Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.12.2011 | На территории Чувашии создается экокластер

Чувашия на пути создания экокластера. Сузунский район готовится к туристическому буму. Выгодное географическое положение России недостаточно используется в туристических целях, заявил С.Шпилько. В Калужской области действует более 100 субъектов агротуризма и 400 гостевых домов, заявил П.Коновалов. Стойбище ханты в Сургутском районе посетили американские туристы.

Чувашия на пути создания экокластера

В Чебоксарах прошел VII межрегиональный форум "Стратегия и практика успешного бизнеса", посвященный Международному дню качества. В работе форума приняли участие представители крупнейших предприятий республики и гости из 10 регионов РФ, сообщили  в Минэкономразвития Чувашии. Открывая форум, президент Чувашии Михаил Игнатьев сказал: "Мы поставили перед собой цель научиться управлять качеством жизни, уровнем экологии, здоровья и духовного состояния людей".

На сессии "Биопродукты: взгляд в будущее" большой интерес и множество вопросов вызвало выступление основателя первого в России объединения производителей и поставщиков экопродукции и экоуслуг "Экокластер" Александра Коновалова. Представители администраций и чувашские фермеры интересовались технологиями производства экопродуктов, возможностями их сбыта, системой формирования цены. Также присутствующих интересовал вопрос привлечения туристов и перспективы агротуризма в тех фермах, которые расположены в экологически чистых местах, имеющих красивые панорамные виды на Волгу.

По мнению присутствующих, особенного внимания в объединении "Экокластер" заслуживают прибыльность проектов, спрос намного превышающий предложение, стремительный рост проекта. Большое удивление фермеров вызвало то, что вся продукция "Экокластера" (а она из-за более затратной технологии производства дороже обычной на 30-100%) продается без остатка.

"Высокое качество продукции - это залог успеха нашего объединения и здесь мы абсолютно солидарны с курсом Чувашской Республики. Сегодня во всем мире все больше людей становятся на путь экологичности, осознают это как необходимое условие повышения качества жизни. В западных странах ежегодный прирост рынка экопродуктов около 30%, а сельский туризм приближается по популярности к пляжному. Это самые перспективные во всех отношениях направления - в экономическом, социальном, политическом. Я искренне убежден, что у Чувашии есть очень хорошая перспектива стать центром развития рынка экопродукции и экоуслуг в России. Прекрасное расположение, транспортные пути, хорошая экология, ландшафт, чистая земля и, самое главное, - политическая воля", - сказал в своем выступлении Александр Коновалов.

Представители Минэкономразвития выразили заинтересованность и готовность оказывать содействие созданию комплексного экокластера на территории республики, включающего сеть экоферм, экоотелей, объектов социальной инфраструктуры - музеев национальной самобытности, ремесел, питомников, инкубаторов агробиоразнообразия, центров реабилитации нарко- и алкоголезависимых людей.

экокластер в Чувашии

Экотуризм - сфера не менее перспективная. Доля экопутешествий в Европе составляет около 20% от всех туристических услуг, темпы ежегодного прироста достигают 30%. В развитых европейских странах сельский туризм по популярности занимает второе (!) место после пляжного и приносит до 30% прибыли всей туриндустрии. По данным Европейской Федерации сельского зеленого туризма "EUROGITES", в мире ежегодно путешествуют около 700 млн людей, от 12 до 30% из них предпочитают сельский туризм. По оценкам маркетингового агентства "Навигатор", развитие сельского туризма в России хотя бы до уровня 10% занятости среди сельского населения (что совсем немного по сравнению с Европой) позволило бы в разы увеличить объем рынка внутреннего туризма, который сейчас составляет около 1 млрд рублей в год.

regnum.ru

***

Сузунский район готовится к туристическому буму

Сузунский район. Уникальная природа. Готовый ресурс для развития туристического бизнеса, но баз отдыха не хватает. Сибирские предприниматели начинают активно заполнять этот рынок. Свой бизнес Алексей Неупокоев развернул, буквально, на останках совхозной конторы. Выкупил развалившееся здание и превратил его в уютный уголок. Отдыхать сюда приезжают не только новосибирцы. Вспоминает гостей из Анапы. Прибыли на Рождество, специально искупаться в проруби.

Алексей Неупокоев, предприниматель: "Запланированы конные прогулки, походы в лес, выезд на реку Обь. Для тех, кто желает рыбачить. Договариваемся с местными жителями. Местные выступают в роли гидов - гости проводят с ними день на рыбалке".

Рабочие места для местного населения - это лишь один из плюсов, которые даст туризм сузунскому району. Его территорию включили в областную программу сохранения исторического и культурного наследия. В планах реконструкция медеплавильного завода, монетного двора, первых в области медицинских и образовательных учреждений.

Александр Дубовицкий, глава Сузунского района: "У нас сегодня в бюджете Сузунского района, в бюджете области, уже предусмотрено строительство не только баз отдыха, мест развлечения, но и строительство объектов исторического значения. На следующий год мы начинаем реконструкцию толчельни, проектируем исторический музей. То есть, мы от слов перешли к реализации конкретных проектов".

В районе обещают - условия будут и для ценителей цивилизованных экскурсий, и для тех, кто любит дикий отдых. Для экстремалов уже сейчас строят на берегу Оби настоящие землянки.

novosibirsk.rfn.ru

***

Выгодное географическое положение России недостаточно используется в туристических целях, заявил С.Шпилько

Россия находится в точке пересечения платежеспособного спроса как со стороны Европы, так и со стороны Восточной Азии. Но пока выгодное географическое положение России недостаточно используется в туристических целях. По данным Ростуризма, въездной турпоток в 2010 году составил немногим более 4 млн человек. Об этом заявил председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько в своем выступлении на Первом Калужском Туристском форуме.

Расширению турпотока, по его словам, препятствует недостаточный уровень сервиса. По мнению специалистов, надо прежде всего работать над улучшением сервиса для путешествий внутри России, повышать стандарты до международных - тогда увеличится и въездной турпоток.

Как отметил С.Шпилько, традиционных видов отдыха уже мало для удержания клиентов, требуется развитие таких новых направлений, в том числе таких как событийний туризм, этнографический, агротуризм.

Кроме того, сейчас из сферы внимания "выпадают" целые большие категории потребителей, например, владельцы дачных участков. "Это тоже турпоток, который нуждается в сервисе, - пояснил С.Шпилько, - а мы не привыкли с ним работать".

akm.ru

***

В Калужской области действует более 100 субъектов агротуризма и 400 гостевых домов, заявил П.Коновалов

В Калужской области действует более 100 субъектов агротуризма и 400 гостевых домов. Об этом заявил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Павел Коновалов в своем выступлении на Первом Калужском Туристском форуме.

Самые действенные способы помощи им, как показала практика, - это субсидирование затрат на материально-техническую базу и продвижение продукта, в том числе участие в выставках. В 2011 году на эти цели из регионального бюджета было выделено около 10 млн руб.

Участники заседания обсудили роль агротуризма как инструмента решения социальных и территориальных проблем. Например, одна из его важнейших функций - это возвращение в сельхозоборот неиспользуемых земель. Сейчас, по словам начальника отдела маркетинга министерства сельского хозяйства Калужской области Виталия Лаврухина, в сельскохозяйственных целях в регионе используется всего 38% земель. Законодательство ограничивает местные власти в возможности влиять на собственников, которые оставляют свои участки без использования. Агротуризм может быть хорошим вариантом компромисса, который позволит и учесть интересы владельцев, и вернуть простаивающие земли в сельхозпроизводство.

Главной проблемой остается отсутствие классификации и стандартов качества для субъектов агротуризма. Этот пробел пока не позволяет ни адекватно контролировать качество услуг, ни сертифицировать гостевые дома с присвоением им категорий, подобно тому, как это делается в отношении гостиниц.

Организаторами форума являются правительство Калужской области, туристско-информационный центр "Калужский край", Информационное агентство AK&M и культурно-образовательный туристический центр "ЭТНОМИР".

akm.ru

***

Стойбище ханты в Сургутском районе посетили американские туристы

Иностранцы ознакомились с бытом аборигенов. А ещё смогли поиграть в снежки - для жителей Калифорнии это довольно экзотическая забава.

Всего с начала года округ посетило более 400 тысяч туристов. Немалая часть из них отправилась по этнографическим маршрутам. К примеру, на стойбище Любови Казанджи побывало порядка 3 тысяч гостей. Им бизнесвумен предлагает охоту, рыбалку, катание на оленях и дегустацию национальных блюд. На развитие подобных проектов округ в этом году выделил 12 миллионов рублей.

mngz.ru

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru