Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.12.2011 | Кировские охотники против чиновников

В Кировской области охотоведы и сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ Слободского и подведомственного отдела полиции Белой Холуницы задержали несколько браконьеров, среди которых были бывшие работники правопорядка. По новому закону об охоте егеря и охотоведы КОООиР не имеют права составлять протоколы на браконьеров. Разобраться в конфликте пытается корреспондент издания "Вятский наблюдатель".

В начале ноября охотничья общественность активно обсуждала итоги совместных рейдов, проведенных охотоведами совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ Слободского и подведомственного отдела полиции Белой Холуницы в лесах, принадлежащих Белохолуницкому обществу охотников и рыболовов.

Во время этих рейдов были задержаны несколько групп браконьеров, среди которых были несколько бывших работников правопорядка.
 
С просьбой прокомментировать ситуацию с браконьерами я обратился к председателю правления общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов» Евгению Братухину, который подтвердил, что в общедоступных охотничьих угодьях в настоящее время творятся беззакония, связанные с тем, что у этих угодий нет хозяина, который бы следил за порядком на их территории, увеличивал поголовье диких зверей и птиц и боролся бы с браконьерами.

кировские охотники против чиновников

По новому закону об охоте егеря и охотоведы КОООиР не имеют права составлять протоколы на браконьеров, они могут только писать сообщения о фактах браконьерства либо в органы МВД, либо в управление охраны и использования животного мира Кировской области и выступать только, как понятые. Это не эффективно, считает Евгений Андреевич.

- Работу этого управления большинство охотников-активистов, выступавших на нашей отчетно-выборной конференции, состоявшейся 28 мая, раскритиковали и, по решению конференции, нами было направлено губернатору Никите Белых письмо о несоответствии занимаемой должности начальника управления Сергеем Чирковым, - говорит Е.Братухин. - К сожалению, до сих пор на это письмо нами ответ не получен. А пока шансов как на развитие охоты, так и на усиление борьбы с браконьерами у Кировской области нет. Как можно бороться с браконьерами, если у них в управлении 10 человек на всю область и те сидят в Кирове?

Между тем выяснилось, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ не согласовало назначение С. Чиркова на должность начальника Управления охраны и использования животного мира Кировской области, порекомендовав рассмотреть на указанную выше должность другую кандидатуру. Но областные власти не прислушались к этой рекомендации.

У самого Сергея Чиркова иная точка зрения на происходящее:

- У нас в управлении работают профессионалы. Сейчас леса контролируют 43 наших инспектора плюс еще около трех сотен лесников. Проводится мониторинг, как по численности диких зверей и птиц, так и по проблемам, связанным с их болезнями, такими как бешенство (лисы), африканской чуме свиней (кабаны) и грипп диких птиц. Что касается развития охоты в нашей области, нами составлена концепция развития охотничьего хозяйства Кировской области на период до 2020 года, одна из лучших в России. Она учитывает все факторы и способна значительно улучшить состояние дел в охотничьем хозяйстве.

В части браконьерства можно отметить, что роста числа браконьеров нами не наблюдается, как и не наблюдается снижения численности диких зверей и птиц, связанной с их незаконным отстрелом. Численность дичи, и прежде всего лосей, в наших леса растет, что говорит о благоприятной обстановке.

Что же касается деятельности КОООиР, можно отметить, что общество живет нормами социализма и не желает вписываться в реалии современной жизни. Хотя мы готовы сесть с ними за стол переговоров по ряду спорных вопросов.

Александр Шилов

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru