Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.12.2011 | Медвежьи игрища в селе Ловозеро

В селе Ловозеро возрождают древний тотемный культ медведя - недавно жители села провели праздник «Медвежьи игрища». В Ловозере традицию возродили 14 лет назад, праздник проводится раз в два года. В минувшие выходные в этом селе собрались представители коренного народа саами - и местные жители, и гости из Норвегии, и провели медвежьи игрища, но ни один косолапый хищник не пострадал.

В селе Ловозеро прошли «Медвежьи игрища» или «Тал Сир». Этот праздник очень древний. Отмечают его едва ли не на всех континентах. В Ловозере традицию возродили 14 лет назад, праздник проводится раз в два года. Едут на него представители саамских общин не только со всей Мурманской области, но из соседних государств.

Священные животные всегда были в центре саамской жизни. Сегодня главный помощник и друг этого народа - олень. Его используют как транспорт. Он кормит и одевает, но так было не всегда. Ещё до того, как приручили оленей, всё, что нужно для жизни - шкуру, мясо, лекарства - давал медведь. Поэтому ему поклоняются до сих пор. Считают своим покровителем. Тотемом. Чтобы задобрить дух косолапых, саамы проводят особый праздник.

Как заметила руководитель ГОУ "Мурманский центр народов Севера" Надежда Чупрова: "Прекрасные соревнования, шикарный фольклор, состязания по национальным видам спорта - все включено в этот праздник. И дань святому животному - медведю. Так как он спит, поэтому по зиме и проводим праздник, чтобы его не тревожить".

Началось действо с традиционного обряда, посвященного хозяину тундры. Медведя-Талу саамы почитают, как воплощение мощи и духа солнца. По легенде, светило часть дневного пути проезжает на спине этого зверя. Под звуки бубна и песни медвежью шкуру вывозят на кереже и растягивают на шестах. Теперь одна из саамских женщин должна попасть в нее из арбалета с завязанными глазами, тогда и охота будет удачной.

Если женщина сумеет вслепую попасть в медвежью шкуру, а мужчины споют над ней особые песни - значит, сезон будет удачным. В наше время этот праздник имеет уже не столько магическое, сколько познавательное значение, но необычные обряды - по-прежнему вызывают жгучий интерес.

Медвежьи игрища в селе Ловозеро

Традиция почитания медведя — хозяина тундры - уходит корнями в глубокую древность. По преданию, медведь обладал 10 умами медвежьими и семью человеческими, взгляд его мог заворожить охотника, но противостоять ему саамы учились с детства. Поэтому и состязаются на медвежьих игрищах в основном юные охотники. Первый конкурс — медвежий рык.

Тем, кто рыкнет погромче да пройдется как косолапый — в подарок конфета. Медведь любит сладкое! За разминкой состязания в силе и ловкости. Побороть медведя нелегко, даже если это игра.

Впрочем, соревнования носят не только развлекательный, но и сугубо практический характер: молодежь учат навыкам, которые пригодятся в будущем - в традиционном оленеводстве. Меряясь силами, бросая аркан, тренируют и мышцы, и глазомер. Возбуждают охотничьи инстинкты. Азарт.

Сотрудник национального культурного центра с. Ловозеро Геннадий Лукин говорит: "Он на четырех копытах бежит, сильный, и тебе потом надо удержать его. Другой раз даже верёвки не выдерживают и лопаются. 2 силы встретились - олень и оленевод".

Праздник в селе Ловозеро - получился ярким и зажигательным. Жаль только, что зрителей было маловато, но те, кто пришел - об этом не пожалел.

Медвежьи игры завершили традиционный цикл саамских праздников. Впереди общий праздник - Новый год, а в следующий раз медвежьи игры состоятся только через 2 года.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru