Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.11.2011 | На Сахалине медведи засыпают голодными

На Сахалине медведи засыпают голодными; охотоведы предполагают, что голод не разбудит их среди зимы. В Тверской области биологическая станция "Чистый лес" приютила медвежат-сирот. До тысячи медведей в РФ становятся жертвами контрабандистов из Китая. Нелегальная добыча медведей ради отдельных частей тела по количеству убитых животных в два раза превышает разрешенную квоту для местных охотников.

На Сахалине медведи засыпают голодными

Сахалинские медведи ушли в верховья сопок и готовятся лечь в спячку на зиму, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Александр Гринкевич.

"После того как выпал снег, медведи перестали заходить в населенные пункты Сахалина. Судя по следам в лесу, они ушли в верховья сопок, где лягут в спячку", - рассказал собеседник агентства.

бурые медведи

То, что медведи не накопили необходимого запаса жира на зиму, не повлияет на их спячку, считает собеседник агентства. По его данным, непродолжительное время медведи еще будут ходить в поисках пищи возле берлог, но затем "природа возьмет свое", и косолапые заснут на всю зиму.

interfax.ru

***

В Тверской области биологическая станция "Чистый лес" приютила медвежат-сирот

Валентин Сергеевич Пажетнов, доктор биологических наук, заслуженный эколог России, а также его жена Светлана и их сын Сергей выращивают на своей станции медвежат-сирот для подготовки их к жизни в дикой природе.

Подросшие воспитанники уже обустраивают свои берлог в лесу, а станция в эти дни принимает новых гостей – медвежат сосунков, чьи матери были убиты в результате охоты.

Питомник семьи Пажетновых – образцовое хозяйство для выращивания диких животных без отрыва от природных условий. Известные ученые-зоологи и исследователи природы приезжают на эту станцию ознакомиться с опытом.

Для туристов станция так же представляет интерес. В Торопецком районе работает экологическая тропа «В царстве бурого медведя». Здесь можно увидеть редкие растения, узнать историю формирования ландшафта. Ознакомиться с уникальной технологией выращивания и адаптации медвежат можно в эколого-просветительском центре «Дом медведя», а для школьников всегда распахнуты двери экологической школы «Медвежата».

kp.ru

***

До тысячи медведей в РФ становятся жертвами контрабандистов из Китая

Контрабанда желчи и лап медведей из России в Китай становится причиной гибели около тысячи бурых медведей в России ежегодно, сообщил координатор программы по сохранению биоразнообразия амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Сергей Арамилев.

"Ежегодно по всей Сибири убивают от пятисот до тысячи медведей для добычи желчи и лап. Последние используются в Китае для приготовления супа. Полученный товар поступает из Якутии, Приморского края, с Камчатки. Все это сходится к границе и перевозится через несколько пунктов", - сказал он.

Как пояснил эксперт, в восточной медицине считается, что медвежья желчь помогает для лечения ожогов, опухолей, в том числе, раковых образований, а также астмы, болезней печени. Популярный в Китае суп из медвежьих лап также якобы обладает лечебными свойствами.

"Конечно, медвежья желчь и лапы дорого стоят. Но в Китае сейчас очень растет средний класс, становится больше богатых людей, которые готовы тратить много денег на свое здоровье. А ведь каждый желчный пузырь - это убитый медведь", - отметила директор российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова.

По словам Арамилева, нелегальная добыча медведей ради отдельных частей тела по количеству убитых животных в два раза превышает разрешенную квоту для местных охотников.

"Местные жители в Сибири продают засушенные желчные пузыри животных китайским скупщикам, а мясо и шкуру медведя также продают или используют сами. Браконьеры же зачастую оставляют тушу убитого животного в лесу, забирая только то, что им нужно", - добавил эксперт.

Сухая желчь медведя представляет собой небольшой мешочек и легко может быть спрятана в вещах контрабандиста, что очень осложняет проверки на границе, объяснила координатор проектов по сохранению видов WWF России Наталья Дронова.

"Желчь в багаже могут обнаружить только собаки, которые натасканы на поиск по запаху животных. Лапы обнаружить легче, поскольку их нужно перевозить в специальных условиях, чаще всего, замороженными в специальных контейнерах", - пояснила Дронова.

Она подчеркнула, что в последнее время медвежьи лапы перевозятся большими партиями, по несколько сотен килограммов.

"Лапы стали иногда перевозить просоленными, а не в холоде, что гораздо легче. В 2010 году была задержана партия в 515 килограммов в двух грузовиках, затем - партия в 150 килограммов, недалеко от Хабаровска, и в другой раз - 200 килограммов", - сказала собеседница агентства.

interfax.ru

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru