Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.01.2012 | Меченый дальневосточный леопард убит в заповеднике браконьером

Останки взрослого самца дальневосточного леопарда, помеченного спутниковым ошейником, обнаружили инспекторы и ученые, работающие на территории заказника "Леопардовый" в Приморье. По данным экспертов, леопард по кличке "Узор" погиб около четырех-пяти недель назад (10-15 ноября), но его останки были обнаружены на территории заповедника в среднем течении реки Амба лишь сейчас, сообщает сайт постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги.


"Он мог погибнуть при переходе с одного охотничьего участка на другой. Все собранные на месте происшествия сведения свидетельствуют о том, что леопард, скорее всего, был убит браконьером", - говорится в сообщении.

Уточняется, что близ останков леопарда обнаружен убитый браконьерами пятнистый олень. "По времени его также убили около четырех-пяти недель назад. С него снята шкура".

"Человек, убивший леопарда, мог принять его за оленя, потому что сквозь кроны деревьев его было непросто различить, но, увидев убитого леопарда и одетый на него ошейник, браконьер решил оставить все на месте", - отмечается в сообщении.

Ученые добавляют, что леопарда по кличке "Узор" пометили осенью 2011 года. Он неоднократно попадал в фотоловушки, и, по мнению ученых, зверь был в отличной форме. Его возраст составлял пять-шесть лет.

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 40 животных.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны.

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу МСОП, внесен в Приложение 1 Конвенции СИТЕС.

Браконьерством считается добыча зверей или птиц с нарушением правил охоты и требований законодательства об охране животного мира. Незаконная охота преследовалась в России с давних времён, но тогда такая охота рассматривалась лишь как самовольная охота на чужих землях, и наказание за неё было достаточно мягким. В настоящее время за браконьерство в некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность.

Браконьеры охотятся на животных, занесённых в Красную книгу, в запрещённых местах (в Национальных парках, заповедниках, заказниках), в сроки, запрещённые для отстрела данных видов животных и птиц, без лицензий, без охотничьих билетов, с применением запрещённых орудий охоты и т.д. Из-за действий браконьеров многие виды животных оказываются на грани исчезновения или исчезают совсем. Иногда браконьер убивает животных для того, чтобы добыть только какую-то его часть, которая имеет высокую стоимость.

Часто незаконной охотой в запрещённых местах промышляют местные жители. Так, например, при проведении очередного рейда по выявлению и задержанию браконьеров вблизи Алтайского заповедника, инспектора охотнадзора обнаружили большое количество нарушений правил охоты местными жителями, не имеющими никаких разрешений и документов в сезон охоты на белок. Незаконно было убито 115 белок.

Браконьерство наносит непоправимый урон животному миру. Например, в лесах Прибайкалья и в Прибайкальском национальном парке из-за браконьеров резко уменьшилось количество кабарги и изюбря.

Браконьеры часто используют совершенно варварские способы охоты. Известен случай, когда в Кемеровской области задержали высокопоставленных чиновников при охоте на косуль. Они ночью отстреливали животных, которые, ослеплённые ярким светом фар, становились лёгкой добычей. Хотя у этих людей было всё в порядке с лицензиями и разрешениями на оружие, такую охоту признали как злостное браконьерство.

Случаи браконьерства во многих районах России, к сожалению, встречаются очень часто и принимают всё более современные формы. Браконьеры всё чаще охотятся в охотничьих угодьях и сводят усилия охотоводов по разведению дичи на нет. Для борьбы с этим злом должны организовываться группы из представителей милиции, охотинспекции, егерей.

головная и административная ответственность за незаконную охоту, в том числе на животных, занесенных в Красную книгу, будет ужесточена в течение следующего года, сообщил ИА Экспрессинформ заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Кош-Агачский районный суд республики Алтай в пятницу прекратил уголовное дело о незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных в 2009 году с борта разбившегося впоследствии вертолета из-за истечения срока давности.

«Будет ужесточаться режим ответственности за браконьерство, и не только в отношении редких видов. Там есть специальные шкалы гражданских исков, которые будут ужесточаться в финансовом отношении, штрафные суммы будут подниматься… В планах на 2012 год у нас внесение поправок в Уголовный кодекс, в законы о животном мире, об охоте и в Кодекс об административных правонарушениях», – сообщил Амирханов.

При этом источник надеется, что VIP-охота на Алтае станет последним подобным фактом, и отмечает важность реакции гражданского общества и местных общин.

«Важен сам факт, что было возбуждено уголовное дело впервые за многие годы. Ведь подобные события происходили и раньше. Но общественного звучания они не имели по разным причинам. Информация распространялась и в интернете, и в прессе, и была доведена до высших должностных лиц… Это само по себе показало, что безнаказанным такое не должно оставаться», – считает замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом – это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики в мае оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Начало повторных заседаний переносилось несколько раз по ходатайству обвиняемых и их адвокатов из-за болезни участников процесса.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами, или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru