Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.12.2011 | Этнографы изучили родословную страха человека перед змеями

Американские этнографы проследили историю взаимоотношений между первобытными аборигенами Филиппинских островов и местными гигантскими змеями и выяснили, что человек, другие приматы и змеи могут одновременно быть охотниками, жертвами и конкурентами друг друга. Ученые предполагают, что именно так жили наши древние предки.

Томас Хэдленд (Thomas Headland) и Гарри Грин (Harry Greene) из университета штата Техас в городе Остин (США) предполагают, что столь тесные отношения между рептилиями и приматами стали одним из основных компонентов животного страха, который некоторые люди испытывают при виде крупных пресмыкающихся. Об этом они пишут в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хэдленд и Грин изучали жизнь филиппинского народа Аэта с 1962 года. Это племя относится к числу негритосов - темнокожих народов южной и юго-восточной Азии. Племя Аэта оставались на первобытно-общинном уровне развития на протяжении большей части 20 века, что позволяло ученым наблюдать за тем, как предположительно жили наши древние предки.

Человек и питон

Этнографы заметили, что гигантские сетчатые питоны (Python reticulatus) играли особую роль в жизни филиппинских аборигенов, выступая в качестве одного из источников еды, конкурентов и смертельно опасных врагов.

питон

Как отмечают исследователи, эти змеи нередко вырастают до очень больших размеров - их масса может достигать 200 килограммов, а длина - десяти метров. При этом скромные масса тела и рост негритосов - около 40 килограммов при 150 сантиметрах роста - делают их подходящей жертвой для голодных рептилий. Сетчатые питоны, как и многие другие змеи, предпочитают питаться гигантскими порциями - в их рацион входят небольшие свиньи, козы и обезьяны.

Авторы статьи провели небольшой опрос среди 120 аборигенов, при помощи которого они попытались узнать, насколько часто змеи нападают на людей, как часто сами Аэта охотятся на питонов и что они находят в желудках пойманных рептилий.

Оказалось, что четверть мужчин из племени хотя бы раз в жизни оказывались в "объятиях" голодной змеи, и некоторые из них пережили по два или три нападения. Женщины гораздо реже страдали от атак питонов - только одна представительница слабого пола попала в змеиные "тиски".

Обед для большой змеи

Как пишут этнографы, змеи обычно нападали на мужчин в лесу, когда те направлялись на охоту. Все мужчины смогли отбиться от хищника при помощи самодельных ружей или длинных ножей - боло, а те оставили им на память следы укусов и шрамы на руках и ногах.

Кроме того, члены племени Аэта назвали имена своих шести соплеменников, которые погибли в результате атак питонов. Ученые стали свидетелем ужасной трагедии - ночью змея прокралась в хижину и задушила двух спящих детей. Когда питон начал поедать одну из своих жертв, в жилище зашел отец, который убил хищника и тем самым спас от смерти третьего ребенка - шестимесячную девочку.

С другой стороны, аборигены регулярно охотятся на змей, и нередко им удается уничтожить особо крупных особей. Так, в 1970 году три охотника Аэта убили и освежевали питона массой в 75 килограмм и длиной в десять метров. В процессе разделки туши охотники неоднократно извлекали из кишечника змеи частично переваренные туши свиней, обезьян и других млекопитающих.

Таким образом, змеи являются еще и естественным конкурентом охотников из племени Аэта - они поедают тех же животных, на которых охотятся аборигены.

Ученые полагают, что схожие размеры, отсутствие железных орудий труда и пороха позволяют говорить о том, что наши древние предки, обладавшие аналогичными или даже меньшими размерами и жившие в сходных условиях, часто подвергались атакам крупных рептилий.

К тому же, конкурентная борьба между рептилиями и древними приматами, по всей видимости, играла большую роль в эволюции человека, что отразилось в животном страхе людей перед змеями, заключают ученые.

eco.ria.ru

Другие статьи на тему Змеи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru