Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.12.2011 | Бурятским чиновникам предложили охоту на волковв

В Бурятии чиновникам предложили лично заняться отстрелом волков. Верхнекамские волки расплодились и теперь едят охотничьих собак. Конкурс по борьбе с волками прошел в Томской области. В Томской области зафиксировали рекордно низкое количество волков. Псы-волки Аляски спасутся в Калифорнии.

 

В Бурятии чиновникам предложили лично заняться отстрелом волков

Несмотря на все меры, волки продолжают наносить многомиллионный ущерб сельскому хозяйству Бурятии. Депутаты республики предлагают кардинальные меры по борьбе с хищниками, вплоть до моратория на отстрел всех диких животных, кроме волков

Это предложение прозвучало сегодня, 22-го декабря на заседании совета Народного Хурала, где заслушивался отчёт руководителя Бурприроднадзора Сергей Щепина о реализации закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

Всего в Бурятии лицензии на охоту получили 25 тысяч человек – Сергей Щепин оценил эту цифру как «армию охотников». Благодаря их стараниям в республике удалось почти вдвое снизить численность волков – с четырёх до двух тысяч особей.

- Вместе с тем мы как специалисты отмечаем, что численность хищников ещё остаётся достаточно высокой. В том числе и за счёт миграции из других регионов и в особенности из соседней Монголии, - отметил Сергей Щепин.

Ущерб, нанесённый волками животноводческим хозяйствам, оценивается в 25 миллионов рублей. Цифра является предварительной и не учитывает частные подворья.

По расчётам специалистов, оптимальной для экосистемы республике является численность волков в 600-700 голов. Поскольку же сегодняшние реалии превышают норму более чем в два раза, волки вынуждены искать кормовую базу, выходя к фермам и пастбищам. К тому же, отметили депутаты, растущее поголовье хищников истребляет прочие виды животных.

- Зверей осталось очень мало, а волков очень много, - отметили депутаты.

Критике подверглось и ведомство. Депутат Игорь Бобков заявил, что оно заслуживает оценки «неудовлетворительно». В вину ведомству была поставлена бумажная волокита при оформлении выплат за убитых волков. К тому же, как выяснилось, не все охотники получили вознаграждения ещё за прошлый год.

В Бурятии выплаты за одного убитого хищника составляет пять тысяч рублей. В 2010 году охотники добыли 606 особей. Между тем выплачено было 2,7 миллионов рублей только за 540 животных. Депутаты потребовали у Сергея Щепина объяснений сложившейся ситуации.

- Сумма в 2,7 миллионов рублей до конца года уже была утверждена. Естественно, что в декабре уже никаких попыток внесения изменений в республиканский бюджет не было, - ответил он.

В обсуждение вступил также зампред правительства Бурятии Александр Чепик, который подтвердил, что средства на погашение задолженностей перед охотниками в бюджете предусмотрены не были. Однако для того, чтобы решить проблему, зампред пообещал направить на эти цели средства из резервного фонда республики.

Призвали также депутаты увеличить размер вознаграждения. По их мнению, пять тысяч рублей – сумма слишком незначительная для такого опасного занятия.

- Неверно говорить, что охотники за эти пять тысяч побегут добывать волка. Ещё чиновничий произвол: волка добыли, потом надо везти, сдавать в районный центр, привозить несколько справок. Это просто невыгодно получается – затраты огромные, - подчеркнул депутат Цырен-Даши Доржиев.

Впрочем, даже увеличение премиальных не позволит кардинально решить проблему. Как отметил Сергей Щепин, каждый сезон происходит естественное увеличение их численности, к тому же миграция волков из Монголии только усиливается.

- Пусть каждый член его агентства принесёт тогда по 30 волков, а то только лицензии умеют выдавать, - обратился к руководителю депутат Игорь Бобков.

Он также предложил ввести в республике полный запрет минимум на три года на всех видов животных, кроме волков. По мнению депутата, такая кардинальная мера сможет снизить численность популяции хищников. Впрочем, предложение было тут же отклонено. Однако решено было в будущем продумать механизм получения так называемой льготной лицензии, когда охотник, добывающий волков, получал бы разрешение на охоту в упрощённом режиме.

Однако Игорь Бобков продолжал высказываться. По его мнению, охота в Бурятии становится развлечением для богатых и успешных людей.

- Все богатенькие на джипах как охотились, так и будут охотиться, - заявил он. – Диких животных уничтожают ради забавы. Тогда пусть они за каждого убитого изюбря приносят десять волков. В чём-то проблема-то? Десять, двадцать волков. Сделайте такое положение каждую лицензию на косулю – священное животное для буддистов. Что плохого эта бедная косуля или изюбр сделали, ничего понять не могу. Что, кушать охотникам нечего что ли? Поэтому хочет кто-то изюбря застрелить, пусть приносит двадцать или пятьдесят волков – это будет справедливо, - заявил Игорь Бобков.

Впрочем, депутата никто не поддержал, а в итоге совет Народного Хурала принял стандартное постановление, в котором в том числе и прозвучало предложение усилить работу по регулированию численности волков на территории республики.

***

Верхнекамские волки расплодились и теперь едят охотничьих собак

В Верхнекамском районе области участились случаи нападения волков на домашних животных

Как сообщает verhnekamje.ru, несмотря на огромную площадь охотничьих угодий в Верхнекамском районе не так много лосей. Главной причиной, наряду с браконьерством, является высокая численность хищников, из которых основное воздействие оказывает волк. В последнее время в районе участились случаи нападения волков и на домашний скот. К примеру, летом жители сёл Пушья и Кай неоднократно обращались с просьбой помочь в уничтожении волков, котырые даже в дневное время совершали нападение на овец. Многие охотники уже нынешней осенью потеряли своих собак - опять виной тому волки. С наступлением холодов волков, а также их следы, стали наблюдать вблизи населённых пунктов не только охотники, но и простые жители, что ещё раз подтверждает: численность волков в нашем районе резко увеличилась.

Сегодня в России насчитывается около 50 тыс. волков. Ежегодно они уничтожают около 34 тыс. лосей, 123 тыс. косуль, 20 тыс. благородных и 140 тыс. северных оленей, 77 тыс. бобров. С учётом стоимости продукции от всех видов охотничьих ресурсов, ущерб, наносимый волками, составляет более 10 млрд рублей. «Необходимо снизить численность волков до 10-15 тыс. - это оптимальное количество. Предлагается, как и в прежние годы, ввести премирование охотников за добычу волков, - сообщает гос. инспектор КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» Олег Ковязин .- А пока призываю всех охотников района оказать работникам Верхнекамского общества охотников и рыболовов сократить помощь в сокращении численности волка в Верхнекамье».

***

Конкурс по борьбе с волками прошел в Томской области

Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области подвели итоги конкурса по борьбе с волками в 2011 году.

Как отмечает пресс-служба областной Администрации, мероприятие по регулированию численности хищников, наносящих ущерб охотничьему и сельскому хозяйству, проводится с 2004 года. За это время отлажена схема реализации направления, а также механизм премирования охотников. Победитель получает 9 тысяч рублей. Участник, занявший второе место, - 7 тысяч рублей. Третье - 5 тысяч рублей.

Так, в 2011 году первое место занял Александр Степанов из Бакчарского района Томской области. Он добыл три волка – одну самку и двух самцов. Две самки застрелил Иван Кошелев из Александровского района Томской области, заняв второе место. На третьем месте оказался Виктор Иванов, также из Александровского района Томской области. Охотник убил двух самцов.

***

В Томской области зафиксировали рекордно низкое количество волков

Об этом нам рассказал замначальника отдела охраны государственных заказников «Облкомприроды» Валерий Сурнаев. На днях в учреждении подвели итоги конкурса по борьбе с волками. Он проводится с 2004 года в рамках программы финансирования мероприятий по регулированию численности хищников.

«В 1995 году на территории региона насчитывалось примерно 1,5 тысячи волков. Это очень много, хищники нападали на скот, были даже случаи, когда возникала опасность для человека. Сейчас в области всего 89 волков. Достичь таких результатов удалось, благодаря принятой указанной программе. Ведь сдерживать рост популяции хищников возможно только с помощью охотников. Но добыть волка способен не каждый, охота на этого зверя считается самой сложной и дорогой. Нужна хорошая снегоходная техника, хорошее оружие, ну и, конечно, надо знать волчьи повадки. Успехи таких охотников надо поощрять. За первое место в конкурсе мы даем девять тысяч рублей, за второе — семь тысяч, за третье — пять тысяч рублей.

В этом году, например, были такие интересные истории: один из победителей конкурса, житель Александровского района Виктор Иванов, пошел охотиться на соболя, а на его собаку напали волки и загрызли пса. На следующий день такая же ситуация повторилась со второй собакой. Но ее Иванов успел отбить и застрелил сразу двух хищников. А обладатель первого места Александр Степанов из Бакчарского района вообще добыл сразу три волка — целое семейство. Еще больший успех был отмечен в прошлом году. Тогда в одном из заказников волки задрали двух лосей, но охотникам удалось отстрелить сразу всю стаю хищников — семь особей.

Все эти приводит к тому, что численность волков в области постепенно уменьшается. Есть даже планы на два-три года приостановить действие программы, но это еще не решено, ведь за те же годы популяция волков может увеличиться примерно на 30%», — сообщил Валерий Сурнаев.

***

Псы-волки Аляски спасутся в Калифорнии

Псы-волки, живущие на цепи в Wolf Country на Аляске (США) и популярные среди туристов, будут греться в солнечной Калифорнии. Речь идет о двух десятках "гибридов", родившихся от смешения волков и собак.

"Мы расстроены, у нас разрывается сердце", - говорят владельцы. Тем не менее, они рады, что новым жильем их питомцев станет Lockwood Animal Rescue Center, расположенный недалеко от Лос-Анджелеса.

Изначально собак планировалось усыпить, но затем в дело вмешался калифорнийский заповедник, и было принято решение перевезти псов туда. Lockwood получил на проект крупный грант от известного американского телеведущего Боба Баркера.

Среди собак есть и кинозвезды - например, Гармония снималась в ленте Шона Пенна "В диких условиях". В заповеднике уверяют, что новым обитателям больше не грозят цепи.

***

Вот такое письмо пришло к нам в редакцию от Платоновой Елены

Здравствуйте! У меня к вам вопрос про волков.В прошедшие выходные слышали вой похожий на волка.У соседа охотничьи собаки сидят в клетке.Начали сильно гавкать.Такое впечатление ,что собаки сошли с ума.Мы живём в Ногиском районе.Рядом с нами лес.Видели лисиц.Хочу узнать были ли сообщения о волках по районам Подмосковья.Спасибо

Андрей Шалыгин: Волки в Подмосковье как водились тысячи лет назад, так и сейчас водятся. Вой волка от воя одичавшей собаки может отличить даже далеко не всякий охотник и специалист.

И даже по внешнему виду они не всегда очевидно отличаются, так как размножившиеся по всей России волкособы, порой, вообще ничем не отличаются от волков.

Единственным явным отличием волка от собаки является след, который у волка более "плотный", а у собаки "размазанный" из-за отсутствия привычки всю жизнь ходить по веткам и колючкам.

В любом случае стайные одичавшие собаки для человека ничуть не менее опасны чем волки, а скорее, даже более опасны, так как не имеют навыка избегания человека.

Домашние собаки реагируют на вой собаки и волка примерно одинаково, если голос им незнаком, а опасности они особой не видят.
Как правило в таких ситуациях хвост они держат поднятым. Гораздо хуже, если собаки что-то почуяв, начинают "щериться" и прятаться в будки, или дрожат и жмутся к хозяину, а хвост поджимают. Тогда они прекрасно знают что тот кто воет - сильнее их и опаснее, даже с учетом близости человека. Вот тогда нужно вызывать отстрелочную бригаду немедленно. А вообще, я советую Вам связаться с местным председателем охотобщества, и сообщить ему об этих фактах, а чтобы у него были развязаны руки, - лучше ему принесите письменное заявления.

Больше чем уверен, что тем самым вы решите не только свои, но и его проблемы. И собаки там воют, или волки, - будет уже не важно.

Другие статьи на тему Охота на волка:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru