Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.12.2011 | Смоленская область. Кому выдают бесплатные путевки?

Сбылась мечта смоленских охотников! Теперь им  выдают бесплатные путевки. Правда, только тем, кто занимается добычей лис и енотовидных собак - главных виновников распространения бешенства в нашем регионе. Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания рекомендовал сделать это всем 139 охотпользователям.

Как сообщил старший госохотинспектор Геннадий Дубино, в Демидовском районе уже в четырех из пяти охотничьих хозяйств созданы группы охотников для регулирования численности диких животных, постоянно возглавляющих сводки по бешенству. Но «олимпийскую медаль» в этом «виде лесного спорта» уже сегодня можно было бы вручить демидовцу Сергею Кулешову, который с помощью своих помощниц - двух европейских лаек Мухи и Дины в этом году добыл 25 енотовидных собак. Хотя его стандартный годовой показатель на протяжении трех последних лет - ровно пятьдесят особей. Его абсолютный личный  рекорд - 6 енотов в день. По словам Сергея Эдуардовича, охотника с 25-летним стажем, количество енотов в смоленских лесах продолжает расти. Причем, самых разных окрасов - черных, рыжих и практически седых. Иногда встречаются большие десятикилограммовые особи. Куда охотник девает ценный мех? Сдает частникам, и если в 2008 году одна шкурка приносила 800 рублей, то в 2009-ом - 600, а в прошлом вообще - 450.

енот

Вот такая обратная инфляция, хотя патроны, бензин и пища почему-то дешевле не становятся. Поэтому, по мнению охотника Кулешова, шкурки енотовидных собак ниже 500 рублей оцениваться не могут. Именно такую премиальную сумму в следующем году и планируется выплачивать охотникам за каждую добытую лису или енотовидную собаку в Департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию  использования объектов животного мира и среды их обитания. И приятно отметить: публикации «Рабочего пути» тоже способствовали решению этого непростого вопроса.

Про бобра-связиста

В десяти километрах от Демидова в сторону озера Диво живет бобер, да не простой, а продвинутый. Уже четвертый год он строит себе многоэтажный  «коттедж» всего в десяти метрах от Старо-смоленской дороги. Сначала он перегородил лесной ручей и обзавелся собственной запрудой. Да вот беда, аккурат под его плотиной связисты в свое время  проложили толстый кабель, который тоже... у хозяйственного бобра  пошел в дело. Из него хвостатый умелец соорудил «украшение» дома, выложив кабель кольцами на крыше своей семиметровой  плотины. Связистам только остается вздыхать и разводить руками, поскольку бобер - зверь-краснокнижник Смоленской области. А всего  в нашем регионе 21476 потенциальных вредителей кабелей и железнодорожных путей. Поэтому их собираются вывести из числа особо охраняемых диких животных.

Мировой рекорд

В Канаде бобры построили плотину длиной  850 метров. Ее даже видно из космоса. А у нас только с дороги, так что демидовскому бобру еще работать и работать.

Справка «РП»


Сколько всего животных в нашем регионе?По данным департамента, больше всего белок - 53899 (по белке на 18 человек), на втором месте - кабаны - 18502, «бронза» у зайцев беляков (17399). Затем следуют, как это ни странно, норки - 8799, потом - лисы - 8469, лоси - 8306, и замыкают семерку лидеров зайцы-русаки (5951).

Кстати, медведей у нас тоже немало -  472 косолапых, которые уже недели три как спят. 

rabochy-put.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru