Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.12.2011 | Новости охоты в конце декабря 2011

Охота на Южном Урале в праздники будет под контролем. В Мурманской области завершается охотничий сезон. Охотники Тувы уничтожили в этом году рекордное число волков. Жителям Кубани рассказали, что нужно, чтобы стать охотником. В Карталах выбрали самого меткого охотника. Сотрудник Хинганского заповедника уволен за браконьерство. Охотничий симулятор The Hunter издаст «Акелла». Якутскому Хатико подарили теплую будку.

Охота на Южном Урале в праздники будет под контролем

В период новогодних каникул из числа копытных добыча разрешена только на кабана-сеголетка.

Министерство по радиационной и экологической безопасности организует ежедневные рейды по соблюдению правил охоты в период новогодних праздников.

Считанные дни остались до окончания года. Впереди нас ждут долгие выходные, и любители охоты непременно постараются выбраться в лес. Минэкологии напоминает, что сезон охоты на многие виды промысловых животных заканчивается 31 декабря.

В период новогодних каникул из числа копытных добыча разрешена только на кабана-сеголетка и только на подкормочных площадках. Кроме того, поохотиться можно на лисицу, енота и боровую дичь, к которой относятся глухарь и тетерев.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии, наряду с законопослушными охотниками в праздники особо активно начинают себя вести и браконьеры. Для пресечения нарушений законодательства в сфере охоты сотрудники Минэкологии выйдут на работу и в выходные, и в праздники. Рейды будут организованы по всей территории области. К инспекторам министерства присоединятся и сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории», которые проконтролируют ситуацию на территории областных заказников.

***

В Мурманской области завершается охотничий сезон

31 декабря заканчивается сезон охоты на бурого медведя и лося. На сегодняшний день охотники области добыли четырех медведей и семь лосей. Госохотинспекция напоминает любителям охоты, что возвращать разрешения на добычу копытных животных и медведя необходимо в течение десяти дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения. За нарушение сроков возврата разрешений предусмотрена административная ответственность.

***

Охотники Тувы уничтожили в этом году рекордное число волков

Охотники Тувы уничтожили в этом году рекордное число волков, количество отстреленных хищников составило 669 особей, что в полтора раза больше, чем в 2010 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканское правительство.

Власти Тувы ранее отмечали, что прекращение систематической борьбы с хищниками в начале 1990-х годов, стало причиной быстрого роста численности волков в Туве, популяция которых к настоящему времени достигла 2,5-3 тысячи особей (380-400 стай). Хищники ежегодно наносят ущерб животноводам региона, который исчисляется десятками миллионов рублей.

В результате принятых мер в 2010 году специалисты истребили максимальное на тот момент количество волков — 433 особи.

«За 11 месяцев текущего года уничтожено 669 хищников, несмотря на то, что ряд районов Тувы не выполняет план по регулированию их численности», — отмечается в сообщении.

Правительство республики выделило в 2011 году 3,25 миллиона рублей на премии для волчатников, что во многом поспособствовало активизации борьбы с этими хищниками.

Власти региона теперь ожидают снижения активности охотников, причиной которого может быть прекращение дополнительных вознаграждений из местных бюджетов. Премьер Тувы Шолбан Кара-оол попросил руководителей муниципалитетов республики решить данный вопрос.

***

Жителям Кубани рассказали, что нужно, чтобы стать охотником

22 декабря в рамках онлайн-конференции заместитель руководителя Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Николай Захарчук рассказал о том, что нужно, чтобы стать охотником.

По его словам, для того чтобы стать охотником и в последствии не иметь проблем с законом, необходимо, в первую очередь, изучить федеральный закон от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты", а также Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. № 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

"После этого необходимо получить охотничий билет в нашем департаменте (бесплатно), порядок также можно узнать на сайте департамента или у специалистов в кабинете №901", – отметил Н. Захарчук.

Другим документом, дающим право на охоту в конкретных охотхозяйствах Краснодарского края, является путевка (договор между охотпользователем и охотником на предоставление услуг (проживание на охотничьих базах, остановочных пунктах, прокат снаряжения, автотранспорта, лодок, охота с егерем и проч.). Стоимость путевок устанавливается охотпользователями и колеблется в среднем от 500 рублей до 20 тыс. рублей.

Охотники обязаны соблюдать положения Федерального закона от 24.04.1995 г. №52-ФЗ "О животном мире", ФЗ от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 10.01.2009 №18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

В настоящее время приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 г. №512 утверждены Правила охоты, которые пока не вступили в силу.

"Но уже сейчас можно ознакомиться с данным документом, чтобы в дальнейшем не совершать правонарушений при нахождении в охотничьих угодьях", – заключил Н. Захарчук.

***

В Карталах выбрали самого меткого охотника

В Карталинском районе прошло Первенство по пулевой стрельбе из гладкоствольного охотничьего оружия на приз главы района, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

К карьеру у Попова Брода, где проходило состязание, съехались 32 стрелка, представлявших карталинское, чесменское и магнитогорское охотничьи сообщества.

Подготовка мероприятия заняла порядка месяца – на расчистку площадки, выбранной для состязаний, решение организационных и финансовых вопросов. Каждый из участников приезжал с личным ружьем. Как поясняет главный судья соревнований егерь Валерий Болбат, ни один уважающий себя охотник не станет стрелять из незнакомого оружия чужими патронами. Кстати, наличие разрешения на это самое оружие, как и охотничьего билета, было обязательным условием для допуска к состязанию.

Началось мероприятие с торжественного поднятия флагов карталинского муниципального района и Ассоциации «Росохотрыболов-союз». У каждого участника было по пять выстрелов. В итоге тройку победителей составили карталинцы Жанибек Турганов, Игорь Платонов, Георгий Сугоняев. Лучших стрелков наградили медалями, сделанными на заказ охотничьими ножами и подарками от спонсоров.

На следующий год организаторы задумали провести соревнования по охотничьему биатлону.

***

Сотрудник Хинганского заповедника уволен за браконьерство

Сотрудник Хинганского заповедника Амурской области уволен после того, как дважды попался на браконьерстве, сообщил РИА Новости в понедельник представитель амурского охотнадзора Владислав Худолеев.

По его словам, первый раз сотрудник Хинганского заповедника был задержан в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на территории Архаринского района в марте этого года.

"При патрулировании территории был остановлен автомобиль Suzuki без государственного номера, в котором находились три человека. В закрытые для охоты сроки они отстреляли косулю. При составлении административного протокола выяснилось, что один из нарушителей является сотрудником Хинганского государственного природного заповедника", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что весной представителю заповедника было вынесено предупреждение. Кроме того, он был понижен в должности. Тем не менее, в ноябре мужчина вновь занимался браконьерством в Архаринском районе.

"О повторном задержании нерадивого сотрудника надзорные службы сообщили директору заповедника. В результате браконьер был уволен, а материалы его дела направлены в Архаринский районный суд с целью лишения специального права охоты и конфискации орудий охоты", - отметил Худолеев.

***

Охотничий симулятор The Hunter издаст «Акелла»


Мирные люди могут просто бродить по лесам...

Для тех, кому не жалко оленей, кабанов и прочих бобров, жестокая компания «Акелла» издаст симулятор охоты The Hunter.

Проект, получивший, как обычно, дивное локализованное название «The Hunter. Охотник. По следу хищника», разрабатывается студией Expansive Worlds, которая по совместительству является западным издателем. Сообщается, что ПК-релиз состоится в первом квартале 2012-го.

Вас ждёт традиционный симулятор охотника. Девелоперы талдычат что-то о больших охотничьих угодьях, расположенных где-то в Северной Америке, обещают различные типы местности, густые леса, кустарники и иные ареалы, с позволения сказать, обитания объектов охоты. Убивать вы будете оленей, кабанов, койотов, медведей-гризли... «Стволов» тут много: различные типы ружей, винтовки с оптическим прицелом, луки, арбалеты (про гранатомёты ничего пока не слышно). Ну а разнообразить это туповатое развлечение должны смена дня и ночи, погодные эффекты, «продвинутая система укрытий и различные социальные функции».

Трейлер игры The Hunter:

Денис Тихонов

***

Якутскому Хатико подарили теплую будку

Якутскому псу по прозвищу Хатико, охранявшему в пятидесятиградусные морозы свою погибшую подругу, жители Якутска подарили теплую будку, сообщается на сайте местного фонда помощи животным, взявшим шефство над собакой.

Несколько недель горожане, живущие в районе аэропорта, наблюдали трогательную картину, как верный пес стережет труп собаки - не отходит от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускается до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина, принадлежала пожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи.

По словам самого сторожа, всего у него были четыре собаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили.

"Он не хотел уходить от своей подруги, охранял ее", - сказал мужчина.

Несколько раз пса забирали к себе в вольер представители фонда помощи животным Якутска, но он разгрызал металлическую сетку и убегал. В результате было решено установить для собаки теплую будку на месте гибели его подруги. Форумчане обратились за помощью ко всем, кто может раздобыть доски и утеплитель.

В понедельник, 26 декабря, стало известно, что якутскому Хатико в канун Нового года подарили будку. Ее заказала в мастерской одна из жительниц города Марина Шкарлет. Жилище хорошенько утеплили, чтобы пес не замерз. Кроме того, люди покупают псу корм.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru