Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.11.2011 | Новости охоты и рыбалки в конце ноября 2011

На Южном Урале не хватает охотничьих инспекторов. Курганские инспекторы получат новую форму. На Кировоградщине начался сезон охоты на зайца. Охотники Николаевской области добыли 60 волков и 1,5 тысяч лисиц. Пятнистые тюлени появились в акватории Владивостока. Рыбаки завершают осеннюю путину. В Хакасии подледный лов безопасен только в северных районах. Кубанский крокодил найден мертвым на берегу реки. В Севане на месяц запретят рыбалку.

На Южном Урале не хватает охотничьих инспекторов

Беспредельная охота. В Челябинской области не хватает охотничьих инспекторов. Только за последние 9 месяцев в области зарегистрированно 34 факта незаконной охоты, изъято 45 единиц огнестрельного оружия. От рук браконьеров пострадало больше сотни животных. Размер ущерба - почти миллион рублей. Сейчас взыскана лишь половина от этой суммы. Потому что катастрофически не хватает охотничьих инспекторов. На 400 тысяч гектаров приходится всего 20 сотрудников.

***

Курганские инспекторы получат новую форму

28 специалистов территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов до конца года получат новые комплекты обмундирования

Казалось бы, что тут необычного? Однако предстоящее переодевание для местных инспекторов станет первым за последние 6 лет. Можно себе представить, во что превратились за это время старые форменные комплекты. Закуплена новая форма была на средства областного бюджета.

Приобретенные комплекты являются повседневной формой, в них входят куртка, брюки (юбка), рубашка, фуражка (берет) и галстук. Цветовая гамма – от светло до темно-зеленого. Также каждый из специалистов получит специально изготовленный нагрудный знак отличия с надписью «Охотнадзор», индивидуальным номером и гербом Курганской области. Герб указывает на принадлежность должностного лица к службе надзора в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

***

На Кировоградщине начался сезон охоты на зайца

20 ноября на Кировоградщине начался сезон охоты на зайца-русака. На территории нашей области на этого пушного зверя ежегодно охотится около 4 тысяч охотников.

Охотиться можно каждое воскресенье до 15 января 2012 года включительно, а норма отстрела одним охотником за день - 1 заяц.

Охота осуществляется по отстрелочной карточке, которая выдается охотникам пользователем охотничьих угодий. Кроме этой карты охотники должны иметь при себе удостоверение охотника, ежегодную контрольную карточку, разрешение на оружие, а также паспорта на собак охотничьих пород в случае их использования.

***

Охотники Николаевской области добыли 60 волков и 1,5 тысяч лисиц

В Украине охотничий сезон начался с середины августа, в Николаевской области - несколько позже, поскольку регион расположен в степной зоне, где диким животным и птицам просто вывести и сохранить потомство. По этим причинам и откладывалось на Николаевщине открытие охоты на дичь и копытных животных. Как обстоят дела в угодьях области, 23 ноября на своем заседании рассмотрела коллегия областного управления лесного и охотничьего хозяйства, сообщили в пресс-службе управления.

В частности, в лесохозяйственных предприятиях не только занимаются воспроизводством фауны (особо в этом преуспевает ГП «Очаковское лесное хозяйство»), но и прилагают усилия для уничтожения вредных хищников. Охотники добыли 60 голов волка и 1,5 тысячи голов лисы – безусловно, вредных во всех отношениях пушных зверей.

Кроме этого, в лесхозах уделяют должное внимание и борьбе с браконьерством: на сегодня по области составлено 186 протоколов на нарушителей охоты, из них 156 - охотоведами лесохозяйственных предприятий.

***

Пятнистые тюлени появились в акватории Владивостока

Десятки пятнистых тюленей пришли в прибрежные бухты и заливы Владивостока в поисках рыбы, сообщил РИА Новости в среду старший госинспектор Дальневосточного морского заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин.

Пятнистый тюлень, или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Ларги имеют светлый окрас меха и достигают в длину до 1,7 метра.

"Нерпы пришли к берегам Владивостока - в Амурский залив - с островов Римского-Корсакова, расположенных неподалеку в заливе Петра Великого. Сейчас они возвращаются с летней миграции, и примерно до февраля их можно будет увидеть в черте города у мыса Эгершельд и с побережий других районов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ларги обычно сторонятся людей и не подпускают их близко, однако часто их все же можно увидеть невооруженным глазом. Жители Владивостока любят наблюдать за тюленями и фотографировать их на память.

"Ларги пришли в акваторию города для кормежки - в поисках рыбы. Это говорит о том, что здесь достаточно чистая вода. Кроме того, в рацион тюленей входят креветки, мелкие крабы и осьминоги", - отметил собеседник.

Он рассказал, что сейчас на островах Римского-Корсакова находятся около тысячи нерп. В феврале их численность на островах значительно увеличится, так как начнется период размножения, и все ларги соберутся на нескольких крупных лежбищах. Каждую зиму здесь появляются около 250 их детенышей - бельков.

***

Рыбаки завершают осеннюю путину

С начала года российские предприятия выловили 3 млн. 740,5 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 198,7 тыс. тонн, или на 5,6% больше, чем за аналогичный период 2010 г.

В Дальневосточном бассейне суммарный вылов достиг 2 млн. 583,1 тыс. тонн и превзошел прошлогодний показатель на 289,8 тыс. тонн, сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства. Промысел минтая держится на уровне прошлого года – добыто 1 млн. 459 тыс. тонн ( +2,2 тыс. тонн).

На Северном бассейне предприятия также увеличили вылов. Прирост составил 65,8 тыс. тонн, а общий результат с начала года – 540,8 тыс. тонн. На промысле трески освоено 286,7 тыс. тонн, что на 40,1 тыс. тонн больше уровня 2010 г.

В Балтийском море уловы уступают прошлогодним. Общий вылов составляет 31,7 тыс. тонн, что на 3,8 тыс. тонн меньше, чем год назад. Снизились и объемы добычи шпрота – 16,1 тыс. тонн (-4,8 тыс. тонн).

В Азово-Черноморском бассейне также небольшое падение вылова – 25,6 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 0,9 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Промысел хамсы добавил в общую «копилку» 10,6 тыс. тонн ( +1,4 тыс. тонн).

На Каспии рыбаки к третьей декаде ноября выловили 30,6 тыс. тонн рыбы, что на 1,5 тыс. тонн меньше, чем год назад. Промысловая обстановка на кильке не радует – поймана всего 1 тыс. тонн, что на 1,2 тыс. тонн меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

В зонах иностранных государств российские рыбаки выловили 372,8 тыс. тонн водных биоресурсов, и на 148,4 тыс. тонн отстают от прошлогоднего уровня. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана освоение квот составляет 155,8 тыс. тонн, что на 2,2 тыс. тонн меньше, чем в 2010 г.

***

В Хакасии подледный лов безопасен только в северных районах

Три озера – Фыркал, Черное и Ошколь уже можно смело называть местами массовой рыбалки. Лед на этих водоемах достаточно прочный и способен выдержать большое количество людей.

Окреп лед и на Калининском карьере, что в окрестностях Абакана, однако специалисты все-таки призывают любителей зимней рыбалки быть осторожными на этом водоеме. В ближайшие выходные сотрудники госинспекции по маломерным судам намерены патрулировать карьер с профилактической целью.

Крайне опасными остаются реки и водохранилища. Течение не дает возможности ледовому полотну надежно затянуть водоем, повсеместно имеются промоины или вовсе открытая вода. Рыбалка на таких водоемах пока не рекомендуется.

***

Кубанский крокодил найден мертвым на берегу реки

В Краснодарском крае найден труп полутораметрового крокодила. Тело хищной рептилии обнаружили сотрудники спортивной базы. 

Труп сильно поврежден птицами и имеет заметные следы разложения, из-за чего специалисты сделали вывод, что животное погибло как минимум несколько дней назад. Наиболее вероятной причиной гибели хищника стала травма, – у крокодила сильно поврежден бок. Возможно, он попал под вины моторной лодки.

Сообщения о встрече с экзотическим хищником на Кубани стали поступать с середины августа. Первыми о странной находке сообщила группа спортсменов-байдарочников. В течение двух месяцев специалисты МЧС и местные энтузиасты пытались отловить крокодила, однако их попытки не увенчались успехом.

Гибель хищника дала возможность получить о нем больше информации. Специалисты уже установили, что он принадлежит к подвиду каймановых крокодилов.

***

В Севане на месяц запретят рыбалку

По приказу министра охраны природы Армении Арама Арутюняна в период естественного размножения сига и ишхана с 28 ноября по 28 декабря в озере Севан запрещается отлов рыбы и раков.

Как сообщили в пресс-службе Министерства охраны природы Армении, подразделениям ведомства было поручено обеспечить выполнения запрета на отлов рыбы и раков в озере Севан при помощи мероприятий, проводимых совместно с полицией Армении и областной администрацией Гегаркуникской области.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru