Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.12.2011 | Охотничьи новости в начале декабря 2011

В Новосибирской области введены ограничения на охоту. На кого можно охотиться в Кемеровской области. Кировским охотникам предложат игру в лототрон. Московские охотники отведали зараженное трихинеллезом мясо. Возможности белорусской охоты презентовали в Москве. Суровые уральские клещи кусают екатеринбуржцев даже в ноябре. В Восточном Казахстане создано новое охотничье хозяйство.

В Новосибирской области введены ограничения на охоту

В Новосибирской области введен ряд ограничений на использование охотничьего оружия, а также запрещены некоторые виды охоты на дичь, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования на территории Новосибирской области полностью запрещается охота на самок глухаря обыкновенного", - отмечается в сообщении.

Кроме того, летом и осенью по вторникам, средам и четвергам запрещается охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь с открытия охоты до последней субботы сентября.

Также вводятся ограничения на использование охотничьего оружия.

"Так, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом разрешено только при охоте на лося, косулю сибирскую, кабана, бурого медведя, барсука, бобра европейского, глухаря обыкновенного, тетерева обыкновенного в осеннее-зимний период, а в летний период при охоте на сурка", - говорится в сообщении.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения может использоваться только при охоте на белку обыкновенную, куницу лесную и соболя.

"Охота на ондатру, бурундука, суслика, хомяка, водяную полевку, крота, норку американской, колонка, хоря степного, горностая, ласку разрешается только с использованием ловушек (самоловов)", - говорится в сообщении.

При охоте с собаками последние должны быть в обязательном порядке привиты от бешенства, подчеркивается в сообщении.

***

На кого можно охотиться в Кемеровской области

Сейчас в Кемеровской области можно охотиться практически на всех представителей фауны: лосей, косуль, маралов, кабанов, бобров, лис, медведей, глухарей, если приобрести соответствующую лицензию в государственных заказниках или в частном охотобществе.

– Ежегодно в области на всех желающих поохотиться лицензий не хватает, т. к. у нас не так много лесов и самого зверя, — комментирует ситуацию Павел Степанов, руководитель областного департамента по охране объектов животного мира. — Вдобавок, в этом году совершенно запрещен отстрел зайца-русака. Популяция этого вида состоит всего из 378 голов.

Кроме того, не удастся поймать в кузбасских лесах и волка — на территории области серых хищников осталось всего 15 штук. Намеренно ввозить их, чтобы повысить популяцию, не будут, но и на отстрел лицензий охотникам не выдадут.

Лучшим вариантом зимней охоты стоит выбрать ловлю птиц. А еще численность боб­ров уже перевалила за 18 тыс., поэтому разумный отстрел этих животных сибирской фауне не повредит, а даже поможет — построенные ими на реках плотины часто не пропускают идущую на нерест рыбу.

***

Кировским охотникам предложат игру в лототрон

Разрешения на охоту обсудили сегодня в Общественной палате Кировской области. Старый способ получения лицензий - через управление охраны использования животного мира - юристы сочли "коррупционным". Поэтому охотникам предложили игру в лототрон.

Как говорится в федеральном законе, право на добычу животных будет распределяться между охотниками с помощью жеребьевки. Она будет проводится методом случайной выборки номеров с применением лототрона, в который помещаются конверты или контейнеры с номерами.

Кировские общественники нашли в этом методе немало недоработок. Во-первых, такая процедура привлечет в леса дилетантов. Во-вторых, может распространить "спекуляцию", так как если охотнику не понравился выигранный участок, он начнет им торговать. Кроме того, бригада охотников может с легкостью опускать в барабан большее число заявок.

В итоге обсуждения общественники решили дать несколько рекомендаций кировским законодателям, которые планируют подстроить федеральный закон под реалии региона. В том числе, посоветовали справедливо регистрировать охотников по очередности и отдельно поощрять тех, кто развивает охоту в области.

Добавим, что региональный парламент планирует рассмотреть этот вопрос в январе-феврале.

***

Московские охотники отведали зараженное трихинеллезом мясо

Злую шутку с московскими охотниками сыграла судьба, когда они пренебрежительно отнеслись к элементарным правилам охоты, отведав свежее мясо добытого кабана, до того, как его ветеринарная служба проверила на паразитов. Впервые за несколько лет в столицы зарегистрировали случай заболевания трихинеллезом, причем эти люда пострадали от круглых червей по собственной глупости.

Компания из 8 человек 18 ноября приехала в охотничье угодье Талдомского района, которое находиться в Подмосковье. Егеря обещали устроить москвичам на следующий день загонную охоту на кабана, однако охотникам было невтерпеж, поэтому решили выдвинуться на промысел в тот же день. Тогда один из егерей повел их просто в лес, где возле границы с Тверской областью им повстречался одинокий кабан, которого они быстро загнали и подстрелили. По правилам, охотники отдали часть мяса на проверку и клятвенно заверили, что до окончания проведения анализа мясо есть не станут. Через несколько дней в охотхозяйство пришли результаты анализов, в которых говорилось, что животное заражено трихинеллезом. Егеря как можно скорее постарались предупредить охотников, но было уже поздно. Двое из восьми человек, отведали соленой строганины, которой лишь два дня пролежала в соли. К счастью, ранняя стадия такого заболевания быстро излечима.

Егеря сделали вывод, что кабан пришел из соседней области, где в этом сезоне были уже зарегистрированы случаи трихинеллеза.

***

Возможности белорусской охоты презентовали в Москве

Возможности белорусской охоты презентовали сегодня в посольстве Беларуси в России. Целью мероприятия стало знакомство россиян с возможностями и условиями проведения охоты на базе охотничьих хозяйств в национальных парках "Припятский", "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский" и Березинском биосферном заповеднике.

На это мероприятие, организованное государственным учреждением "Центркурорт" Управления делами Президента Беларуси, собрались представители российских охотничьих клубов и СМИ. Они смогли получить исчерпывающую информацию о местах проведения охоты в Беларуси и оказываемых услугах. Более подробно было рассказано и об основных видах охоты: на оленя, лося, зубра, кабана, косулю, тетерева, глухаря, водоплавающую птицу. Кроме того, состоялась презентация специального интернет-портала, полностью посвященного белорусской охоте, где среди прочего можно сделать заявку на организацию индивидуального или коллективного охотничьего тура.

Как отметил начальник "Центркурорта" Олег Михайлов, охотничьи туры, организуемые в Беларуси, пользуются большой популярностью у представителей самых разных стран. Охота в настоящее время - это не только хобби, но и один из видов бизнеса.

Участники презентации смогли отведать блюда белорусской кухни, приготовленные из дичи, обитающей на территории Беларуси.

***

Суровые уральские клещи кусают екатеринбуржцев даже в ноябре

На днях от укуса паразита пострадал рыбак.

Житель Екатеринбурга был укушен клещом в конце ноября. За окном было 7 градусов ниже нуля, и уралец отправился на рыбалку. На себя он нацепил спецодежду, в которой рыбачил в сентябре. Когда после улова екатеринбуржец вернулся домой, то обнаружил на теле впившегося клеща. Судя по всему, «вампир» обитал в рыболовецкой робе с осени. Рыбак обратился в травмпункт, и клеща извлекли из тела.

По оценке медиков, период активности клещей в последние годы увеличился. Теперь нападения опасного паукообразного можно ожидать с марта по октябрь. По данным статистики, в 2011 году было укушено клещами порядка 54 тысяч жителей Свердловской области.

***

В Восточном Казахстане создано новое охотничье хозяйство

В Тарбагатайском районе Восточного Казахстана создано крупнейшее в регионе охотничье хозяйство площадью свыше 210 тыс. гектаров. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

«Под охотхозяйство «Нарын» отведены земли в бассейне рек Терсайрык, Ласты, Тебеске в горах Тарбагатайского хребта. Это крупнейшее хозяйство, его площадь - 210,5 тыс. гектаров», - сообщили в управлении в среду.

По словам специалистов, на территории ареала обитают медведи, волки, лисы, зайцы, барсуки и такие виды птиц, как тетерев, куропатка, кеклик. Кроме того, здесь зарегистрирована крупная популяция (460 особей – КазТАГ) архара – животного, которое занесено в Красную книгу Казахстана. Угодья охраняет егерская служба из 7-ми сотрудников.

Всего на территории ВКО действует 34 охотничьих хозяйства, общая площадь закрепленных за ними угодий - 22,6 млн гектаров. В Восточном Казахстане обитает 375 видов птиц, 110 видов млекопитающих. Из них в Красную книгу РК занесено 38 видов птиц, 12 видов млекопитающих.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru