Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.12.2011 | Праздник МЧС России - Землетрясение в Тыве (ВИДЕО)

Медведев поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником - Днем спасателя. Путин признался, что испытывает гордость за МЧС. Сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера. Вечером 27 декабря  столица Тувы едва не исчезла с лица Земли. Почти 16 тыс человек мобилизовано для работ в Туве после землетрясения.

Медведев поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником

Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников МЧС с их профессиональным праздником - Днем спасателя, сообщает пресс-служба Кремля.

День спасателя отмечается 27 декабря.

"Сотрудники МЧС выполняют важнейшие задачи по предотвращению и своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации. Проводят ответственные гуманитарные миссии за рубежом. И это требует не только высокой профессиональной подготовки, умения быстро принять решение, но и личного мужества", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Медведев считает, что российские спасатели должны идти в ногу со временем - развивать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, внедрять передовые информационные технологии и специальное оснащение, способствовать изучению гражданами основ безопасности жизнедеятельности.

В России практически впервые в мировой практике была сформирована специальная структура - министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Совета министров РСФСР 27 декабря 1990 года создал Российский корпус спасателей на правах госкомитета и сформировал единую государственно-общественную систему прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Корпус возглавил Сергей Шойгу. В 1995 году 27 декабря указом президента РФ был объявлен Днем спасателя Российской Федерации.

Президент РСФСР 19 ноября 1991 года создал Госкомитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте (ГКЧС РСФСР), председателем стал Шойгу. Новый государственный орган объединил силы и средства ГКЧС и Штаба гражданской обороны РСФСР министерства обороны СССР.

ГКЧС России 10 января 1994 года был преобразован в министерство (МЧС России), его руководителем остался Шойгу.

***

Путин признался, что испытывает гордость за МЧС

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал МЧС России «сильным и эффективным ведомством».

«Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этой работе (развитие МЧС), и прежде всего, тех, кто внес свой вклад в создание самой системы Министерства по чрезвычайным ситуациям - ведомства сильного и, безусловно, эффективного», - заявил Путин во вторник на торжественном концерте по случаю Дня спасателя, передает «Интерфакс».

Глава правительства признался, что он и в статусе премьера, и ранее в статусе президента страны, не раз испытывал гордость за МЧС России.

«У меня все время за МЧС была гордость, когда я разговаривал с коллегами (зарубежными), потому что я знал, что у нас одна из лучших в мире служб подобного рода», - сказал глава правительства.

«Мы, конечно, продолжим укрепление системы МЧС. Уже в этом году поступает новая техника: авиационная техника, пожарные машины, другая специальная техника. К 2015 году уровень новой техники в структуре имеющегося оборудования в МЧС должен достигнуть 80%. Надеюсь, что это скажется и на результатах вашей работы», - подчеркнул Путин.

Ранее, напомним, президент Дмитрий Медведев поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Сотрудники МЧС выполняют важнейшие задачи по предотвращению и своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации. Проводят ответственные гуманитарные миссии за рубежом. И это требует не только высокой профессиональной подготовки, умения быстро принять решение, но и личного мужества».

***

Сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера

Сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера, такого не было за всю историю сейсмонаблюдения, сообщил на селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу.

"Подобного сейсмособытия силой в 9,5 балла не было в Туве за всю историю сейсмонаблюдений", - уточнил он.

Министр поставил задачу принять все меры к предупреждению возможных негативных последствий в случае повторных толчков.

"Сейчас приведены в готовность все силы Сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно- спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности № 1", - распорядился Шойгу.

В то же время ему доложили, что пока данных о разрушениях не поступало. "Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла - это частные домовладения", - сказал Шойгу.

Он уверен, что основная работа начнется утром. "Как только жители проснутся, увидят трещины в стенах, печах и трубах, они сразу начнут звонить нам. Во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, должны быть созданы группы по оценке последствия землетрясения. Эта работа должна начаться с утра по всем районам, поселкам и городам", - сказал Шойгу.

***

Столица Тувы едва не исчезла с лица Земли

По мнению ученых, если бы эпицентр землетрясения находился неподалеку от Кызыла, город был бы полностью разрушен.

В городе Кызыле спасатели и полицейские продолжают ходить по дворам, выясняя, какие разрушения повлекло за собой землетрясение, произошедшее в Туве накануне.

Магнитуда толчков, по данным МЧС, достигала 9.5. Такого в республике не было за всю историю сейсмонаблюдений. Опасаясь афтершоков, утром губернатор ввел в Туве режим ЧС.

Корреспондент НТВ Сергей Сыркин передает с места событий.

В нескольких районах Тувы землетрясение вывело из строя электроподстанции. Без света остались два села. Сейчас энергетики пытаются вернуть напряжение в дома. Температура воздуха в регионе в эти дни держится на уровне 30 градусов мороза. На шахтах Хакасии, Бурятии, Кемеровской области сразу после толчков объявили об эвакуации горняков. К утру почти всех вывезли, работу нескольких шахт приостановили.

Срочное селекторное совещание в Москве созвал глава МЧС Сергей Шойгу. Он потребовал проверить в районах, где были зафиксированы толчки, все потенциально опасные объекты — мосты через Енисей и Ангару, тепловые сети, газопроводы.

Сергей Шойгу, министр РФ по чрезвычайным читуациям: «Постучу по дереву, дай бог, чтобы у нас все так и прошло, но Алтай ожидают афтершоки, поэтому все силы приводятся в готовность, и к вам будут прибывать в течение ближайших суток отряды из Москвы, из Красноярска, из Абакана. Будут прибывать с имуществом, будут прибывать с пункта временного размещения, будут прибывать со всеми своими атрибутами и со всем оборудованием».

Эпицентр землетрясения находился в 100 километрах от Кызыла — столицы Республики Тува, практически на границе с Монголией. Толчки жители Сибири ощутили примерно в 23:35 (19:30 по московскому времени). По словам сейсмологов, заявленная в МЧС магнитуда 9.5 сильно преувеличена.

Александр Беспрозванных, Красноярский институт геологии: «Землетрясение было мощностью 6.5 магнитуд. Интенсивность колебаний в эпицентре составила 8 баллов. В Красноярске ощущалось 3–4 балла. В городе Кызыле — 6–7 баллов».

По словам ученых, если бы эпицентр землетрясения находился неподалеку от столицы Тувы, город бы просто стерло с лица земли, пока же о разрушениях ничего не сообщается, и абсолютно точно известно, что никто не пострадал. Некоторые жители Кызыла обнаружили на своих домах трещины. Максимум, что почувствовали жители других городов региона — качку.

Виктор Бойченко, житель Красноярска: «Даже чувствовал, что качается дом. У меня второй этаж, и я почувствовал, что колебания были».

Татьяна Разина, жительница Красноярска: «Телевизор зашатался. Все двери в стенке, в шифоньерах пооткрывались. Посуда в стенке ходуном ходила».

Повторных толчков сейсмологи ждали после полуночи, но афтершоков не было. Однако, говорят ученые, учитывая, что это землетрясение первое настолько сильное в истории региона, от тектонических плит можно ждать чего угодно.

***

Почти 16 тыс человек мобилизовано для работ в Туве после землетрясения

Почти 16 тыс человек мобилизовано для работ в Туве после землетрясенияПочти 16 тысяч человек задействованы в работах по обследованию зданий и оказанию помощи населению на территории республики Тыва, где минувшим вечером произошло землетрясение, сообщает МЧС России.

Землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов произошло в 19.21 мск вторника в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров.

Подземные толчки ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей силой от 2 до 5 баллов.

Жертв в результате землетрясения нет. По предварительной информации, нет также разрушений инфраструктуры и нарушений жизнедеятельности. Однако к утру появилась информация, что некоторые жители обнаружили трещины на стенах своих домов.

"Всего к реагированию привлечено 15,9 тысячи человек и 3,38 тысячи единиц техники, в том числе от МЧС России 615 человек и 140 единиц техники, из них восемь воздушных судов", - говорится в сообщении ведомства.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу в ночь на среду провел селекторное совещание и потребовал принять все меры на случай негативных последствий от возможных дальнейших толчков. Силы спасателей приведены в готовность № 1. Министр распорядился проверить все потенциально опасные объекты и образовательные учреждения на предмет повреждений.

Сейчас в Туве введен режим чрезвычайной ситуации, в республику направлены два самолета МЧС из Красноярска со спасателями Сибирского регионального центра и два борта из Москвы со спасателями и психологами.

По информации МЧС, в Кызыле развернуто шесть пунктов временного размещения на 3,5 тысячи человек. Кроме того, авация МЧС доставила имущество для развертывания пунктов временного размещения на тысячу человек.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru