Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.01.2012 | На Алтае запрещена охота на кабана

На Алтае запрещена охота на кабана. Во Владимирской области охота на глухаря и тетерева разрешена только весной на току. В Курганской области разрешена охота на пушных зверей. В Башкирии проводятся ежедневные рейды по соблюдению законодательства в сфере охоты. В Донецкой области прошла облава на волков. В Грузии запрещают охоту на медведей из мелкокалиберного оружия. Теплая зима принесла проблемы латвийским животным и охотникам. Литовец решил судиться из-за непуганых кротов.

На Алтае запрещена охота на кабана

С 1 января в Алтайском крае запрещена охота на кабана (в возрасте до одного года). В частности охотится на кабана нельзя с 1 января по 29 февраля 2012 года. Как ранее сообщало ИА "Амител" , Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "О введении ограничений на использование охотничьих ресурсов в сезон охоты 2011 – 2012 годов на территории Алтайского края, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения".

Цель введения ограничений – обеспечение сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования.

Документ разработан в соответствии с федеральными законами "О животном мире", "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства РФ "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты". Предложения представило управление охотничьего хозяйства Алтайского края по согласованию с Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Ограничения на использование охотничьих ресурсов в сезон охоты вводятся путем установления сроков охоты и путем запрета охоты.

На сибирскую косулю, лося, благородного оленя (все половозрастные группы) срок охоты установлен с 1 ноября 2011 года по 15 января 2012 года.

На зайца (беляк, русак) разрешена охота с 4 ноября 2011 года по 31 января 2012 года, при охоте с гончими и борзыми, имеющими свидетельство о происхождении, – с 1 октября 2011 года по 31 января 2012 года. До 30 ноября 2011 года запрещена охота на зайца по понедельникам, вторникам, средам и четвергам.

На период сезона охоты запрещено охотиться на гуся, на кабаргу. Контроль за исполнением постановления губернатор возложил на своего заместителя Александра Лукьянова.

***

Во Владимирской области ограничена охота на глухаря и тетерева

На территории региона охотиться на этих птиц можно будет только весной на току.

Во Владимирской области ограничена охота на некоторых пернатых, в частности, запрещена добыча в летне-осенний и осенне-зимний периоды охоты обыкновенного глухаря сроком на 5 лет и тетерева - на 3 года.

Охотиться на этих птиц на территории региона на протяжении ближайших лет можно будет только весной на току по разрешениям, выдаваемым Госохотинспекцией, и по путевкам охотпользователей.

Такое решение принято губернатором области Николаем Виноградовым для сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования с учетом заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы. Ограничения действуют на всей территории Владимирской области за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, где порядок добычи охотничьих ресурсов устанавливают федеральные органы власти.

***

В Курганской области разрешена охота на пушных зверей

С 1 по 30 января разрешена охота на кабана в возрасте до одного года в охотничьих угодьях, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года №209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также на территориях, предоставленных для долгосрочного пользования объектами животного мира. Охотиться на зайца можно до 10 января. Кстати, на зайца и кабана разрешена охота с применением огнестрельного оружия.

До 28 февраля разрешена охота на лисицу, енотовидную собаку, бобра, ондатру, норку, колонка, рысь, куницу, хоря, корсака и ласку. Добывать этих животных можно только с использованием ловушек (самоловов).

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области призывает охотников быть ответственными и соблюдать установленные правила и сроки ведения охоты.

***

В Башкирии проводятся ежедневные рейды по соблюдению законодательства в сфере охоты

Свыше 3800 рейдов по пресечению браконьерства на территории Башкирии провели в 2011 году государственные инспекторы Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии республики.

В результате проведенных рейдов было выявлено более 290 нарушений по охотнадзору. В правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел передан 81 материал. Как правило, основная часть уголовно наказуемых действий связана с незаконной добычей лосей, кабанов, косуль и медведей.

В 2011 году в Башкортостане выявлено более 70 случаев незаконной добычи диких животных. В результате только установленных случаев от рук браконьеров погибли свыше 100 животных и птиц.

— В минувшем году инспекторами охотничьего надзора Министерства природопользования и экологии Башкортостана выявлена незаконная добыча четырех медведей, восьми пушных зверей и 92 копытных животных. Среди последних – 39 кабанов, 45 лосей и восемь косуль. Жертвами браконьеров стали также два лебедя-шипуна, занесенные в Красную книгу РБ, два глухаря, рябчик и вальдшнеп, — сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Минэкологии Башкортостана Нина Никандрова.

Общая сумма предъявленных исков нарушителям о возмещении ущерба, причиненного животному миру республики, составила почти 930 тысяч рублей. Взыскано из них около 440 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ.

Кроме того, в течение года инспекторы охотничьего надзора Минэкологии Башкортостана изъяли у браконьеров 17 единиц огнестрельного оружия, не зарегистрированного в органах МВД.

Напомним, сезон охоты на многие виды охотничьих животных закончился 31 декабря. До 29 февраля 2012 года продолжится охота только на лисиц, зайцев, волков, енотовидных собак и некоторых других пушных животных.

Еще несколько десятков диких животных стали жертвами дорожно-транспортных проишествий. За год на дорогах республики зафиксировано в общей сложности 55 случаев ДТП с участием животных. Под колеса автомобилей за это время попали 38 лосей, пять косуль, 20 кабанов и один олень-марал.

***

В Донецкой области прошла облава на волков. Волков найти не удалось

В Новоазовском районе прошла первая в этом охотничьем сезоне облава на волков.

«В охоте было задействовано 30 охотников и автомобильный транспорт. Облаву проводили по волчьим следам, которые в последнее время стали все чаще видеть местные жители, в частности, в районе села Павлополь, Орловское и садового товарищества „Павлополье“. Однако обследовав камыши и лесополосы, волков обнаружить, не удалось», — рассказал 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Теперь охотники ждут мороза и снега, надеясь, что по следам на снежном покрове они найдут волчье логово. После окончания охоты на пушного зверя (31 января), облаву на волков проведут и в Першотравневом районе.

В этом районе это будет уже вторая облава. Во время первой охоты на волков, которая проходила в конце ноября, охотникам удалось серьезно ранить одного хищника.

Охотники отмечают, что сейчас как никогда в Приазовье много волков. Только по предварительным подсчетам, в Новоазовском и Першотравневом районах обитает более 70 особей. А сколько хищников мигрирует к нам из соседних областей, не знает никто.

***

В Грузии запрещают охоту на медведей из мелкокалиберного оружия

В Грузии вводят запрет на охоту на медведей из мелкокалиберного оружия и дробовиков, у которых диаметр дроби менее 5 мм, сообщает «GHN».

Соответствующее изменение Министерство энергетики и природных ресурсов внесло в положении о перечне оружия, допустимого для охоты.

Кроме того, согласно распоряжению, охота запрещается в государственных заповедниках и национальных парках, на прилегающей территории, а так же у административных границ городов.

Согласно постановлению, запрещена охота на медвежат, а так же на медведиц, у которых медвежата, горных туров, у которых длина рогов менее 100 сантиметров, на оленей-самцов, у которых рога ниже 90 сантиметров, и т.д.

Согласно приказу министра, охота на архара разрешена с 15 декабря по 1 марта, на благородного оленя с 1 ноября по 1 января, на бурого медведя - с 1 ноября по 1 января, на горного козла - с 15 декабря по 1 января, на косулю - с 15 декабря по 1 марта, на нутрию - с 1 сентября по 1 декабря, на зайца - с 1 сентября по 1 февраля, на бобра - с 1 сентября по 1 декабря, лесную куницу - с 1 декабря по 1 февраля, на горную куницу - с 1 декабря по 1 февраля, на волка - с 1 сентября по 1 февраля, на шакала - с 1 сентября по 1 февраля, на лисицу - с 1 сентября по 1 февраля, на енотизированную собаку - с 1 сентября по 1 декабря, на лесную кошку - с 1 декабря по 1 февраля, на дикую свинью - с 1 октября по 1 января, на лань - с 1 декабря по 1 марта, на енота - с 1 сентября по 1 декабря.

Определенные сроки также установлены на охоту на птиц.

***

Теплая зима принесла проблемы латвийским животным и охотникам

Теплые бесснежные зимы случаются регулярно, и тяжелее всего в таких погодных условиях приходится животным, которые меняют на зиму окраску. Не слишком благоприятна бесснежная зима для охотников.

По словам руководителя Отдела охоты Государственной службы леса Яниса Озолиньша, в нынешних погодных условиях тяжелее перезимовать таким животным, как заяц-беляк, горностай и ласка. Охотникам, в свою очередь, сложнее, поскольку на снегу следы животных были бы более заметными.

"В наших лесах немного зверей, которые меняют зимой свою окраску. Самая большая угроза на данный момент - для зайцев. Ласки и горностаи, которые являются хищниками, из-за своей белой шубки становятся более заметными. Енотовидные собаки в зимней спячке, проблем у них не должно быть", - отметил Озолиньш. В то же время, при бесснежной зиме животным проще найти пропитание и передвигаться по лесу. Кроме того, в таких погодных условиях животные в поисках еды реже выходят к человеку.

Между тем, как сообщает BNS, все обитающие в природном парке Лигатне медведи до сих пор не впали в зимнюю спячку.

***

Литовец решил судиться из-за непуганых кротов

Житель литовского города Пренай (на юге республики) Костас Жураускас решил обратиться в суд из-за того, что купленный им отпугиватель кротов не помог избавиться от животных. Об этом сообщает Delfi.lt.

Жураускасу принадлежит земельный участок площадью в четыре сотки. Чтобы прогнать проживающих в земле кротов, он некоторое время назад купил специальный прибор (вероятно, речь идет о приборе, генерирующем сигналы определенной частоты).

Однако аппарат оказался неэффективным. Чтобы доказать, что кроты никуда не ушли, владелец участка специально вызвал судебных приставов. По его просьбе они несколько раз посещали участок и подсчитывали «количество кротовин» (в данном случае вероятно имеются в виду кучки земли, которые кроты выталкивают из-под земли на поверхность). По итогам последнего визита Жураускасу дали справку с печатью, в которой говорится, что на его участке обнаружены 53 кротовины.

Каждый визит приставов обошелся Жураускасу в 500 литов (около 187 долларов). Сам прибор между тем стоил всего 47 литов (около 17 долларов).

В торговом центре, где был куплен прибор, выплачивать компенсацию отказались. Выслушав жалобы Жураускаса, как отмечает издание, там поинтересовались, «не завелись ли на его земле черепашки-ниндзя».

Владелец участка между тем не исключает, что прибор не просто не справляется с задачей, а, возможно, даже приманивает животных. «На моем участке кроты размножаются рядом с отпугивателем и, как выясняется, никто за это не отвечает!» - возмущается он.
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru