Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.12.2011 | Дайверы сняли фильм о дельте Волги и праздновали День океана (ВИДЕО)

Самарские дайверы сняли фильм о подводном мире Астрахани и подводной охоте; это видео на YouTube просмотрели около 15 тысяч человек. Дальнегорский дайвер взял "бронзу" на чемпионате Азии по подводному фото, проводившемуся на Филлипинах. Одесские дайверы отметили Международный День океана. В Москве прошла выставка «Мировой океан».

Дайверы сняли фильм о подводном мире Астрахани

Путешествие в «дайв» - такой фильм сняли любители приключения из Dive club «Морской котик» из Самары. Это небольшой фильм - сборник подводных съёмок в разных уголках планеты. Начинается он в Астрахани, где дайверы устроили подводную охоту в дельте Волги. Пока оператор снимал кадры живописного дна волги с причудливыми растениями, впадинами и его обитателями, охотник успел поймать на гарпун богатый улов.

Кроме астраханской части в фильме есть главы «Сафари. Затонувшие корабли», «Дельфины и русалки», «Дальний юг, Красное море», «Голубюое озеро. Самарская область», «Индийский океан. Мальдивы».

Кстати,ролик, который на YouTube выгрузил пользователь под ником diveclub, посмотрели около 15 тысяч интернет-пользователей.

Татьяна Алексеева

***

Дальнегорский дайвер взял "бронзу" на чемпионате Азии по подводному фото

Лидер дальнегорского клуба дайверов «Счастливый осьминог» («Lucky octopus») Андрей Шпатак принял участие в соревнованиях по подводной фотографии, который прошел в конце ноября на острове Себу (Филиппины). Три его фотографии вошли в десятку лучших в трех номинациях, а за одну из них Шпатаку присвоили третье призовое место. Теперь его личную коллекцию наград пополнила бронзовая фигурка русалки – призовая статуэтка, врученная ему жюри чемпионата.

Корреспондент портала dalnegorsk.ru взял интервью у победителя.

- Соревнования по подводной фотографии – довольно популярные мероприятия, к сожалению, в нашей стране они пока не прижились, но российские дайверы уже давно стали частыми и желанными участниками подобных соревнований за рубежом. А чемпионат, с которого я вернулся – это 1-й чемпионат Азии по подводной фотографии, организаторам стало правительство провинции Визаяс (Себу), Филиппины. В чемпионате приняли участие команды из девяти стран: Филиппин, Сингапура, Китая, Тайваня, Малайзии, Индонезии, Японии, Южной Кореи и России. Причем Южная Корея выставила сразу три команды. Всего участвовало более 80 фотографов. Россию представляли два дальневосточника: Дмитрий Чикишев из Хабаровска, я, а также четверо москвичей: Елена Туманова, Ольга Олейникова, Евгений Борисов и Галина Ершова. В жюри чемпионата также был россиянин – Игорь Зайцев.

- А вы впервые участвовали в подобном чемпионате? И как давно занимаетесь дайвингом, подводной фотографией, откуда пришло это увлечение?


- Нет, у нас с Дмитрием Чикишевым уже есть опыт: в 2009 году мы принимали участие в Чемпионате мира по подводному фото в Корее, на острове Чечжу, и одна из моих фотографий тогда вошла в десятку лучших. У меня есть главный приз отечественного конкурса подводного фото «Золотой дельфин», гран-при за лучший подводный пейзаж в 2009 году. А вообще подводной фотографией занимаюсь давно, с 1998года. Откуда появилось увлечение? У любого любителя подводных погружений рано или поздно возникает вопрос: что я хочу сделать под водой. Есть четыре пути: подводная фотография, видео, техно дайвинг (погружения на большие глубины на смесях) или просто повесить свои ласты на стенку, те «завязать». Я свое первое погружение с аквалангом совершил в далеком 1977 году и тогда же получил свой первый сертификат - пловец-подводник СССР. А пару лет назад я решил стать профессионалом. Выучился, сдал экзамен и сейчас я - инструктор PADI, веду занятия с желающими открыть для себя такой таинственный мир безмолвия, как его когда то назвал Ж.И. Кусто. Увлечение подводной фотографией пришло как-то само по себе. Захотелось всем показать, как там, под водой, красиво и как много интересного есть тут совсем рядом, буквально в трех метрах от берега. Только нужно это увидеть.

Дальнегорский дайвер взял бронзу на чемпионате Азии по подводному фото

- А как по вашему, в нашей стране можно провести какие-то соревнования, подобные чемпионатам в Корее, на Филиппинах?

- У нас очень интересные воды, но сложные, холодные, к тому же очень плохо развит туристический бизнес. Но любители подводной фотографии едут к нам, в Приморье. Мы с группой энтузиастов в 2009 и 2010 годах проводили интернет-конкурс «Кубок японского моря». В нем участвовали фотографии, сделанные в Приморских водах. Разместили фотогалерею на сайте dalnegorsk.ru, там люди имели возможность проголосовать за понравившуюся фотографию, пригласили известных подводных фотографов в жюри, они оценивали фотографии заочно, а по окончании конкурса отпечатали лучшие фотографии, выставили их во Владивостоке, Хабаровске и Дальнегорске. Надо сказать, очень удивили своих земляков: многие приморцы просто не знали, сколько интересных животных живет в наших морях, рядом с нами.

- Давайте вернемся к чемпионату на Филиппинах, расскажите, где он проходил, какие были условия.

- Город Себу – историческое место. В этих местах в свое время высадился первый кругосветный мореплаватель, Магеллан. Здесь он крестил местное население в христианство, здесь же был убит аборигенами. Сейчас на Себу стоит большая церковь, в ней хранится икона, которую в свое время привез сюда Магеллан. А крест Магелана, который он установил на берегу острова Себу, установлен в специальной часовне.

Устроителем конкурса были власти местной провинции, нас приветствовал вице-губернатор провинции Себу, во время приема в мэрии. По условиям конкурса мы могли сделать 6 погружений: 2 тренировочных и 4 зачетных. Зачет проводился в 5 номинациях: широкий угол (подводный пейзаж без дайвера), подводный пейзаж с дайвером, макрофотография, фотография рыбы, и назначенная тема – фотография голожаберника. Перед погружением фотоаппаратура проверялась, опечатывалась, сразу по окончании погружения извлекалась карта памяти в присутствии членов жюри, чтобы исключить возможность представления на конкурс заранее подготовленных фото. В жюри конкурса было 7 членов, один из них, как я уже говорил – россиянин Игорь Зайцев. В зачет шло 5 оценок, самая высокая и самая низкая отбрасывались, чтобы исключить предвзятое отношение, остальные складывались, и шли в итоговую оценку. Наша команда выступила удачно: у всех, за исключением одно члена команды, фотографии попали в десятку лучших, Дмитрий Чекишев взял «серебро» в номинации «Макро», а у меня – «бронза» за фотографию в разделе «Широкий угол» (подводный пейзаж без дайвера).

- Наверное, это дорогое удовольствие?

- Если говорить просто о подводных погружениях, о плавании и экскурсиях на дальние острова, то скажу так: в клубе «Счастливый осьминог» («Lucky octopus»), который я организовал в Дальнегорске несколько лет назад, есть самые разные люди, с разным доходом: предприниматели, служащие, люди рабочих специальностей… Мы регулярно погружаемся в родном Дальнегорске, в бухте Рудная и ее окрестностях. Уже традиционно проводим подводные субботники по очистке водоемов, ищем интересные подводные объекты. Трижды делали клубные вылазки за границу: в районе Себу (Филиппины), в Хургаду (Египет) на сафари, и последняя поездка в Анилао (Филиппины) и Палау. Конечно, от чего-то приходится отказываться, но если человек задастся целью, я считаю, что подводные экскурсии в экзотических морях вполне по карману человеку со средним достатком. Нужно просто задаться целью. Ну а если есть желание заняться подводным фото – тоже есть вполне бюджетные варианты оборудования.

- Что в ближайших планах?

- Подобрал коллекцию своих лучших фотографий за последние несколько лет и хочу организовать персональную фотовыставку. Думаю, это будет очень интересно и познавательно для приморцев. Сейчас вот ищу спонсоров, которые бы взяли на себя расходы по изготовлению фотографий, оформлению выставки. Пользуясь случаем предлагаю всем желающим поучаствовать в организации фотовыставки!

Роман Тарасов, фото Андрея Шпатака vostokmedia.com

***

Одесские дайверы отметили День океана

Экологическая акция. Одесские дайверы присоединились к Международному дню океана. 3 декабря тысячи энтузиастов по всему миру практически одновременно погрузились на дно мирового океана. Этим жестом они призвали мировую общественность обратить внимание на экологическую ситуацию на планете.

 

Гидрокостюмы, компенсаторы, грузы и баллоны. Со всем этим снаряжением зимним утром одесские дайверы собрались на пляже Ланжерон. Этим погружением в пятиградусную воду аквалангисты присоединились к международной акции.

Ростислав Курочкин, участник акции: это акция, посвящённая экологическому конгрессу в ЮАР, чтобы немного подстегнуть наших учёных, чтобы они заботились в полную силу о нашем океане. В этот день порядка 100 тысяч драйверов будут нырять.

Любителей погружений волнует экологическая  ситуация в черноморском бассейне. Им как никому другому видны необратимые последствия человеческой жизнедеятельности.

Дмитрий Волков, следит за состоянием береговой зоны: проблемы по всему океану, рыбы, загрязнения и так далее, приятного мало. Даже эти пляжи за последние пять лет изменились в плане биологического разнообразия. После осенних штормов здесь редкие ракушки. Это очень не свойственная картина для местных пляжей.

Ландшафт океанского дна стремительно меняется с каждым годом. Об этом заявляют специалисты. Глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, чрезмерный вылов рыбы, охота на китов и уничтожение акул. Бесследно исчезают целые виды морских жителей. На смену им пришёл новый подводный обитатель — «хозяйственный мусор».

Ростислав Курочкин: чаще всего встречаются кульки и всё, что рекламируют по телевизору, называется идём нырять на скатов — огромные прокладки такие и памперсы.

Участием в этой акции каждый дайвер, фридайвер и снорклер выразил свою обеспокоенность состоянием экологии, которая с каждым днём становится всё хуже. Человеческая деятельность наносит огромный урон хрупкому подводному миру.

atv.odessa.ua

***

Столица окунулась в «Мировой океан»

С 1 по 3 декабря в Москве проходила международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011». В ее мероприятиях приняли участие 140 организаций из 13 стран мира.

В числе участников выставки – государственные структуры, представители научной элиты, российские и иностранные компании. На стендах «Мирового океана» были представлены основные направления российского водного хозяйства: речное и морское судоходство, судостроение, обслуживание морской нефтедобычи, рыболовство, аквакультура, рекреационная составляющая и охрана окружающей среды. 1 декабря, в день открытия, выставку посетил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов. Выступая на брифинге, он дал высокую оценку событию.

«Это первая выставка, объединившая такое число участников, представляющих аспекты морской деятельности нашей страны. Такого интегрированного выставочного проекта, где в одном месте представлены все аспекты морской деятельности России: и судостроение, и инновационные материалы, и отдых на воде, ресурсы Мирового океана, морская наука, гидрометеорология – раньше не было. И я считаю, что в данном случае первый блин комом не вышел», – заявил вице-премьер.

В рамках деловой программы выставки состоялось 32 мероприятия, в том числе круглый стол фонда «Сколково» «Океан – новые открытия – новые возможности», конференция Московского союза нефтепромышленников «Освоение континентального шельфа РФ: ключевые задачи», бизнес-форум Национальной ассоциации судовладельцев «Жизнь на воде». Активное участие в выставке приняли специализированные ассоциации, общественные организации: Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф», ассоциация «Экраноплан», Ассоциация судоходных компаний, Федерация подводного спорта России. Серьезную заинтересованность проявили и некоторые регионы, например, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Российская академия наук 2 декабря провела представительную межведомственную научно-практическую конференцию «Изучение и освоение ресурсов Мирового океана в России: состояние и перспективы». Известные российские и зарубежные ученые выступили с докладами о минеральных ресурсах Мирового океана, возобновляемых источниках энергии, изменении климата, состоянии и перспективах развития российского флота, развитии спутниковых методов мониторинга и изучения морей и т.д. Постоянно действующая экспедиция РАН организовала открытые слушания, представив свои программы, связанные с изучением морских млекопитающих: «Белуха – Белый кит», «Белый медведь» и «Серый кит».

выставка мировой океан 2011

Всемирный фонд дикой природы презентовал на выставке новое издание «Комплексное управление природопользованием на шельфовых морях» и другую печатную продукцию по сохранению морских биоресурсов и экосистем, координации различной видов человеческой деятельности в океане. При этом руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский посетовал на практически полное отсутствие рыбной отрасли на профильной выставке: «Рыбакам нужно активнее участвовать в таких мероприятиях, поскольку, когда говорят об освоении океана, имеют обычно в виду только минеральное сырье, забывая, что морские биоресурсы и развитие аквакультуры – одна из основ продовольственной безопасности как человечества в целом, так и нашей страны».

«Обратите внимание: везде только нефть, газ, освоение шельфа. Такое ощущение, что рыбакам ничего не надо. Мне кажется, что нужно создавать очень серьезное рыбное лобби и в новой Думе, и в Морской коллегии. Рыбакам стоит использовать любую площадку, для того чтобы снова и снова доказывать значимость и важность рыболовства для экономики России, для продовольственной безопасности, для занятости населения прибрежных районов, вновь и вновь говорить о необходимости сохранения морских биоресурсов», – заявил РИА Fishnews.ru эксперт Всемирного фонда дикой природы.

3 декабря в последний день выставки в «Крокус Экспо» оказалось больше всего посетителей. Людей привлекали дайв-марафон «День мирового океана» и отбор в грядущее кругосветное путешествие на барке «Седов». Официальный старт проекту «Семеро смелых. Кругосветка-2012» был дан в субботу. Напомним, парусник Росрыболовства отправится в уникальную экспедицию 20 мая 2012 г. из Санкт-Петербурга. Плавание будет посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и продлится 14 месяцев.

В целом, подводя итоги «Мирового океана 2011», участники оценили выставку как очень продуктивное событие. «Бизнес-форум «Жизнь на воде», который посетили представители правительственных структур Москвы, Республики Карелия, а также организаций, заинтересованных в развитии водных акваторий, закончился принятием резолюции к Правительству РФ, – отметил гендиректор Московской речной компании Александр Хулио. – Мы просим правительство страны поддержать проект «Жизнь на воде» и выработать комплексные меры для возможности скорейшей реализации программы».

Понравились результаты мероприятия и Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики Socar. «В мае 2012 г. нас пригласили участвовать в Международном форуме «Морская индустрия России», который пройдет под патронажем Морской коллегии РФ, – отметили представители Socar. – Мы заинтересованы в стратегическом партнерстве с Россией, в первую очередь, потому что сейчас в Баку строится крупнейшее судостроительное предприятие».

По мнению большинства экспонентов, выставка «Мировой океан 2011» стала хорошей площадкой для налаживания бизнес-контактов, поиска новых идей и возможностей для перспективного сотрудничества. Многие выразили желание посетить выставку и в следующем году.

***

Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для зимней рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная. На базе есть судно на воздушной подушке, которое доставит Вас в любую точку для зимней рыбалки на Нижней Волге.   

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области - реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Заказать рыбалку на базе Гусиный остров, или номер в гостинице Весь можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru