Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.12.2011 | Гонки борзых салюки и другие новости о собаках

Охотники и рыболовы Темниковского района Мордовии участвуют в республиканских соревнованиях. Международная выставка охотничьих собак прошла в Латвии. В Объединенных Арабских Эмиратах в рамках второго Международного фестиваля соколиной охоты в Аль-Айне состоятся гонки аравийских борзых салюки. Якутскому Хатико поставят будку на месте гибели его подруги.

Охотники и рыболовы Темниковского района Мордовии участвуют в республиканских соревнованиях

В последние годы все больше заявляет о себе районное Общество охотников и рыболовов Темниковского района. Сейчас в нем 348 членов, многие из которых участвуют в республиканских соревнованиях по стрельбе из охотничьего оружия, профильному биатлону, летней и зимней рыбалке. «Участвуем, и весьма успешно, также в республиканских и региональных выставках охотничьих собак», - сказал председатель районного Общества С.В. Корнишев. - Члены Общества ведут и учет зимних маршрутов зверей, численности тетерева, вальдшнепа и барсука, в любое время года сооружают кормушки из стволов деревьев, проводят другие биотехнические мероприятия».

Охотник А.Н. Крючков со своей собакой породы русская гончая удачно выступил в Саранске и Нижнем Новгороде. Среди победителей и призеров этих соревнований также Ю. А. Миронов со взрослой лайкой, Н.С. Панфилов с лайкой младшего возраста, С. В. Гришин - с фокстерьером.

Более двух месяцев назад вновь открылась зимняя охота, на которой разрешено добыть в темниковских лесах по одной кунице в день, шесть зайцев (по 3 беляка и 3 русака) за сезон. Зато без ограничений можно охотиться на лису. Кроме того, 8 лицензий выданы на отстрел 3 взрослых и 5 годовалых кабанов.

***

Выставка охотничьих собак в Латвии 

Им ничего не стоит поймать зайца, косулю или даже завалить волка. Об этом рассказали участники необычной международной собачьей выставки в торговом центре Spice Homе, которую впервые провел Латвийский клуб борзых. Здесь были представлены самые необычные породы, в том числе мощный ирланский волкодав. Всех их объединяет великая страсть к охоте.

Маркетолог Лиене Авотиня представила редчайшего азавака — африканскую пустынную собаку, которая ловит всевозможных грызунов. Конечно, 4–летнему Азику в обычной квартире тесновато. Эти друзья племенных кочевых народов привыкли к самым широким просторам, где можно как следует размять косточки.

Бизнесвумен Илона Алакнавичиене приехала из литовского городка Каунаса. Она держала за поводок изысканного поджарого салюки с парфюмерной кличкой Кензо. Этих персидских борзых некоторые специалисты вообще считают древнейшими собаками на планете. Изображения этой породы встречаются на керамических изделиях 6–тысячной давности. Кроме того, их рисунки найдены на фресках в египетских захоронениях. Бедуины считали салюки даром Всевышнего. Пустынные жители использовали этих братьев меньших для ловли зайцев и газелей. Причем относились к ним крайне бережно: охотники с клыками жили вместе с ними в шатрах, а до места назначения их "подвозили" на верблюдах. К тому же сверху добычу лучше видно. По сути, это было настоящее оружие, которое не стреляла, а убивало тихо и без шума.

— Мой Кензо невероятно быстро бегает! Он жить не может без охоты. Даже когда мы с ним гуляем в лесной полосе, он непременно что–нибудь приносит. Либо зайца, либо утку. Кстати, такой вид охоты очень гуманный. Песик сразу переламывает шею, так что добыча не мучается. Поскольку я сама не готовлю, то все оставляю на месте. Зато мой приятель доволен. Что ж, пусть порезвится. Он не может без того, чтобы чем–то меня не порадовать. У него охотничий инстинкт в крови. С другой стороны, таких добытчиков проблематично содержать в городских условиях. Обычно на улице борзую не отпускают, а всегда держат на поводке, иначе она непременно отправится на ловлю. Поэтому если у вас нет возможности вывозить ее куда–нибудь в поле, чтобы она могла порезвиться, то лучше эту породу не заводить.

d-pils.lv

***

В ОАЭ состоятся гонки аравийских борзых

В ОАЭ на этой неделе состоятся гонки салюки или аравийских борзых. Они пройдут 11 и 12 декабря в рамках второго Международного фестиваля соколиной охоты в Аль-Айне и будут проведены в населенном пункте Римах, расположенном в 70 км от этого города.

салюки

За два дня в общей сложности будет проведено десять забегов, а финал состоится 19 и 20 декабря в Мадинат Заеде. Организатором соревнований являются Управление культуры и наследия эмирата Абу-Даби (ADACH) при поддержке "Эмиратского клуба соколятников".

Салюки является одной из древнейших пород азиатских борзых. У мусульман салюки считается чистым животным (в отличие от всех других собак). Бедуины считали салюки даром Аллаха и использовали их для охоты на зайцев и газелей. Они относились к своим собакам очень бережно — салюки жили вместе с ними в шатрах, а до места охоты собак «подвозили» верхом на верблюде. Область исконного распространения данной породы чрезвычайно велик (практически все страны Аравийского полуострова и Иран).

Салюки и лошадь — самое драгоценное имущество араба; салюки способна развивать громадную скорость, не отставая от легконогого арабского жеребца. Ее до сих пор используют на Среднем Востоке для охоты на газелей. Родина салюки - Ближний Восток. Считают, что название салюки получила от города Салюк на юге Аравийского полуострова, но собаки, похожие на нее, изображены в гробницах фараонов Древнего Египта. В некоторых странах породу называют персидской борзой.

votpusk.ru

***

Якутскому Хатико поставят будку на месте гибели его подруги

якутский хатико Хатико - не иначе  называют в Якутске пса, который  уже которую неделю никак не уходит с места, где нашли мертвой его подругу. Как и киношная собака, прождавшая своего погибшего хозяина, он и в 40-градусные морозы не идет с людьми, которые пытаются его спасти.

Забрать к себе добродушного пса чуть ли не силком смогла директор местного Фонда помощи животным Алла Комаренко. Но Хатико сбежал на следующий же день - выдрал сетку вольера с гвоздями. Нашли его сотрудники фонда все на том же месте. Пес убежал аж за семь километров и, как и неделю назад, сидел у своей подруги.

- Чтобы не  мучить собаку, мы решили увезти  труп, - говорит Алла Комаренко. - Пес очень долго бежал за машиной, потом отстал. Когда мы вернулись, его на том месте уже не было. Нашли за гаражами, где он играл с бездомными щенками. По своему опыту могу сказать, что очень редко взрослые псы общаются с малышами. Так что они наверняка давно знакомы.

Тогда Алла с  коллегами провели свое «расследование». Оказалось, погибшая собака была домашней. Жила в будке недалеко от гаражей, где постоянно сновал бродячий пес. Все лето и осень они играли. И недавно сука сорвалась с привязи и убежала. Видимо, какой-то недоброжелатель отравил псину как бездомную.

Сейчас Хатико так и живет у этих гаражей. Сердобольные жители домов поблизости и сотрудники фонда подкармливают  его. Благо, тот охотно подпускает к  себе людей. А на местном форуме «Домашние животные» предлагают скинуться на утепленную будку, проложить ее сеном и войлоком.

Подругу же якутского  Хатико похоронили в лесу недалеко от здания Фонда помощи животным.

Комментарий специалиста. Кинолог МВД  Наталья Березовская:


- Когда собаки  сбиваются в стаи, у них возникает  прочные взаимоотношения, как  в клане. Самец принимает на  себя функции вожака, а самка  кормит щенят и занимается  их воспитанием. Если обстоятельства  меняются (например, придут другие, более сильные псы), то собаки могут разбежаться. Но, конечно, чувства у собак стоят выше рефлексов Павлова, у них может возникнуть глубокая привязанность друг к другу.

kp.ru

Другие статьи на тему Собаки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru