Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.12.2011 | Охота в Беларуси - Управделами президента ответил на наши вопросы

Поверенный в дела Беларуси в России и Управделами президента Беларуси ответили на вопросы Национального Фонда Святого Трифона в ходе прессконференци в Посольстве Республики Беларусь об Охоте и Рыбалке в Беларуси. Российские лучники и арбалетчики могут приезжать охотиться в Беларусь, а такой вопрос более подробно будет проработан Управделами президента Республики по просьбе Заместителя Председателя Правления ОАО РФК Андрея Шалыгина.

Андрей Шалыгин: 30 ноября 2011 г. в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась пресс-конференция "Охота в Беларуси". Организаторами выступили Государственное учреждение «ЦентрКурорт» Управления делами Президента Республики Беларусь, Национальные парки Республики Беларусь, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации.

Фото доступно к увеличению по нажатию. Справа налево: Временный поверенный в дела Посольства Беларуси в России, Начальник Управления Делами Республики Беларусь, Генеральный Директор Национального Парка Беловежская Пуща.  Фото - Андрей Шалыгин.

Целью пресс-конференции было знакомство жителей России с возможностями и условиями проведения охоты на базах охотничьих хозяйств национальных парках и заповедника Республики Беларусь.

С беларусской стороны в конференции участвовали представители Национальных парков «Припятский», «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский», Березинского биосферного заповедника, лесных и охотничьих хозяйств Беларуси, ГУ «ЦентрКурорт» Управления делами Президента Республики Беларусь.

Начал пресс-конференцию вступительным словом временный поверенный в дела Посольства Республики Беларусь в России Олег Николаевич Иванов. На фото справа - директор Национального Парка Припятский. Фото - Андрей Шалыгин. Фото увеличивается по нажатию.

Более конкретный обзор по теме был озвучен устами Начальника Управделами Президента Беларуси Олега Анатольевича Михайлова. Фото - Андрей Шалыгин. Фото увеличивается по нажатию.

В дальнейшем о своих успехах журналистам поведали руководители ЦентрКурорта (фото сверху), как генерального аутфитера Беларуси, и руководство конкретных Национальных парков, в том числе Беловежской Пущи (фото внизу), Припятского и Березинского заповедников.

Видео-репортаж вступительного слова представителей посольства и Управления делами президента Беларуси, агентства ЦентрКурорт. ВИДЕО - Андрей Шалыгин

Прекрасно известно что с давних времён Беларусь и прекрасная охота — неразделимые понятия у настоящих охотников. За минувшие века претерпели изменения виды и способы охоты, но объёмы, качество и интенсивность проведения охот всегда оставались на высоком уровне. Уникальное сочетание естественных лесов, болот, живописных озер и рек — идеальное место для обитания около 600 видов животных. Неповторимые по красоте лесные богатства пользуется заслуженной популярностью у охотников многих стран мира.

Поистине, Беларусь — благодатный край для проведения охоты, который по-праву гордится такими природными шедеврами как Национальные парки, Березинский заповедник — богатейший природный потенциал заповедных мест, Беловежская пуща, Национальный парк Припятский, в котором ныне создан уникальный сафари-парк.

Обо всем этом, и многом другом Вы можете узнать из нового туристического ресурса для любителей охоты, рыбалки и активного отдыха в Беларуси www.hunterclub.by

В ходе конференции, так как выступающие совершенно не раскрыли уникальную возможность, на сегодняшний день имеющуюся на постсоветстком постранстве только в Беларуси, мне пришлось задать Временному Поверенному и Управляющему Делами Президента вопрос, который волнует тысячи охотников России. Как обстоят в Беларуси дела с охотой с луком и арбалетом?

Беларусь - единственная страна на постсоветском пространстве где охота с луком разрешена законодательно. И, будучи активным аутфитером с реальным охотничьим ресурсом, Беларусь сегодня имеет реальный шанс привлечь к себе те сотни тысяч лучников и арбалетчиков России, которые сегодня охотятся в России исключительно на браконьерских правах. Разрешив у себя такую охоту, Беларусь пока что использует этот ресурс неэффективно, не сформировав специальные программы и анонсы такой охоты. Поэтому и исполнители на местах в Беларуси, зачастую не имеют понятия о том как обслуживать такого клиента.

Реальная выгода Беларуси от такой охоты могла бы стравниться с теми обьемами аутфита, которые на сегодняшний день предоставляются ружейным охотникам. Для этого только нужно оформить соответствующее разъяснение на местах и выпустить инструкцию для органов таможенного и погранконтроля, представителей аутфитеров и туроператоров. Закон есть, а разъяснения по его применению отстутствуют. Ресурс готов к освоению, осталось только начать собирать деньги со всех желающих. А их огромное количество. Достаточно сказать что только в России, где подобная охота формально не разрешена, - ежегодно продаются многие тысячи охотничьих луков и арбалетов, а число таких охотников давно превысило десятки тысяч.

Временный Поверенный в Дела Беларуси в России и Управделами Президента с моей позицией полностью согласились и поручили своим службам проработать данный вопрос и создать соответствующие пояснения и целевые пригласительные предложения для российских лучников и арбалетчиков. Будем надеяться что много времени у них на это не уйдет. Руководитель Припятского Национального Парка меня заверил, что уже сегодня готов на своей территории оказать российским лучникам содействие в получении таких услуг в его охотугодьях без всяких дополнительных разъяснений и инструкций, - законодательство разрешает, - значит услуга ими будет предоставляться по торебованию. предложил обращаться всем желающим к нему лично. Так что можете воспользоваться. Все координаты можно найти здесь www.hunterclub.by.

Сроки охоты прекрасно изложены на офсайте. в целом, по результатам конференции я могу порекомендовать следующее: За косулей лучше всего ехать на Браславские озера, за лосем и глухарем в Березинский заповедник, за Зубром и Оленем - в Беловежскую Пущу. Примерно 70 % трофеев кабана в Беларуси - на золотую медаль. Сафари-путешествие лучше всего провести в Припятском Заливе.

Массовый аутфит для групп охотников в Беларуси широко не афишируется, но мне удалось получить такие цифры: За 2011 год самая успешная охота была осуществлена 10 охотниками, которые за одну охоту добыли 169 голов кабанов, а также сверх того несколько лосей, оленей и косуль. Вторая по массовости охота была проведена осенью, где 16 охотников добыли 117 кабанов, из них 53 секача, плюс также лоси, олени и косули. Таких охот в России, как прекрасно всем известно, - просто не бывает. Базы такой просто не существует.

Так что, если куда и ехать на охоту, - так это в Беларусь!


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru