный сайт Правительства области.

Напомним, что в Ленинградской области действует региональный закон "О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд". Он содержит конкретные указания относительно сбора грибов, ягод, орехов, древесного сока и лекарственных растений.

По закону, сбор грибов осуществляется путем срезания или выкручивания гриба (без вырывания грибницы, переворачивания мха и лесной подстилки, а также уничтожения старых грибов). Таким образом, если у любителя тихой охоты в корзине есть гриб с остатками грибницы, обладатель даров леса рискует быть оштрафованным. Заготовку соцветий и травы однолетних растений на одной заросли велено проводить раз в два года, травы многолетних растений - раз в 4 - 6 лет, корневищ лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет.

На федеральном уровне правила пользования лесными ресурсами регулируются Лесным кодексом.

Поправки в областной закон об административных правонарушениях вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

kadis.ru

***

В Новосибирской области расплодились кабаны

В хозяйстве «Индерское» на границе Доволенского и Каргатского районов Новосибирской области расплодились кабаны, завезенные для развода 4 года назад.

Как доложил 23 ноября на заседании совета по вопросам охраны и устойчивого использования объектов животного мира Новосибирской области директор ООО «Баган» Владимир Шперлинг, дикие кабаны были завезены и разведены в хозяйстве «Индерское» 4 года назад.

«На сегодняшний день их где-то 500 голов. Всем хозяйствам предлагаем взять (кабанов) бесплатно, помочь в отлове, но, к сожалению, никто пока не обратился, кроме «Динамо», — посетовал Владимир Шперлинг.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что это хозяйство — хороший пример того, как можно развести животных на конкретной территории, но есть опасность, что кабаны теперь могут причинить вред хозяйствам местным жителей.

«Только не надо доходить до другой крайности, чтобы жители села, сельхозтоваропроизводители писали мне жалобы о том, что кабаны перепахали поле, все съели на огороде. Потому что если 500 кабанов уже поголовье — идет неконтролируемый рост», — предостерег главу хозяйства Василий Юрченко.

news.ngs.ru

***

В Молдове можно охотится на дикого кабана

В Молдове открылся сезон охоты на дикого кабана, который продлится до конца года.

Представитель агентства Moldsilva Виорика Качук рассказала, что  разрешено отстрелить 625 кабанов, поголовье которых в Молдове превышает 2 тысячи.

- В прошлом сезоне добычей охотников стали 196 кабанов из разрешенных к отстрелу 1009, - отметила она.

В этом году больше всего кабанов разрешено отстреливать  на территории лесхозов Талмаза, Хырбовэц. Охота разрешается в выходные и официальные праздничные дни.

Охота на пятнистого оленя, лося и куропатку запрещена в течение всего сезона в связи с недостаточной популяцией этих животных в лесах Молдовы. В нашей стране  зарегистрировано 15 тысяч охотников.

***

За животными в Лосиноостровском парке будут следить в режиме онлайн

Как рассказал главный инженер парка Алексей Сухоруков, уже строятся две вышки высотой в 60 метров. На каждой из них будет установлена web-камера с хорошим увеличением. Это поможет следить за миграцией животных, а также за общественным порядком.

В районе «Лосиного острова», где будет построена башня, обитают больше 15 особей лосей, а также белки, лисы и зайцы.

***

У рыбаков и охотников появится "профессиональный" праздник

В России могут появиться День рыболова и День охотника. Такое предложение готовит Государственная Дума президенту Дмитрию Медведеву

Депутаты считают, что охота и рыбалка - это традиционные занятия россиян на протяжении веков. Кроме того, для некоторых народов это не просто развлечение, а источник существования. Всего в стране числится более 3,5 миллионов охотников и около 20 миллионов рыболовов.

Депутаты предлагают отмечать День рыболова во второе воскресенье июля, а День охотника - во вторую субботу сентября. Установление данных праздников, по мнению авторов идеи, будет способствовать поддержке и развитию национальных традиций народов. Поэтому депутаты и обратились к главе государства с просьбой поддержать инициативу.

***

Заседание Международного Совета по охоте и охране животного мира прошло в Мадриде

Восьмого ноября текущего года в Мадриде состоялось заседание Совета – руководящего органа Международного Совета по охоте и охране животного мира (CIC), участниками которого стали руководители национальных делегаций из более чем 30 стран. В ходе заседания была единодушно дана высокая оценка организации и результатам работы 58 Генеральной Ассамблеи CIC, которая состоялась в мае 2011 года в Санкт-Петербурге, и выражена официальная благодарность Российской делегации, Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и лично главе Российской делегации CIC Э.В. Бендерскому за отличную организацию этого мероприятия. В свою очередь Российская делегация подарила памятную фотокнигу, посвященную 58 Генеральной Ассамблее, которая будет храниться в офисе Международного Совета по охоте и охране животного мира.

На Совете обсуждению подлежали вопросы деятельности Международного Совета по охоте и охране животного мира, его сотрудничества с Европейскими природоохранными межправительственными организациями с целью улучшения имиджа охоты, вносящей вклад в сохранение и преумножение животного мира за счет его рационального и научно обоснованного использования.

Единогласно была принята резолюция «Животные в дикой природе и разводимые с коммерческими целями дикие животные», в которой отмечается отрицательное отношение CIC к манипулированию дикими зверями для получения коммерческой выгоды, что может нарушить генофонд популяций и привести к утрате биоразнообразия.

Э.В.Бендерский в своем выступлении отметил положительную роль членства России в Международном Совете по охоте и охране животного мира и предложил для расширения сотрудничества направлять на стажировку в офис CIC представителей молодежной группы российской делегации CIC. Это будет способствовать получению бесценного опыта работы в крупной международной природоохранной организации и ускорит интеграцию России в мировое охотничье и природоохранное сообщество.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru