Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.01.2012 | Алтайгейт. Три года со дня "кремлевской VIP-охоты"

9 января 2009 года разбился вертолет с VIP-охотниками. Псле того, как 13 января 2009 года  были размещены фотографии с места катастрофы, на которых среди обломков рухнувшей машины были видны застреленные архары, охота на которых запрещена, дело получило широкий резонанс. Выжившим охотникам предъявляли обвинение, но 23 мая 2011 года был вынесен оправдательный приговор фигурантам по делу о браконьерстве.

9 января 2009 года в Республике Алтай - в районе горы Черная в Кош-Ашгачском райне - произошла авиакатастрофа вертолета Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа".

В результате катастрофы погибли 7 человек из 11 находившихся на борту. В том числе, Александр Косопкин, полномочный представитель президента РФ в Госдуме. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым: Анатолию Банных, Борису Белинскому, Николаю Капранову, а также второму пилоту Максиму Колбину.

Среди обломков вертолета были обнаружены туши застреленных редких животных из Красной книги - архаров (аргали).

Среди обломков вертолета были обнаружены туши застреленных редких животных из Красной книги - архаров (аргали).

Первоначально следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). Дело получило широкий резонанс после того, как 13 января 2009 года на сайте altapress.ru были размещены фотографии с места катастрофы, на которых среди обломков рухнувшей машины были видны застреленные архары, охота на которых запрещена, а сам вид занесен в российскую Красную книгу. Однако дело было закрыто с формулировкой "в связи со смертью виновных". Форумчанами altapress.ru было принято решение создать движение АЛТАЙГЕЙТ (по аналогии с Уотергейтом) - "Интернет-сообщество за равенство всех перед законом, за общественный контроль над действиями власти". Впоследствии появился и одноименный спецпроект АЛТАЙГЕЙТ.

Российские и зарубежные блогеры отправляли запросы в Генеральную прокуратуру РФ, СКП РФ, в блог президента РФ. WWF и "Гринпис" собрали за несколько дней более 10 тысяч подписей - с требованием объективного расследования браконьерской VIP-охоты. Это было начало 2009 года.

И только весной 2010 года СКП принял решение о дополнительном расследовании обстоятельств крушения вертолета Ми-171. Следователи возбудили уголовное дело о незаконной охоте (ч.2 ст. 258 УК РФ) в отношении бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова.

В июне 2010 года обвинение в незаконной охоте было предъявлено трем выжившим пассажирам Ми-171.

...Кош-Агачский районный суд Республики Алтай 16 декабря 2011 года прекратил уголовное дело о браконьерской VIP-охоте на животных из Красной книги (алтайских горных баранов, архаров) в 2009 году, во время которой разбился вертолет Ми-171 и погибли 7 человек, из-за истечения срока давности.

До этого Кош-Агачский районный суд 23 мая 2011 года вынес оправдательный приговор фигурантам по делу о браконьерстве. Тогда федеральный судья Николай Лубеницкий посчитал, что сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. По его мнению, утверждение о виновности подсудимых носит предположительный характер. 11 августа Верховный суд республики Алтай приговор отменил, и дело было направлено на новое рассмотрение...

Итак, дело прекращено. Впрочем, срок давности по этому уголовному делу истек еще 9 января 2011 года. Спрашивается, зачем нужны были судебные заседания, изменения их дат в связи с многочисленными ходатайствами фигурантов вплоть до 16 декабря 2011 года?

Есть еще одна строна этого дела. Во время браконьерской охоты государству был нанесен имущественный вред на сумму 900 тысяч рублей. Такова цена краснокнижных архаров, на которых была организована вертолетная охота. После судейского решения непонятно, кто оплатит нанесенный материальный вред России. Опять налогоплательщики? Правда, судьи предоставили решить этот "материальный нюанс" республиканскому Комитету по охране, использованию и воспроизводству животного мира правительства Республики Алтай в рамках гражданского дела. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

...Дело об алтайской VIP-охоте с вертолета длилось почти три года. И оно не закрыто для общества. Как не закрыто, а только набирает обороты движение АЛТАЙГЕЙТ. Сейчас это: проблемы Байкала, Богучанской ГЭС, общественное расследование причин авариии на СШГЭС. Это - строительство газопровода "Алтай", аварии в российской космической отрасли, "олимпийские стройки" с эконарушениями. Это - митинги "За честные выборы" во всей России и в Москве на Болотной площади, проспекте Сахарова.

Проблемы всей страны освещаются и обсуждаются под тремя фотографиями с убитыми алтайскими горными баранами во время VIP-охоты 9 января 2009 года. А значит, все вместе мы не зря освещали "обычную" браконьерскую охоту.

А насчет судебного приговора (и не только) в отношении троих фигурантов уголовного дела по ч.2 ст.258 УК РФ (Незаконная охота) четко выразил свое мнение один из форумчан АЛТАЙГЕЙТа.

Александр Рычков:

Позорный процесс. Позорные судьи. Позорная власть.
Главных виноватых даже потревожить побоялись. Личный представитель президента в высшем законодательном органе страны - участник и организатор преступления, а Гаранту Конституции все божья роса. Разве только в баранах дело? Но даже хамское браконьерство, трижды преступное - сходит с рук и его участникам, и организаторам.
И после этого президент лжет нам в глаза, что в стране грядут серьезные перемены?

Лариса Васильева

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru