Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.01.2012 | Собаки насмерть загрызли семилетнего ребенка в Ростовской области

Собаки насмерть загрызли семилетнего ребенка в Ростовской области. Бешеная собака покусала десять человек в подмосковном санатории. Мэрия Пензы не будет истреблять бродячих собак. По ночам в Саранске будут отлавливать бродячих собак. В Крыму проблему бродячих собак предпочитают решать поближе к приезду туристов. Зимние оттепели грозят гибелью бродячим собакам, считают эксперты.

Собаки насмерть загрызли семилетнего ребенка в Ростовской области

Полицейские города Новочеркасска Ростовской области выясняют причины гибели семилетнего ребенка, тело которого с множественными собачьими укусами найдено в воскресенье, сообщает в понедельник пресс-служба регионального главка МВД.

Согласно сообщению, ребенок шел проведать маму, которая присматривала за дачей знакомого, но ее в это время не было на месте.

"Как установили специалисты судмедэкспертизы, смерть произошла от множественных телесных повреждений в виде рваных ран в результате нападения собак", - говорится в сообщении.

Органы следствия проверяют все обстоятельства происшедшего, по результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Новочеркасская полиция направила представление в городскую администрацию об ужесточении контроля работы по отлову бродячих собак", - добавляет ведомство.

"Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой провести собственное расследование ЧП", - сообщается на сайте омбудсмена.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести тщательное расследование этого ЧП. В ходе расследования в том числе будет дана жесткая оценка действий или бездействия должностных лиц, в обязанности которых входит контроль за надлежащим состоянием городского хозяйства.

***

Бешеная собака покусала десять человек в подмосковном санатории

Бешеная собака 6-7 января покусала десять человек в санатории, расположенном в Истринском районе Подмосковья, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Инцидент произошел недалеко от станции Новоиерусалимская в санатории "Истра". Собака покусала около десяти человек, которые приехали отдохнуть на новогодние праздники. Все отдыхающие - в основном жители Москвы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что четверых пострадавших доставили в районную больницу, остальным оказали помощь на месте.

"Собака была убита. Ее останки доставили в ветлечебницу, для того чтобы взять анализы и проверить на бешенство", - заключил он.

***

Мэрия Пензы не будет истреблять бродячих собак

В конце прошлого года в Пензе прошло громкое судебное разбирательство, причиной которого стали бездомные собаки, точнее методы их истребления. Муниципальное унитарное предприятие по очистке города обвинили в зверском обращении с животными и наложили на него крупный штраф. В этом деле мнения разделились - многие горожане упрекали сотрудников МУПа в жестокости. Чиновники в свою очередь поясняли, что бродячие псы не всегда так милы и беззащитны, как кажется с виду. Суд завершен, но проблема осталась открытой. Более того, наметились вполне реальные предпосылки для возникновения серьезной опасности от диких дворняг.

Признание незаконным деятельность муниципального предприятия по очистке города в части уничтожения бродячих собак Роман Чернов назвал законным, но нелогичным. Собак травили вызывающими удушье препаратами - это случилось уже после вступления в действие закона о гуманном обращении.

«Мы должны собаку отловить, доставить ее в питомник, кормить в течение 10 суток, стерилизовать, выпустить на волю - логика здесь есть? А потом опять ее ловить, держать, кормить, только без стерилизации, и потом опять выпускать на улицу - я смысла в этом вообще никакого не вижу! С таким гуманизмом мы можем инопланетян развести, и пусть они нас из города выживут - с собаками это уже происходит, поскольку они плодятся лучше, чем мы», - сказал глава администрации города Пензы Роман Чернов.

По словам мэра, отлов одной собаки обойдется городскому бюджету более чем в 200 тысяч рублей. Такое расходование пензенской казны представляется градоначальнику крайне неэффективным. Поэтому муниципалитет в данной ситуации просто умывает руки.

«Мы исполнили все, что необходимо, мы объявили тендер в соответствии с преданными нам полномочиями Правительством Пензенской области. Никто на тендер не заявился, мы были вынуждены принять административное решение - поручить эту работу МУПу по очистке города, который всю жизнь этим занимался. В результате МУП оштрафовали на 400 тысяч рублей, директору - вплоть до прекращения права занимать эту должность, мы просто написали в Заксобр обращение, что данные нам полномочия не могут быть нами исполнены», - отметил Роман Чернов.

По определению Чернова, вопрос с регуляцией численности бездомных животных повис воздухе. В Пензе созданы все предпосылки для эпидемии бешенства.

***

По ночам в Саранске будут отлавливать бродячих собак

На территории Саранска четыре предприятия занимаются отловом бродячих животных. Это «Спецтранспортник ЖКХ», «ЖРСУ Октябрьского района», «Спецавтохозяйство Саранское», МП «Пролетарское ЖРСУ».

Животных специальным препаратом усыпляют выстрелом из духового ружья. Как пояснили в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, отлов безнадзорных животных нужен для охраны здоровья населения и предупреждения заболеваний животных. Достаточно часто процедура отлова проходит на глазах у жителей города. Свидетелями становятся и дети, что плохо сказывается на их психике. В адрес Дирекции поступило предложение оградить юных горожан от подобного зрелища. Руководители муниципальных предприятий, занимающихся отловом бродячих собак, решили с этого года процедуру отлова производить исключительно в ночное время - с 22.00 до 6.00.

***

В Крыму проблему бродячих собак предпочитают решать поближе к приезду туристов

В Ялте жалуются на ужасное санитарное состояние города. Практически все косогоры и зеленые зоны в Ялте замусорены и сейчас не убираются, сообщил заместитель главврача ялтинской СЭС Николай Лещенко, пишет Центр. Кроме того, по словам замглавврача СЭС, в неудовлетворительном санитарном состоянии находятся лестницы.

Также сотрудниками санэпидстанции обнаружено большое скопление бродячих собак в районе бывшей пищевкусовой фабрики по пер. Свердлова, в районе бывшего санатория Министерства обороны по ул. Свердлова и в районе автовокзала.

"До весны еще далеко, но надо как-то продумать, как можно этот вопрос решить", – отметил заместитель главного санитарного врача.

***

Зимние оттепели грозят гибелью бродячим собакам, считают эксперты

Морозы, которые зимой часто устанавливаются на долгое время, не являются угрозой для городских бродячих собак, гибельными для животных могут стать зимние потепления, считает зоопсихолог Андрей Неуронов.

Очень холодная зима для бродячих собак - совершенно нормальное явление. Выживание их зимой зависит не столько от суровости зимы, сколько от перепадов температур. Им не нужна аномальная зима, особенно теплая, потому что после длительного потепления достаточно будет легкого мороза, чтобы нанести ущерб многим животным, - сказал Неуронов РИА Новости.

По его словам, плюсовая температура зимой может сбивать собак с толку. Обманутые теплой погодой днем, животные устраиваются на ночь на земле вдалеке от канализационных люков, из которых идет теплый пар, или переходов метро. Если же ночью ударяет мороз, четвероногие начинают мерзнуть. Это может погубить самых слабых и молодых членов стаи.

"Городские животные к зиме набирают вес, их шерстяной покров становится более густым и длинным. Также собаки сокращают ареалы обитания, они стягиваются туда, где будет зимовье - это теплые люки, трубы, раньше были переходы метро. Кормовая база для них - помойки, свалки, продуктовые склады, рестораны, и, конечно, их поддерживает подкармливание людьми", - сказал Неуронов.

По словам собеседника агентства, приюты для собак зимой не могут помочь городским животным, потому что они в первую очередь созданы для брошенных зверей, а не для тех, которые были бездомными с самого начала.

Приюты созданы для домашних и брошенных собак. Это большая проблема именно после лета. Люди уезжают с дач и бросают собак, потому что наигрались. Рожденные летом и брошенные молодые собаки - это первая группа риска, они могут не пережить зиму, им необходимы приюты, - сообщил Неуронов.

По данным собеседника агентства, в Москве сейчас живут около 25 тысяч бездомных собак. Они держатся стаями и чаще всего живут на одном и том же месте. Как отметил зоопсихолог, в последние годы москвичи стали больше заботиться о бездомных собаках. В частности, появилось около сотни сделанных руками горожан теплых будок для уличных собак.

"Сейчас такая тенденция наметилась - люди сами делают для собак будки, в том числе утепленные. Если создать псам условия, ухаживать, они не будут помехой городу. Это один из лучших путей. Такие хорошие, ухоженные собаки в хороших будках могут создать городу новое лицо", - считает Неуронов.

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на тему Бродячие собаки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru