Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.12.2011 | Перелетные птицы в декабре 2011

Перелетные птицы задержались в Эстонии из-за необычайно тёплой зимы. Более 600 гоголей и малая поганка обнаружены на водоемах Москвы. Перелётные птицы в Керале ознаменовали наступление зимы. В США из-за собственной неосторожности тысячами гибнут птицы. Наблюдение за птицами - новое направление экотуризма в Азербайджане.

Перелетные птицы задержались в Эстонии

Из-за необычайно тёплой зимы перелётные птицы задержались в Эстонии дольше обычного. Такого разнообразия птиц для этого времени года орнитологи не отмечали уже многие годы. Своими наблюдениями учёные поделились на своём профессиональном торжестве - Эстонский союз орнитологов, который объединяет свыше 400 ученых, сегодня отметил свой 90-летний юбилей, передает «Актуальная камера».

Орнитологи, чья работа по пересчёту птиц в этом году уже завершилась, продолжают с интересом отслеживать виды, нехарактерные для Эстонии в это время года.

Еще в начале октября тысячи пернатых должны были улететь из Эстонии на зимовку в Южную Европу или в Африку, но в этом году далеко не все перелетные птицы отправились в свое обычное путешествие.

«Поскольку до сих пор была в основном плюсовая температура, это намного облегчило здешнюю жизнь птиц. Например, насекомоядные птицы могут хорошо справиться с пропитанием. Земля не промерзла, и они могут и в земле выклевать маленьких червячков и жучков», - сказал член правления Таллиннского птичьего клуба Меэлис Уустал.

Несмотря на тёмное время года, местная фауна активна как никогда.

Большими группами птицы уже не собираются, отдельные особи пережидают эту теплую зиму в укромных местечках по всей Эстонии, готовые при первых холодах расправить крылья и сорваться с места.

Наблюдать за ними сейчас - задача не из простых, но тем больше воодушевления, когда долгое ожидание и целеустремленность учёного оборачиваются достойной наградой.

Информация о необычных находках в мгновение ока распространяется между всеми орнитологами.

«В последние дни приходили такие сообщение что несколько интересных летних болотных птиц - желтозобиков - благополучно переживают зиму, прогуливаясь по берегам Сааремаа и Хийумаа. Пока еще тут летают небольшие косяки чибисов и некоторые другие виды», - сказал Уустал.

Кормить водоплавающих и перелётных птиц орнитологи сейчас не рекомендуют, они и сами в состоянии найти себе пропитание.

Для маленьких пернатых - синиц и воробьев - можно сделать исключение - и подкармливать их небольшим количеством хлебных крошек, семян или сала в специально отведенных для этого местах.

Юлия Осокина

***

Более 600 гоголей и малая поганка обнаружены на водоемах Москвы

Любители птиц обнаружили более 600 гоголей, одну малую поганку и множество других видов птиц во время осенних учетов на реке Москве и других водоемах, сообщает Союз охраны птиц России (СОПР).

"Численность гоголя возросла с 472-475 особей в 2010 году до 626 особей в ноябре 2011 года, то есть в 1,3 раза, причем в нынешнем ноябре численность гоголей в Москве была больше, чем в области (в 2011 году - наоборот). В то же время, встречены новые виды, не отмеченные в ноябре 2010 года: чернозобая гагара и малая поганка. Как и в прошлом ноябре, в нынешний учет отмечено очень мало хищных птиц", - сообщают орнитологи.

Между тем, численность кряквы на стандартном учетном маршруте по берегам реки Москвы на ее протяжении от Печатников (в черте Москвы) до устья в городе Коломне в ноябре 2011 года также оказалась выше, чем год назад, в 1,6 раза - как в Москве, так и области.

"Свистунок и красноголовый нырок, как и в прошлом ноябре, встречались единично, численность хохлатой чернети и лутка в 2011 году возросла в 1,6-1,7 раза, чомга, как и в прошлом году, встречена в количестве трех особей", - отмечают в Союзе охраны птиц.

Однако при этом ученые СОПРа и Дружины охраны природы биологического факультета Московского государственного университета не встретили в этом году серую цаплю, серую утку и морскую чернеть.

Также по сравнению с ноябрем 2010 года резко упала численность чаек: озерной чайки - в 2,1 раза, а всех "белоголовых" чаек - почти в три раза. По всей видимости, это связано с тем, что, в отличие от 2010 года, к концу ноября нынешнего года большинство чаек уже откочевали в южном направлении, а оставшиеся распределились по всей незамерзшей реке Москве в черте столицы.

"Ноябрьский учет водоплавающих птиц на реке Москве проводится во второй раз, предыдущий состоялся в 2010 году. Учеты начинались в 10-11 часов и заканчивались, нередко, в сумерках. Подсчитывались водоплавающие птицы и чайки, регистрировались также хищные птицы и другие редкие виды", - объясняют учетчики птиц.

В отличие от прошлогоднего ноябрьского учета, нынешний проходил в период, когда большая часть стоячих водоемов в Москве и области (кроме самых крупных) замерзли и были подо льдом не менее двух недель, отмечают они.

"Возможно, именно с этим связаны различия в численности водоплавающих птиц и чаек: в ноябре 2011 года водоплавающие птицы, по-видимому, уже по большей части сконцентрировались на водоемах, не покрытых льдом, в частности, на реке Москве", - заключают орнитологи.

Следующий учет водоплавающих птиц, в котором могут принять участие все желающие, пройдет в Москве 24 декабря, сообщает СОПР.

ria.ru

***

Перелётные птицы в Керале ознаменовали наступление зимы

Одним из признаков наступления зимы в северном полушарии является многотысячная миграция перелётных птиц в тропическую Индию. Заболоченные джунгли Кералы являются излюбленным местом для пернатых.

перелетные птицы

Прилёт птиц, был как всегда, был очень неожиданным. В одно прекрасное утро на болотах обнаружилось тысячи птиц. Наблюдатели за птицами говорят, что пернатые прилетают по ночам, это является частью их генетического наследия.

Ко времени прибытия в Кералу, они пролетели тысячи километров через многие страны. Они возвратятся в родные края, когда получат инстинктивное послание, что грядёт наступление весны. А до этого времени они будут наслаждаться тёплым и влажным климатом индийского штата – Керала.

Профессор Кералийского Агрокултурного Института Кералы П.О.Намир говорит, что в Кералу прибыло около 152 видов различных птиц. Из них около 80 видов водных птиц. Он так же отметил, что ни одна из перелётных птиц не размножается во время пребывания в чужих краях.

Профессор сказал, что птицы прилетели из Евро-азиатского региона. В основном из Сибири, Монголии, Казахстана и других районов севернее Гималаев. Некоторые птицы родом из Гималайского региона. Большую часть перелётных птиц в южных районах Индии ожидают в январе.

Первая волна пернатых включает в себя крачек, скоп, золотистых ржанок, несколько видов уток, кулики и зуйки. Подсчёт перелётных птиц будет проводиться Азиатским Обзором Околоводных птиц, с поддержкой ICBN, под наблюдением Бомбейского Общества Естествознаний.

kailash.ru

***

В США из-за собственной неосторожности тысячами гибнут птицы

Тысячи перелетных птиц из семейства поганковых разбились в американском штате Юта, перепутав заасфальтированные городские площади с водоемами. Эпидемия птичьих самоубийств началась сегодня на юге штата, сообщает The Мoscow Post.

Тереза Гриффин, сотрудник Департамента дикой природы, говорит, чтоп тицы падали беспрерывно. Работники Департамента до сих пор ездят и собирают их. Местные жители приносят выживших поганок прямо к офису организации.

Работники ведомства объясняют, что поганки относятся к семейству водоплавающих, и, скорее всего, во время миграции в Мексику перепутали автомобильные парковки с водоемами, пишет Diver-sant.ru. Гриффин сказала, что низкие штормовые облака над огнями города показались птицам гладью воды, и, приземляясь, чтоб отдохнуть, они разбивались об асфальт.

Экопрогресс добавляет, что, по словам ученых, причиной гибели многих диких птиц также становятся фейерверки. "Из-за салютов гибнут тысячи птиц ежегодно. Птицы впадают в панику, когда начинаются фейерверки, срабатывает природный инстинкт, они видят светящиеся огни и думают, что это пожар. Птицы взлетают, начиная спасаться, дезориентированные, в состоянии стресса, врезаются в здания, деревья и погибают. Так в Америке во время празднования прошлого Нового года по этой причине погибло порядка трех тысяч птиц", - пояснил Владимир Галушин, профессор кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета. 

Также орнитологи отметили, что большую опасность для диких птиц представляют линии электропередач: "Помимо разрушения естественной среды обитания (вырубка лесов, загрязнение рек и т.д.), разливов нефти, есть еще одна распространенная причина гибели птиц – от линий электропередач (ЛЭП), - прокомментировал Виктор Зубакин, президент Союза охраны птиц России.- Птицы садятся на ЛЭП и погибают от поражения электрическим током. В Америке ученые подсчитали: по этой причине умирает 70 миллионов птиц, в России счет также идет на миллионы".

Правда.Ру

***

Наблюдение за птицами - новое направление экотуризма в Азербайджане

В связи с объявлением Года туризма в Азербайджане Министерство культуры и туризма реализует различные проекты, включенные в План мероприятий на 2011 год.

Один из пунктов данного плана предусматривает развитие экотуризма в национальных парках страны и прилегающих к ним территориях.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на  Infotour.az, с целью пропаганды такого вида экотуризма, как наблюдение за птицами (birdwatching) министерство организовало 9 декабря инфотур для сотрудников туристических компаний и СМИ страны в Ширванский национальный парк и на озеро Махмудчала.

Экскурсию по заповедным местам провел глава Азербайджанского орнитологического общества, кандидат биологических наук Эльчин Султанов.

«Наблюдение за птицами - интересное и оригинальное хобби. Birdwatching своего рода любительская орнитология. В процессе наблюдения за птицами люди пополняют свой багаж знаний о пернатых и об окружающей человека живой природе. Помимо визуального наблюдения данная деятельность предполагает прослушивание пения птиц, поскольку многие виды птиц часто легче распознать по издаваемым ими звукам. Для городских жителей Birdwatching - это возможность ненадолго вырваться из бешеного ритма мегаполиса, забыть о бесконечных стрессах, успокоить нервишки на лоне природы», - сообщил Э.Султанов.

В Азербайджане есть все условия для развития этого направления экотуризма. Из существующих в мире 10 тысяч видов пернатых в нашей стране можно встретить порядка 500. По уровню видового разнообразия Азербайджан находится на 4-м месте после России, Турции и Испании. В Азербайджане более 1 млн. зимующих и перелетных птиц, а также эндемичные, характерные только для данной территории, виды пернатых.

«Туристические компании в странах Западной Европы и США уже уловили спрос на это модное увлечение. Помимо традиционных исторических экскурсий они предлагают туристам специальные маршруты, пролегающие по природным заповедникам, где гнездятся редкие виды птиц. Цель нашего сегодняшнего совместного проекта с Министерством культуры и туризма - показать отечественным турагентствам, что они также могут привлекать в Азербайджан туристов, желающих познакомиться с богатейшей флорой и фауной нашей страны.

Азербайджанским орнитологическим обществом разработано более 30 экологических маршрутов по регионам и национальным паркам страны, позволяющие приобщиться к природным красотам Азербайджана и понаблюдать за жизнью животных и птиц практически на протяжении всего года. Хотел бы также отметить, что при наблюдении за животными и птицами необходимо иметь хорошую оптику (бинокли, зрительные трубы и т.д.) и туристическое оборудование (палатки, засидки и др.), которыми мы готовы обеспечить туристов», - рассказал infotour.az Эльчин Султанов.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru