Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.12.2011 | Новости туризма: Московия, Новосибирск, Якутия

Москва и Подмосковье объединятся под единым туристическим брендом - так сообщил заместитель председателя областного Комитета Олег Долженко на областном форуме «Подмосковье: отдых и туризм». Нижегородцы готовы повторить путь ополченцев Отечественной войны 1812 года. Праздник строганины прошел в Якутске; в этом году был проведен конкурс между женщинами.

Москва и Подмосковье объединятся под единым туристическим брендом

В ближайшем будущем Москва и Подмосковье могут объединиться под одним туристическим брендом «Московия», сообщил на форуме «Подмосковье: отдых и туризм» заместитель председателя областного Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Олег Долженко.

«В настоящее время идет работа над созданием единого бренда Москвы и Московской области для их продвижения как единого туристического пространства», - цитирует Олега Долженко агентство «Интерфакс».

Напомним, что не так давно на совместном совещании столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству и Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области было решено развивать Москву и Московскую область как единое туристическое пространство. Как считают авторы проекта, это позволит более эффективно решать общие проблемы московского региона в туристической сфере.

Некоторые туристические компании уже принялись за разработку программ, в которых объединены туристические объекты Москвы и Московской области.

***

Ружане предлагают отдохнуть!

9-го и 10-го декабря в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» проходила Первая открытая ярмарка молодёжного событийного туризма с участием субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа. В формате этой ярмарки состоялся областной форум «Подмосковье: отдых и туризм», в числе участников которого были и ружане: отдел молодёжной политики, спорта и туризма Администрации Рузского муниципального района, Центр развития туризма, Рузский районный краеведческий музей.

праздник строганины

Центр развития туризма представлял проекты «Яблочный Спас» и «Соколиная охота» в номинации «Народные традиции». Тамара Пирогова, Алла Федотова, Женя Федотова и Ольга Ольховик в традиционных народных костюмах с песней и присказками и с корзиной, полной румяных яблок, предстали перед зрителями и жюри с приглашением на ярмарочные гуляния в духе XIX века.

Проект «Соколиная охота» хотя и был лаконичен, но покорил зрителей присутствием живых птиц, уверенно и спокойно восседавших на руке охотников.

Краеведческий музей присутствовал с презентацией программы «Ручейки времени» с элементами интерактива и театрализации. Выставленная на областном форуме программа рассчитана на посетителей с детьми младшего возраста и состоит из 6 самостоятельных блоков: «Как жили наши предки», «Путешествие в страну Виннипухию», «Здравствуй, широкая Масленица», «Бабушкины сказки» и другие. С каждым из блоков можно познакомиться в любом порядке или ограничится приглянувшимся.

По результатам выступлений наши земляки награждены Дипломами областного форума «Подмосковье: отдых и туризм».

vruz.ru

***

Нижегородцы готовы повторить путь ополченцев Отечественной войны 1812 года

Тематическая экскурсия «Нижегородцы в 1812 году», организованная в рамках реализации программ, посвященных 200-летию со дня начала формирования народного ополчения 1812 года, предложила повторить часть пути нижегородских ополченцев из Нижнего Новгорода до Арзамаса и познакомиться с Арзамасом, как с городом – пунктом сбора русского ополчения с восточных и южных губерний во время Отечественной войны 1812 года.

Отечественная война 1812 года между Россией и армией императора Наполеона I Бонапарта стала одним из решающих и переломных событий в истории нашей страны 19 века.  Нижегородцы приняли самое непосредственное участие в этих событиях, внеся свою лепту в разгром врагов.

18 (30) июля 1812 года Александр I подписал манифест об организации округов ополчения. Центром 3 округа под командованием генерал-лейтенанта П.А. Толстого, куда входили ополченцы Вятской, Казанской, Костромской, Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний, стал город Нижний Новгород.

Формирование ополчения началось в сентябре. В Нижнем Новгороде был создан комитет ополчений и принято решение сформировать из 12,5 тысяч ратников пять пеших и один конный полк. Полки располагались в Сергаче, Ардатове, Лукоянове и Нижнем Новгороде.

Нижегородцы собрали более одного миллиона рублей на содержание ополчения, которое было сформировано в Нижнем Новгороде в октябре 1812 года. В декабре 1812 года Нижегородское ополчение вступило в поход по маршруту Нижний Новгород-Муром-Рязань-Орел-Глухов и далее в Волынскую деревню и участвовало в преследовании Наполеоновской армии, бежавшей из Москвы.

annews.ru

***

Праздник строганины прошел в Якутске

В то время как в прошедшую субботу многие российские города митинговали, в Якутске самым большим событием был в этот день праздник строганины.

Он проходил в Культурном центре Северо-восточного федерального университета «Сергеляхские огни». Причем, с таким размахом, что были перекрыты близлежащие улицы. Фестиваль в университете стал финалом соревнований строгальщиков мороженой рыбы, которые проходили 7 декабря в Якутске, Магане, Хатассах и Тулагино.

Из 30 команд городских округов и районов республики к финалу были допущены двенадцать. Каждая состояла из двух человек: строгальщика и его помощницы, которая должна была аккуратно и красиво, с фантазией складывать кусочки наструганной рыбы.

праздник строганины

Жюри оценивало работу по двум критериям: быстроте и качеству. Нескольким участникам удалось за считанные секунды разделаться с рыбой. Менее опытные кулинары возились с ней по пять, а то и больше минут. По результатам отборочного тура в финал вышли команды из Якутска: Автодорожного округа – Валентин Федоров и Саргылана Мыреева; Октябрьского – Федот Максимов и Надежда Максимова; Сайсарского – Владимир Егоров и Анфиса Кулачикова; Центрального – Николай Савинов и Саина Амосова; Губинского – Алексей и Наталья Тырылгины; Промышленного – Егор Игнатьев и Саргылана Александрова; Строительного – Александр и Анна Курчатовы; Гагаринского - Галина Кемлиль и Павел Евловский.

Помимо команд из Якутска в фестивале участвовали представители северных районов: Аллаиховского, Булунского, Среднеколымского.

праздник строганины

По итогам фестиваля "Строганина-2001" первое место завоевала команда управы «Сайсарский округ» (г.Якутск), второе место досталось представителям потребкооператива «Индигирский» (Абыйский улус), а третье - управе «Автодорожный округ» (г.Якутск). Победители получили в качестве приза кубки, дипломы и свежемороженую рыбу.

Были вручены спецпризы для команд сельхозкооперативов: плазменный телевизор, ноутбук и два цифровых фотоаппарата. Лучшей женщиной-строгальщицей стала жительница Абыйского улуса Антонина Ефимова, которая получила в качестве приза миксер.

Фестиваль оказался очень насыщенным и ярким. Он состоял из традиционных этапов: домашнего задания, визитной карточки, конкурса «Чемпион – царь-рыба”, соревнования по перетариванию карасей, на скорость и качество строгания. Также был организован конкурс по строганию рыбы среди женщин.

Зрителей пришло очень много, пустых мест в зале не было. Кто-то пришел на фестиваль, чтобы продегустировать рыбу, некоторые – научиться ее профессионально строгать. В первых рядах сидели мастера строгания рыбы, они то и дело подсказывали из зала участникам фестиваля, как нужно правильно строгать. Некоторые даже пытались выйти в зал и преподнести свой «мастер-класс».

Оценивали мастерство строгальщиков президент Ассоциации эвенков республики Борис Николаев, почетный гражданин Абыйского улуса Василий Сорокоумов, депутаты Якутской городской Думы Павел Петров и Александр Данилов, представитель Департамента транспорта Администрации штата Аляска г-н Брюс Шелт, прибывший в честь 20-летия побратимских связей между городами Фэрбенкс и Якутск.

Каждая команда строгала рыбу по своему. Есть несколько видов разделки: северный и обычный. Северный - в положении сидя на стуле уже очищенную рыбу кладут на колени, упирая головой в живот, и строгают от хвоста к голове. Нож держат двумя руками - за рукоять и за лезвие.

Обычный способ - рыбу начинают строгать в вертикальном положении обычно на полу. Нарезают рыбу, кстати, почти везде одинаково, это уже как закон - сначала спинку длинными непрерывными пластами до хребтовой кости, потом снизу.

праздник строганины

Не всякая рыба годится на строганину. Лучше всего, конечно, нельма, осётр, таймень, муксун, чир, омуль. Правда, если нет другой рыбы, можно делать строганину из гольца, пеляди, даже из ряпушки.

Как правило, макают строганину в смесь соли и черного перца. Имеется так называемый якутский рецепт: рыба поедается с кетчупом (томатной пастой) с чесноком и молотым черным перцем. Кроме того, есть еще один якутский вариант: смешиваются соль с черным перцем, к блюду подается нарезанный кольцами свежий репчатый лук. Вошел в рацион якутян и китайский вариант: в соевый соус добавляют имбирь, чеснок и уксус.

Один из организаторов фестиваля - Борис Николаев - сообщил ИА SakhaNews, что, конечно, не обошлось без заминок, однако, мероприятие прошло достойно, на профессиональном уровне. «Фестиваль строганины проводится с декабря 1999 года. В первый год мы организовывали его как встречу членов клуба любителей строганины, участников и зрителей было мало. Но с каждым годом менялись цели и задачи мероприятия. Сейчас фестиваль больше подходит под формат шоу, потому что действительно это зрелищное, красочное мероприятие», - рассказал Николаев. Расширилась и география проведения фестиваля. Он проводится не только в столице республики, но и в Мирном, Нерюнгри, Депутатском, Усть-Нере.

По словам Бориса Николаева, в этом году был проведен конкурс между женщинами. «Знаете, строгают рыбу не только мужчины, но и женщины. У слабой половины даже получается качественней и лучше», - заметил Николаев.

На фестивале с командой из Аллаиховского района произошел неприятный конфуз. Ведущий объявил команды, пригласил к столам, однако, аллаиховцы этой команды не расслышали. В итоге произошла заминка. Пока они ездили за рыбой, было потеряно драгоценное время. Недовольство на фестивале высказывали и те зрители, которым не удалось попробовать строганины.

Начальник Управления культуры мэрии Антонида Корякина сообщила, что год от года формат фестиваля меняется. «Конечно, мы видим и плюсы, и минусы мероприятия, но в целом фестиваль прошел на высоком уровне. Думаю, что в следующий раз нужно больше уделить внимания подготовке участников, чтобы у них было достаточно времени для репетиции», - сказала Корякина. На вопрос, почему рыбу удалось попробовать не всем зрителям, Антонида Корякина ответила, что блюда с кусочками рыбы выносились не только снизу, к первым рядам, но и к верхним рядам. К сожалению, в подобных шоу попробовать лакомство достается не всем, хотя организаторы старались, чтобы продегустировать строганину мог каждый зритель.

Кроме того, в рамках фестиваля «Строганина-2011» прошел показ меховых изделий и охотничьего снаряжения, выставка клуба “Байанай” и народных умельцев “Серебряная чешуя”. В спортивном комплексе “Модун” прошли соревнования по северному многоборью, а на некоторых площадках города продавали замороженную рыбу из северных улусов.

Из рыбы возможно сделать массу вкуснейших блюд. Одно из популярных якутских блюд, пользующихся широкой популярностью, салат «Индигирка». Предлагаем вам его рецепт. Замороженное филе рыбы (сиг, таймень, нельма, омуль, чир) режется на маленькие кубики размером примерно 1х1 см. Они выкладываются в глубокую емкость, все это посолить, поперчить и сбрызнуть соком свежего лимона и чуть-чуть растительным маслом (если рыба не жирная). Самый последний штрих – добавляем в салат немного красной или черной икры и размешиваем. Остается поставить эту рыбу в морозильник или на мороз. Вместо икры в рыбу можно добавить мороженой брусники или клюквы.

1sn.ru

***

Встретить Новый год в Подмосковье в домике, декорированном в стиле охотничьей заимки, приглашает Долголуговское охотхозяйство. Вы можете организовать собраться веселой дружной компанией, самостоятельно нарядить елку во дворе, попариться в баньке, организовать стол по собственному вкусу. Организуйте Новогодние праздники по своему вкусу! Долголуговское охотхозяйство находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Забронировать отдых в Долголуговском можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru