Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.01.2012 | Путин раскритиковал законопроект о рыбалке (ВИДЕО)

Владимир Путин раскритиковал редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, включая пункт о "фиш-картах", на встрече с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства  По его словам, подготовленные поправки в закон "излишне забюрокрачивают этот процесс". Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев открестился от карты рыболова. Рыболовы Татарстана отказались обсуждать платную рыбалку на встрече с Путиным.

Путин обратился к рыболовам

Премьер РФ (и кандидат в президенты РФ) Владимир Путин подверг критике новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, подготовленную уже после общественного обсуждения документа в прошлом году.

В ходе встречи в среду на площадке Общероссийского народного фронта с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства Путин высказал мнение, что подготовленные поправки в закон "излишне забюрокрачивают этот процесс".

Как отметил Путин, авторы законопроекта о любительском рыболовстве, безусловно, преследовали благие цели, в том числе создать дополнительные условия и для рыбаков-любителей, и для воспроизводства рыбных ресурсов. "Но во что это вылилось на самом деле на практике, мы знаем. Я с удивлением обнаружил, что во многих регионах - а именно регионам было дано право определять места для рыбалки за деньги, определять так называемые промысловые участки - почти половина водной глади, водного зеркала было передано как раз коммерческим организациям для организации торгов", - сказал Путин, отметив, что в разных регионах под платную рыбалку решили передать до 50% водной глади.

Второй момент, который, по словам Путина, также является спорным, это введение так называемой "карты рыболова". "Эта идея так и осталась, насколько я знаю, в проекте поправок к закону", - сказал премьер. Однако, добавил премьер, эта инициатива, прижившаяся в европейских странах, вряд ли оправдана в России. "У нас такая огромная страна, так много возможностей. Это же не какое-нибудь среднеевропейское государство. Там подчас водоемы даже не похожи на естественные, там все выглядит как искусственные водоемы, там это понятно", - сказал Путин.

владимир путин  на рыбалке

Он предложил бизнесу вкладывать деньги в искусственные водоемы или в то, чтобы создать для рыбалки дополнительные возможности. "Но все взять и загнать в коммерческую сферу - это неправильно", - заявил премьер.

В декабре 2010 года в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" были внесены изменения, которые, в частности, предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг. Таким образом, была фактически введена платность любительского и спортивного рыболовства на подобных участках. Эти меры, а также предусмотренное распределение участков для спортивно-любительского рыболовства, рыбалка на которых должна быть платной, вызвало бурные протесты граждан, в конце марта вылившиеся в массовые митинги, прошедшие в ряде городов страны. Их участники высказывали опасения по поводу того, что теперь за право посидеть у воды с удочкой надо будет платить. В результате в Росрыболовстве была создана комиссия по законодательству в сфере любительского рыболовства, был разработан специальный закон в этой сфере, который первоначально не предусматривал введение фиш-карты. В апреле 2011 года был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова.

На Интернет-площадке Фонда "Общественное мнение" было организовано общественное обсуждение этого законопроекта, в котором приняли участие 5359 человек. Поступившие 994 предложения и 1995 комментариев стали основанием для доработки законопроекта - в части введения "карты рыболова", мер по сохранению и воспроизводству ценных и особо ценных видов биоресурсов, запрета варварских орудий лова и т.д. Что касается "платной рыбалки", то в актуальной редакции законопроекта создание рыболовных участков предполагается только на искусственно зарыбленных водоемах, а также для добычи ценных видов водных биоресурсов.

Тем не менее, в конце ноября рыбаки-любители вновь вышли на митинги протеста против платной рыбалки.

В РФ насчитывается 130 тыс. рек и 2 млн озер. Число рыбаков-любителей оценивается более чем в 25 млн человек.

interfax.ru

***

Путин встретился с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства

1tv.ru

***

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев открестился от карты рыболова

Сегодня на встрече с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства Владимир Путин высказал мнение, что подготовленные поправки в закон "излишне забюрокрачивают этот процесс".

Авторы законопроекта о любительском рыболовстве, безусловно, преследовали благие цели, в том числе создать дополнительные условия и для рыбаков-любителей, и для воспроизводства рыбных ресурсов, - заявил премьер. "Но во что это вылилось на самом деле на практике, мы знаем. Я с удивлением обнаружил, что во многих регионах - а именно регионам было дано право определять места для рыбалки за деньги, определять так называемые промысловые участки - почти половина водной глади, водного зеркала было передано как раз коммерческим организациям для организации торгов", - сказал Путин.

Премьер подверг сомнению необходимость введения в России так называемой "карты рыболова", в том числе на бесплатной основе. Эта инициатива, прижившаяся в европейских странах, вряд ли оправдана в России. "У нас такая огромная страна, так много возможностей. Это же не какое-нибудь среднеевропейское государство. Там подчас водоемы даже не похожи на естественные, там все выглядит как искусственные водоемы, там это понятно", - сказал глава кабинета министров.

В интервью «Русской службе новостей» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев пояснил, что идея создания «карты рыболова» не принадлежит его ведомству. Она была внесена в проект федерального закона «О любительском рыболовстве» по предложению «тех людей, которые обсуждали текст этого документа».

В Росрыболовстве отметили, что «карта рыболова» могла бы быть полезна для того, чтобы «иметь точные представления о том, сколько у нас рыбаков-любителей, их региональном рассредоточении, о сезонных пристрастиях, чтобы делать квалифицированные управленческих решениях в отношении рыбоохраны, мелиорации, зарыбления, научных исследований».

rusnovosti.ru

***

Рыболовы Татарстана отказались обсуждать платную рыбалку на встрече с Путиным

Владимир Путин провел встречу с представителями общественных организаций рыболовов-любителей. С ними премьер-министр РФ обсудил проблему платной рыбалки. Представители федерации рыболовов любителей РТ также были приглашены на встречу, однако, как стало известно TatCenter.ru, отказались присутствовать на ней.

Напомним, что в декабре 2010 года в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" были внесены изменения, которые, в частности, предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг. Таким образом, была фактически введена платность любительского и спортивного рыболовства на подобных участках.

При этом, в ряде регионов местные власти включили традиционные места рыбалки в перечни промысловых участков, т.е. сделали платными. В отдельных субъектах в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места на водоемах общего пользования.

В связи с многочисленными обращениями граждан в апреле 2011 года был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова. Кроме того, территориальным управлениям Росрыболовства было поручено провести анализ уже утвержденных перечней рыбопромысловых участков и проверку исполнения законодательства организаторами спортивного и любительского рыболовства. По итогам состоявшихся проверок расторгнуты 235 договоров.

Несмотря на шумиху, поднятую вокруг платной рыбалки, ясности в данном вопросе нет. Не помогли рыбакам и митинги, прокатившиеся по стране. Изменит ли что-то встреча с Путиным, станет известно уже скоро. Пока же, по информации размещенной на официальном сайте Единой России, известно, что сегодня во встрече примут участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, а также представители общественных организаций - Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов, Межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов", Московской федерации рыболовного спорта, рыболовного Интернет-клуба "ФИОН", Федерального союза рыболовных хозяйств, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Общероссийского рыболовного Интернет-клуба "Rusfishing.Ru" и участники общественного обсуждения проекта Закона о рыболовстве.

Представители Федерации рыболовов любителей Татарстана были приглашены на встречу с премьер-министром РФ, однако рыболовы отказались от участия в мероприятии. Как заявил в телефонном разговоре с корреспондентом TatCenter.ru председатель совета Федерации рыболовов любителей Татарстана Олег Мазанов, за 1,5-2 часа обсуждения проблемы платной рыбалки с премьером невозможно высказать все предложения федерации. Мазанов отметил, что рыболовы Татарстана составили свой список поправок, которые необходимо внести в закон.

Олег Мазанов:
- Нас приглашали на встречу, но мы не посчитали нужным на ней присутствовать. Наша федерация и рыбаки-любители республики уже полгода бьются за продвижение своих предложений в закон о рыболовстве. Так что не думаю, что за время общения с премьер-министром РФ можно решить проблему. Больше всего эта встреча похожа на пиар-акцию. Подобное мероприятие уже состоялось 17 августа в прошлом году в Астрахани, но ничего не изменилось.

Теперь рыбаки-любители Татарстана намерены продвигать свои предложения через кабинет министров Татарстана и Госдуму РФ шестого созыва. Они рассчитывают на то, что после декабрьских выборов в Госдуме изменился политический расклад, хотя бы потому, что теперь комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии возглавляет коммунист Владимир Кашин.

 Олег Мазанов:
- Коммунисты, люди принципов советских времен, все же будут больше заинтересованы в состоянии водоемов, рек России. Они более адекватно воспримут наши поправки в законопроект о любительской рыбалке. К тому же мы уже направили в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии свои предложения, и нас заверили, что в новом законе права рыбаков-любителей ущемлять не будут.

Напомним, что Андрей Крайний в ноябре 2011 года приезжал в Казань и пообщался с местными рыбаками за круглым столом. Однако его визит не смог повлиять на настроение рыбаков и их желание провести митинг против платной рыбалки. На круглом столе Крайний также ответил на самый актуальный вопрос о цене ловли рыбы. Так, граждане, которые этим занимаются в своем регионе и на границе с прилегающим муниципальным образованием, будут это делать бесплатно. Но если человек захочет отправиться порыбачить в другой регион, то ему придется заплатить за каждый день по одному рублю. Чтобы рыбоохране было легче узнать из какого региона рыбак, каждый человек должен будет брать с собой на природу паспорт. На всей территории России по-прежнему бесплатно рыбачить могут пенсионеры, дети до 14 лет, инвалиды I и II группы.

Екатерина Харитонова

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Платная рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru