Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.11.2011 | Охота на диких копытных и пушных животных в Подмосковье

Сейчас на территории Московской области осуществляется любительская и спортивная охота на диких копытных животных и пушных животных. Общая площадь охотничьих угодий Московской области составляет около 4 млн. га. Площадь общедоступных охотничьих угодий - 50,235 тыс. га. Подмосковным охотникам выдано около 8000 охотничьих билетов.

На территории Подмосковья осуществляется любительская и спортивная охота на диких копытных и пушных животных.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области осуществляет полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области. Министерство исполняет функцию по проведению проверки соблюдения установленных в соответствии с законодательством требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов со стороны двадцати юридических лиц – охотпользователей Московской области в отношении 65 охотничьих участков (охотничьих хозяйств). 

В настоящее время общая площадь охотничьих угодий Московской области составляет около 4 млн. га. Площадь закрепленных охотничьих угодий – 3755,6 тыс.га. Площадь общедоступных охотничьих угодий - 50,235 тыс. га  (около 1,3%).

Сейчас на территории Московской области осуществляется любительская и спортивная охота на диких копытных животных и пушных животных, сроки охоты на указанных животных определены постановлением Правительства РФ от 10.01.2009г. №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

На 20 ноября 2011 года проверено 5 юридических лиц (24 охотничьих хозяйства). По состоянию на 20 ноября 2011 года заключено 14 охотхозяйственных соглашений с 7 юридическими лицами.

Министерством также обеспечивается организация, проведение и обработка данных учета численности охотничьих ресурсов.

В настоящее время на территории Московской области наблюдается рост численности лосей, кабанов, косуль, пятнистых оленей, бобров, тетеревов, рябчиков. Численность благородных оленей, куниц, лисиц, горностаев, белок стабильна. Происходит некоторое уменьшение численности зайцев, барсуков, глухарей (влияние хищников, лесные и торфяные пожары, дачное строительство).

Лимит на добычу охотничьих ресурсов в Московской области и квоты добычи по охотничьим хозяйствам установлены постановлением Губернатора Московской области Б.В.Громова от 29 июля 2011 г. № 94-ПГ «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Московской области».

«Процент освоения установленных лимитов добычи в Московской области один из самых высоких в Центральном федеральном округе, что свидетельствует о качественном подходе к управлению популяциями охотничьих животных», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Савенко.

охота на лису

На территории Московской области проводится регулирование численности диких псовых животных с целью предотвращения возникновения и распространения заболеваний бешенством.  По состоянию на 20 ноября 2011 г. добыто 10 волков, 2656 лисиц, 462 енотовидные собаки.

Кроме того, в целях предотвращения угрозы возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания, осуществляется диагностический отстрел кабанов для ведения на территории Московской области мониторинга эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) среди кабанов.

Министерством обеспечивается изготовление и выдача бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов охотпользователям для последующей их выдачи гражданам – охотникам.

По состоянию на 20 ноября 2011 года в установленном порядке выдано юридическим лицам более 124 тысяч бланков разрешений, физическим лицам для осуществления охоты на территории охотничьих угодий общего пользования – 200 разрешений.

В целях проведения государственной политики в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Министерством разрабатываются проекты нормативных правовых актов Московской области.

За 10 месяцев 2011 года издано 16 нормативных правовых актов Минсельхозпрода Московской области и Правительства Московской области, а так же принят закон Московской области от 2 июля 2011г. № 102011-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области».

С 1 июля 2011 года Министерство осуществляет выдачу охотничьих билетов единого федерального образца гражданам, зарегистрированным в Московской области. По состоянию на 20 ноября 2011 года выдано около 8 тысяч охотничьих билетов (данные занесены в охотхозяйственный реестр).

С целью исполнения полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов надлежащим образом, с соответствующей полнотой и качеством исполнения, организовано взаимодействие с охотпользователями. Создан Совет по охоте и охотничьему хозяйству Московской области, председателем которого является Министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Н.А.Савенко.

tamognia.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru