Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.11.2011 | В Кемеровской области специально займутся охраной и развитием отдельных территорий

В ноябре в Кузбассе произошли два взаимосвязанных события в сфере природоохраны. Распоряжением губернатора были подписаны два распоряжения: о создании Караканского заповедника и о создании государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий». Всего в области на данный момент функционируют 12 зоологических заказников областного значения.

Суркам – быть!

Всего у нас в области на данный момент функционируют 12 зоологических заказников областного значения, и практически все они создавались в 60-х годах прошлого века. С тех пор появились и другие территории, требующие немедленной защиты (тот же самый Караканский хребет), какие-то из заказников потеряли к настоящему времени свою актуальность. Животный и растительный мир изменяется, развивается, иногда в неожиданном направлении. В общем, все, как и положено, – жизнь есть жизнь.

Например, в конце прошлого века остро стояла проблема расселения бобров на территории области. В том смысле, что их нужно было разводить и поддерживать. И появился заказник, который создавался именно для охраны этих животных. Теперь бобры «развелись» при таком полном счастье, что становятся уже проблемой. Перекрывают речки, рыба не может подняться на нерест и исчезает. Получается от бобров большой ущерб.

А вот волков по всей нашей области осталось всего 15 голов. Если в Якутии за одного убитого волка дают 15 тысяч рублей (там этих животных 8-12 тысяч), то у нас, наоборот, прекратилась выдача разрешений на его отстрел. Конечно, искусственно волков никто завозить не будет, но уничтожить его совсем – тоже неверно. Санитар леса, как, никак, участник природного процесса. А больше, чем нужно, разведется – опять же ущерб невероятный. Якутские ученые проводили исследования: вешали датчик на этого зверя и отслеживали, что он делает в течение года. Получается, что за это время один волк уничтожает 40 оленей. Ну, это к тому, что природа соблюдает равновесие. А мы должны ей помогать. Как с тем же Караканским хребтом, где ученые пытаются спасти оставшуюся от угольных разработок его часть – чуть больше тысячи га – путем создания регионального заказника. Уникальная фауна, «краснокнижные» растения, неповторимый природный ландшафт, колонии сурков – вот что такое Караканский хребет.

- Только силами департамента мы не могли уделять должное внимание особо охраняемым территориям, – говорит Павел Степанов, руководитель департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области. – У нас просто не хватало на это людей и сил. А дирекция нового учреждения будет заниматься совместно с учеными научными разработками, изучением влияния вредного воздействия на эти территории окружающих производств, пресечением браконьерства. Назрела необходимость изменить некоторые границы заказников. Есть у нас разработки – запустить туда бизнес, чтобы предприниматели строили там базы отдыха, разрабатывали туристические маршруты в согласовании с нами. Так, чтобы все люди, любящие природу, могли посмотреть, какие у нас есть уникальные места. Для нас это выгодно еще и тем, что, если в заказнике будет много неравнодушных людей, гораздо меньше будет браконьеров. Учредителем дирекции является наш департамент, и в данный момент она находится в стадии регистрации.

Браконьеры все богаче

О борьбе с браконьерами речь у нас идет каждый новый охотничий сезон. Причины множества таких преступлений очевидны: небольшая площадь территории области, а плотность населения – большая, много угледобывающих предприятий, а лесов немного, зверя на такое количество населения в них недостаточно. Ограничено количество лицензий на добычу зверя, выдаваемых исходя из логики учета животных, их просто не хватает на всех желающих поохотиться. 98 процентов нарушителей – это люди со стабильным доходом, постоянным местом работы, почти половина из них – это предприниматели средней руки. В основном наибольшее количество преступлений регистрируется на лесных территориях у крупных городов.

косуля зимой

По данным департамента охраны объектов животного мира, за этот год у нас выявлено 45 фактов незаконной добычи животных. За десять месяцев этого года таким образом добыто 16 лосей, 6 косуль, 2 медведя, 10 зайцев, одна лиса, 6 бобров, 5 уток, 3 тетерева и 6 рябчиков. За это время собрано штрафов и компенсации ущерба почти на 200 тыс. рублей больше, чем за весь прошлый год, – 1 миллион 166 тысяч рублей. 18 материалов в отношении браконьеров направлено в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел. Решением суда уже осуждены два жителя города Березовский за незаконную добычу лося: на каждого наложен штраф по 15 тысяч рублей, кроме этого, они оплатили ущерб, нанесенный природе, это ещё 70 тысяч рублей. По другим делам решение ещё не принято. Основные зафиксированные нарушения: охота без разрешения на добычу, провоз оружия в автомобиле в снаряженном состоянии, охота с незарегистрированным в органах МВД оружием, превышение установленных норм и правил добычи.

Часто охотники становятся жертвой своего азарта. Такой вот показательный пример: в Промышленновском районе группа лиц выехала на добычу косули, имея при себе лицензию именно на это животное. В общем, на законных основаниях выехали они с оружием в лес. А тут на них выходит лось. И они в охотничьем запале, нарушая все правила, его убивают. Разделывают и скрываются, так как понимают, что совершили преступление. Оперативникам департамента и сотрудникам МВД потребовалось 2-3 дня для обнаружения этих «случайных» браконьеров…

Справка

Кто у нас в лесу живет (по последним данным)

  • Лось – 2728 голов
  • Марал – 410
  • Косуля сибирская – 3848
  • Медведь – 2274
  • Волк – 15
  • Лиса красная – 3525
  • Росомаха – 87
  • Барсук – 10000
  • Соболь – 8000
  • Колонок – 3500
  • Хорь – 1000
  • Горностай – 2000
  • Бобр речной – 18000
  • Белка -20000
  • Заяц-беляк – 28000
  • Заяц-русак – 378
  • Сурок – 3755
  • Рысь – 242
  • Глухарь – 8000
  • Рябчик – 30000
  • Тетерев – 73000
  • Водоплавающая дичь – 102000
  • Болотная дичь – 27000

Евгения Райнеш

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru