Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.11.2011 | Новости о тиграх. Ноябрь 2011

Тигр загрыз двух собак в Приморском поселке Преображенское, который граничит с Лазовским заповедником. В природном заповеднике "Бастак" (ЕАО) обнаружили следы тигра; вероятно, тигриная семья мигрировала с юга Хабаровского края или Приморья. Россия направляет в Иран 3 амурских тигров, рассчитывая получить взамен 4 леопардов.

Тигр загрыз двух собак в Приморье

Специалисты Лазовского заповедника в Приморье отпугивают от поселка Преображение молодого тигра, который загрыз двух собак у местных жителей.

"Одна собака, съеденная тигром, была на привязи, охраняла огород рядом с лесом. Другую он схватил на дороге также на окраине поселка. Сотрудникам заповедника сообщили об этом местные жители", - сообщила старший научный сотрудник Лазовского заповедника Галина Салькина.

Она отметила, что специалисты сразу же выехали к месту происшествия и начали отпугивать зверя.

"Мы запустили одну сигнальную ракету, чтобы он испугался света и звука и больше не подходил к деревне, бежали по его следам. Сегодня опять поедем его искать по следам, чтобы он запомнил, что нельзя подходить к людям", - добавила Г.Салькина.

амурский тигр

По словам специалиста, скорее всего, это молодой тигр. "Это явно пищевое поведение. У взрослых особей не возникает проблем добыть себе еду, а молодняк обычно начинает охотиться на мелких зверей: бурундуков, молодняк копытных, и вот собаки. Они доступны", - отметила она.

"Собаки тут и друг друга грызут, и более крупную дичь. Осенью барана загрызли. А в заповеднике оленей убивают браконьеры, потом их мясо в открытую в магазине продают. Вот тигры и едят, что доступно", - добавила специалист.

Она уточнила, что поселок Преображение граничит с Лазовским заповедником практически по всему периметру.

Амурский тигр - самый крупный и красивый подвид тигра - обитает в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Занесен в Красный список Международного Союза охраны природы. Численность популяции по последним данным (2005 год) оценивается в 400-500 особей.

interfax.ru

***

В заповеднике "Бастак" обнаружили следы тигра

Охраной государственного природного заповедника «Бастак» (ЕАО) обнаружены отпечатки лап взрослого тигра. Об этом сообщили в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

Как рассказал руководитель инспекторской группы Павел Збань, следы тигра встретились им в урочище, именуемом Красные сопки, примерно в 20 километрах севернее областного центра.

«Судя по размерам отпечатков, это был крупный зверь. Шаг у тигра был широким и спокойным в направлении густого леса с крупными массивами кедрача. А так как нынче в нем хороший урожай орехов, то и дикие кабаны там найдутся, значит, хищнику будет, чем поживиться», - рассказал П.Збань.

По его словам, присутствие тигра (или двух-трех) обнаруживается в заповеднике периодически. Вероятнее всего, в глухих урочищах «Бастака» уже «прописалась» тигриная семья, мигрировавшая в ЕАО с юга Хабаровского края или Приморья.

Как рассказали экологи, «Бастак» - не единственная природная зона с присутствием амурского тигра. Следы гигантской кошки зафиксированы, по сведениям Дирекции особо охраняемых природных территорий ЕАО, в урочищах верховий рек Каменушки, Сагды-Биры, Никиты. Было также сообщение о присутствии тигра вблизи горной системы Остряки на стыке Ленинского и Октябрьского районов.

«Когда-то тигры были неотъемлемой частью фауны нынешней территории ЕАО. В начале прошлого века практически всю популяцию этих хищников истребили охотники - никакого запрета на добычу тигров тогда не существовало, а его шкуры, а также другие части тела ценились очень высоко», - сообщили экологи.

vostokmedia.com

***

Судьба амурских тигров в Иране

В прошлом году, когда Иран приступил к эксперименту по восстановлению популяции мазандаранских тигров, из России послали двух амурских хищников. Но старт эксперимента был трагичен.

Амурские тигры из России помогут Ирану восполнить потерю популяции полосатых хищников. Мазандаранские тигры, когда-то полностью истребленные охотниками, генетически близки дальневосточным сородичам, считают ученые.

Три амурских тигра, которых ученые подготовили для отправки в Иран для восстановления мазандаранской популяции, уже прошли многоступенчатое обследование, рассказал представитель российского отделения Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер:

"Их тщательно обследовали специалисты Академии наук России, чтобы убедиться в их генетической чистоте. Вывод один - это действительно чистокровные амурские тигры. Естественно, осматривали их и ветеринары. К нам прибудут также и иранские эксперты. Они тоже ознакомятся с тиграми".

Специалисты надеются, что по прибытии в Тегеран тигры получат надлежащий уход. В прошлом году, когда Иран приступил к эксперименту по восстановлению популяции мазандаранских тигров, из России послали двух амурских хищников. Но старт эксперимента был трагичен. Один тигр погиб, а другой тяжело заболел. Причиной могла стать вирусная инфекция или отравление несвежим мясом. Негативно на самочувствие животных могло повлиять и то, что после просторных природных вольеров им пришлось поселиться в тесных клетках Тегеранского зоопарка. Условия Тегеранского зоопарка многие эксперты, в том числе представитель экологических служб этой страны Реза Каши, охарактеризовали как крайне тяжёлые.

Трагедия амурских тигров в Иране бурно обсуждалась российскими СМИ, поэтому за судьбой трёх нынешних "переселенцев" теперь будут следить с особым вниманием. А иранская сторона заверила, что не допустит повторения беды, говорит Владимир Кревер:

"Для этих тигров активно строится специальный вольерный комплекс. По завершении строительных работ его осмотрят российские специалисты. Приедут туда и эксперты Международного союза охраны природы. Они своими глазами удостоверятся, в каких условиях будут содержаться хищники. Ознакомятся они и с работами иранских учёных о мазандаранских тиграх".

Новую партию амурских тигров российская сторона направляет в Иран, рассчитывая получить в обмен четырёх леопардов. Популяция этих хищников, некогда обитавших на Северном Кавказе, сейчас восстанавливается. Эксперимент проходит в питомнике Сочинского национального парка, где уже находятся два иранских леопарда. Они чувствуют себя отлично, рассказал "Голосу России" директор департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдин Инамов:

"В этом питомнике в прошлом месяце побывали эксперты Международного союза охраны природы, которые охарактеризовали наш комплекс как отличный. Надеюсь, понравится он и иранским леопардам. Территория комплекса тщательно изолирована, что даёт возможность леопардам не встречаться с людьми. Условия для хищников максимально приближены к природным, при этом ученые имеют возможность постоянно отслеживать их состояние и в случае необходимости могут вмешаться".

Именно в таких условиях и должны содержаться редкие животные, предназначенные для восстановления утраченных популяций. Российские специалисты надеются, что в Иране для амурских тигров тоже создадут полный комфорт.

ecoportal.su

Другие статьи на тему Тигры:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru