Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

22.12.2011 | Национальный парк Бурятии просит помощи в переселении агрессивных медведей

Забайкальский национальный парк собирается переселить агрессивных медведей.  Чтобы медведи в Московском зоопарке впали в спячку, им отключили свет и перестали их кормить.  Медведи из Ленинградского зоопарка никак не могут впасть в спячку.  Перепись каждой популяции белых медведей в России обойдется в $10 млн.  Белые медведи выходят на сушу.  Медведь доехал в мусоровозе до Ванкувера.  Спящий медведь найден в подвале дома в Нью-Джерси.  На Украине открыли реабилитационный центр для медведей.

Забайкальский национальный парк собирается переселить агрессивных медведей. 

 - За последние пять – семь лет нами зарегистрировано три случая привыкания молодых годовалых медведей к человеку. При этом вначале, звери вели себя довольно «скромно». Люди же в некоторых случаях, по рассказам, сами кормили мишек, конечно из самых добрых побуждений или, чтобы сделать удачный фотоснимок. Медведь за лето подрастает и уже перестает быть забавным. К августу туристов становится меньше, медведей перестают кормить. Медведю это не нравится, ведь перед спячкой у него зверский аппетит, а корешки копать, искать ягоды-орехи уже не умеет, тут и начинаются проблемы. Медведи уже не раз рвали палатки, крадя у отдыхающих припасы, пытались, есть готовящуюся на костре еду, даже выгоняли из-за стола, - говорит сотрудник парка Андрей Разуваев. 
 
По его словам, случаев, когда медведь кого-то ранил, пока не было, но медведи – это реальная опасность туристам. 
 
Чтобы предотвратить повторения подобных случаев в следующем летнем сезоне, парк изменит сбор отходов на рекреационных участках. Уже закуплены десятки специальных металлических контейнеров с плотно закрывающимися крышками. 
 
Посетителям будут объяснять, что ни в коем случае нельзя подкармливать медведей, как себя правильно вести при встрече с этим достаточно опасным животным, как правильно хранить продукты в лагере, чтобы до них не добрался медведь. 
 
При этом сотрудники парка подчеркивают, что если молодой медведь начал вести себя дерзко и даже агрессивно – желательно сохранить ему жизнь. Единственным выходом может быть вывоз опасного медведя подальше от человека. Такое место – почти всё северо-восточное побережье Байкала – Подлеморская тайга. 
 
- Для эффективной и относительно безопасной поимки зверя и транспортировки его, в мире широко применяют специальные средства – ружья выстреливающие шприц-дротик с анестетиком. Животное на некоторое время засыпает. Такие работы осуществляются с глубоким знанием дела – чтобы не пострадать от медведя самому, не допустить передозировки препарата и животное не уснуло навсегда, - говорит Андрей Разуваев. 
 
Опыта проведения подобных работ в Забайкальском национальном парке нет, поэтому парку необходимы профессиональная помощь и консультации. Приобретение и подготовка спецсредств и оборудования недешевы, и от финансовой помощи в реализации проекта парк тоже не откажется.
 
***

Чтобы медведи в Московском зоопарке впали в спячку, им отключили свет и перестали их кормить

Медведи в столичном зоопарке - три гималайских и один бурый - наконец-то уснули. Об этом «Комсомолке» сообщила пресс-секретарь московского зоосада Наталья Истратова.
 
- Снег еще не лег, поэтому уснуть у них никак не получалось, - рассказала Наталья Ивановна. - Чтобы не мучить животных, мы решили немного ускорить процесс.
 
Еще неделю назад мишки впали в полудрему. Они почти перестали выходить в уличные вольеры и сидели в помещении. Рабочие тем временем готовили им зимние квартиры: в специально обустроенные берлоги клали хвойные ветки и сено - чтобы спать было помягче. В воскресенье косолапым выдали последний перед спячкой ужин - рыбу - и выключили в помещении свет. Баю-бай!
 
- Медведь засыпает оттого, что не может зимой найти пропитания, поэтому, когда ложится снег, он уходит в спячку автоматически, - рассказала Наталья Истратова. - Если продолжать его кормить, он не уснет, это проверено. Темнота тоже действует на топтыгиных успокаивающе. Во время сна медведей греет толстенная шкура, а организм всю зиму «работает» на накопленном за лето жире.
 
Все московские мишки спят в клетках, которые находятся в помещении. Раньше в зоопарке жил медведь, который предпочитал берлогу в уличном вольере и дрых в ней всю зиму. Шум посетителей возле берлоги его ничуть не смущал! Но два года назад топтыгин умер. Его сородичи - не такие экстремалы, предпочитают зимовать в уюте. Правда, не все. В зоосаде живут еще и пять белых, два губача и два очковых медведя, которые зимой не спят никогда. Ни в природе, ни в неволе. Словом, полюбоваться на мишек посетители зоопарка смогут и зимой.
 
*** 

Медведи из Ленинградского зоопарка никак не могут впасть в спячку

Бурый и черный медведи, живущие в Ленинградском зоопарке, так и не смогли впасть в зимнюю спячку. Из-за теплой погоды Варвара и Доминик — так зовут косолапых — периодически просыпаются и немного нервничают.
 
Впасть в зимнюю спячку они должны были еще в ноябре, сообщает 100ТВ.
 
Добавим, что от бессонницы в Ленинградском зоопарке страдают и другие животные, которые должны зимой спать. У одного из сурков, несмотря на то, что два его собрата уже давно впали в спячку, никак не получалось уснуть. Как рассказывали представители зоопарка в начале декабря, сурок несколько раз в день выходил из помещения, где должен был впасть в спячку. Он пытался уснуть, но снова и снова просыпался.
 
Поведение человека и реакция его на аномальную погоду схожи: общая заторможенность и сонливость, раздражение.
 
Как ранее сообщал "Росбалт", большинство животных в зверинце аномальной погоды не прочувствовали. Всех теплолюбивых пересадили в зимние вольеры. На улице остались северные олени, лоси, маралы, пума, рыси, верблюды и ламы. И японские макаки — они не боятся холода.
 
*** 

Перепись каждой популяции белых медведей в России обойдется в $10 млн

Минимальная стоимость проведения учета численности белых медведей в каждой из популяций в российской Арктике составит от 10 до 15 миллионов долларов, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.
 
Белый медведь занесен в Красную книгу РФ, в которой этому виду присвоена категория 5 - "восстанавливающаяся". Охота на этого хищника в России полностью запрещена с 1957 года. На территории российской Арктики ученые обычно выделяют три популяции: баренцевоморско-карская, лаптевская и чукотско-аляскинская.
 
"Учет белых медведей - необыкновенно дорогая вещь, на которую в отдельных случаях не хватает денег и специалистам в более богатых западных странах. На учет одной популяции в российской Арктике требуется минимум 10-15 миллионов долларов, а всего надо оценить численность четырех популяции. Три или четыре популяции сейчас является предметом обсуждения ученых, так как баренцевоморско-карскую популяцию некоторые эксперты разделяют на две", - сказал координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаил Стишов.
 
В настоящее время в приполярных областях северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи особей белых медведей. Общая численность белых медведей в российской Арктике не превышает 5 тысяч особей, но точных данных по численности краснокнижного хищника нет.
 
WWF России проводит мониторинг состояния популяций белых медведей с помощью программы "Медвежий патруль", которая уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России. "Медвежьи патрули" - специальные группы местных жителей, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения. В настоящее время, "медвежьи патрули" уже мониторят около 30 мест частого появления белых медведей, в будущем же число таких точек можно довести до 50.
 
*** 

Белые медведи выходят на сушу

  Таяние полярных льдов создаёт большие проблемы для белых медведей.
 
Из-за таяния льдов белые медведи выходят на сушу, об этом на пресс-конференции «Каково будущее Российской Арктики?» говорил руководитель программы WWF «Климат и энергетика» Алексей Кокорин. В принципе, выжить в новых условиях этот зверь способен, вот только его пищевые предпочтения начинают меняться. На суше объектом охоты белого медведя становятся моржи, но более доступный источник пищи – свалки и другие продукты жизнедеятельности людей вблизи населённых пунктов. В крайнем случае подойдут и сами люди.
 
В результате число встреч белого медведя с человеком выросло в несколько раз, соответственно, выросло число гибели – и людей, и медведей.
 
В данный момент в мире насчитывается около 21 тысячи белых медведей. Из них от четверти до половины приходится на Российскую Арктику.
 
*** 

Медведь доехал в мусоровозе до Ванкувера

 Молодой медведь доехал в центральную часть канадского Ванкувера в мусоровозе, сообщает Sky News. Предположительно, животное забралось в машину в поисках еды и не успело выбраться из контейнера, когда мусоровоз продолжил путь. История с медведем произошла в понедельник, 12 декабря, а завершилась на следующий день, когда его выпустили обратно в дикую природу.
 
Когда медведь приехал в Ванкувер, он получил возможность выбраться из контейнера. Однако его заметили, и вскоре на место происшествия прибыли специалисты из природоохранного ведомства, которые погрузили животное в сон с помощью инъекции успокоительного.
 
Уснув, медведь выпал из мусоровоза, его поймали на плотную ткань и увезли. Как рассказал The Vancouver Courier Алекс Дежарден, один из участников операции по транспортировке медведя в лес, обычно в таких случаях животных умерщвляют, однако эту особь решили оставить в живых и дать ему возможность найти место для спячки.
 
Медведя выпустили неподалеку от реки, где он сможет поохотиться на лососей и быстро нарастить жировую прослойку. По словам Дежардена, наевшись, медведь сможет найти дорогу домой - считается, что он родом из Северного Ванкувера.
 
Медведи являются всеядными животными, и нередко забредают в населенные пункты в поисках еды, в качестве которой выступают пищевые отходы. Ученые говорят, что животные быстро учатся и привыкают есть из мусорных баков, пренебрегая охотой и поиском пищи в лесу. Часто медведей, зашедших в населенные пункты, убивают, чтобы избежать возможных нападений на людей.
 
***
 

Спящий медведь найден в подвале дома в Нью-Джерси

В подвале жилого дома в штате Нью-Джерси (США) кабельщик обнаружил спящего медведя. Прибывшие на место происшествия полицейские и сотрудники управления по делам охоты и рыболовства выспавшегося зверя застать не успели.
 
Вышедшего на улицу медведя удалось усыпить с помощью транквилизатора. Затем зверя положили на брезент, погрузили в машину и увезли в лес.
 
Каким образом животное попало в подвал дома, неизвестно. При встрече с медведем никто не пострадал
 
***
 

На Украине открыли реабилитационный центр для медведей

В заповеднике "Синевир" в Закарпатской области Украины открылся реабилитационный центр для медведей, о строительстве которого было объявлено летом 2011 года. За реализацию проекта отвечало министерство экологии и природных ресурсов Украины. Как сообщается на сайте ведомства, подобный центр стал первым на территории страны.
 
Глава министерства природы Николай Злочевский ранее заявлял, что реабилитационный центр рассчитан на медведей, пострадавших в результате стихийных бедствий или жестокого обращения. Планируется, что центр на территории заповедника поможет среди прочих и тем медведям, которые живут в ненадлежащих условиях при украинских кафе, ресторанах и базах отдыха.
 
Первыми обитателями реабилитационного центра стали два медведя. Откуда их привезли, не уточняется. В ближайшем будущем в учреждении для диких животных собираются поселить еще двадцать медведей. Их будут изымать у владельцев кафе и ресторанов.
 
Злочевский отмечал, что отобрать медведей у хозяев заведений общественного питания необходимо, чтобы избавить животных от приобретенной в ресторанах привычки пить алкогольные напитки. Однако инициативу министра раскритиковали защитники животных, заявившие, что медведи смогут избавиться от алкогольной зависимости только под присмотром опытных зоологов, а их в "Синевире" нет.
 

Намерено ли министерство природы Украины нанять специалистов для специального наблюдения за медведями, не сообщается. 

 

Другие новости на тему Медведи:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru