Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.01.2012 | Жители Великобритании ''случайно'' охотятся на лис

Парфорсную охоту то разрешают, то запрещают. Однако, это совершенно не мешает англичанам по-прежнему охотиться. Ведь тон такой охоте задают, прежде всего первые лица государтсва. В Британии вновь спорят об охоте на лис. Любители старинной забавы английской знати призывают правительство пересмотреть введенный в 2005 году запрет на псовую охоту. Тему продолжит корреспондент Радио "Вести ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

Конные охоты, конная охота, парфорсная охота, охота на лошадях, охота с гончими, королевская охота

Парфорсная охота сегодня – это увлекательное хобби для состоятельных людей. Но в Средние века травля лис собаками была обыденным занятием фермеров. Таким образом приходилось регулировать поголовье хищников – лисы представляли большую угрозу для домашней птицы и молочных ягнят.

 ***

Рождественские и новогодние выходные в Британии – эта традиционное время для охоты на лис. Однако в 2005 году на забаве был поставлен крест. Правительство лейбористов провело в парламенте закон, запрещающий травлю лис собаками. Правда, заботой о жизни зверей кабинет министров тогда руководствовался в последнюю очередь. Эта была сделка: Тони Блэр добивался от своих однопартийцев, чтобы они в парламенте поддержали войну в Ираке, а взамен пообещал лейбористам устроить голосование о запрете на псовую охоту, чтобы насолить консерваторам.

Но охота на лис в Британии по-прежнему существует. Дотошные англичане нашли в законе лазейку: охотиться на лис с собаками нельзя, но никто не запрещает ездить на лошади и гулять с собаками, а собакам нельзя запретить бегать за якобы "случайно" подвернувшейся лисой. Правда, по закону нельзя допускать, чтобы собаки загрызли дикого зверя. Пойманную лису надо убить из ружья. В эти новогодние праздники в Британии стоит необычно теплая погода, и охота популярна как никогда. 26 декабря, когда в стране отмечается Boxing Day, в псовой охоте по всей стране приняло участие рекордное число британцев - 250 тысяч человек.

И всё сильнее звучат требования отменить запрет. Такое развитие событие вполне возможно, ведь сейчас у власти в стране консерваторы, чьи избиратели любят охотиться. Министр сельского хозяйства Британии Джим Пейс считает, что запрет фактически не работает, в любом случае, он приносит вред окружающей среде. Хоть лисы в Соединенном Королевстве не являются разносчиками бешенства (это заболевание на британских островах победили около 80 лет назад), разросшаяся популяция рыжего зверя стала проблемой для фермеров – лисы нападают на домашнюю птицу и все чаще заходят в дома, даже в Лондоне в поисках еды.

***

Так как в назначенный день охота непременно должна состояться, то, разумеется, устроители охоты не уповают на вероятность наличия лисицы внутри загона. Поэтому для надежности всегда выпускается заранее приготовленный зверь.

Конные охоты, конная охота, парфорсная охота, охота на лошадях, охота с гончими, королевская охота

Традиционное начало конной охота на лисицу в Англии: за пару часов до начала в назначенное место выпускают подсадную лисицу. Охотники тем временем собираются в нескольких километрах от места выпуска зверя.

***

В отсутствие охотников теперь уже фермеры берутся за ружье. В некоторых деревнях лис и вовсе начали травить ядом. Отстоять запрет намерены защитники животных и члены партии лейбористов. Так, депутат от этой партии Мэри Крейг считает, что, вновь муссируя тему охоты, тори просто хотят отвлечь британцев от по-настоящему важных проблем. "Люди в стране беспокоятся, что их доходы падают, цены растут, повышается безработица, но это консерваторов будто и не заботит вовсе, их волнует только охота на лис", - сетует Мэри Крейг.

Придя к власти консерваторы обещали провести свободное голосование в парламенте по отмене запрета охоты на лис до 2015 года. Однако некоторые эксперты полагают, что споры в Вестминстере вспыхнут с новой силой уже в этом году, после летней Олимпиады в Британии.

***

Цвет одежды для конной охоты с собаками зависит от цветов команды. По традиции, он может быть черным, темно-синим или коричневым. Шьют охотничью одежду из английской шерсти. Чем темнее пиджаки светлее брюки, тем наряднее костюм для псовой охоты.

Конные охоты, конная охота, парфорсная охота, охота на лошадях, охота с гончими, королевская охота


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru