Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.01.2012 | Новости ездового спорта: гонки на собаках

В Красноярском крае появилась Федерация ездового спорта. В Самаре прошли гонки на ездовых собаках. Собачьи упряжки - новое развлечение москвичей. Путешественник Конюхов посетит гонки на собачьих упряжках в Карелии. В Дзержинске пройдет турнир по ездовому спорту "Зимняя сказка". В Зеленодольске пройдут гонки на собачьих упряжках. Лучшее место для «Северного ветра».

В Красноярском крае появилась Федерация ездового спорта

Владельцы животных сошлись во мнении, что без профессионального спорта не обойтись: иначе собакам просто некуда девать свою неуемную энергию.

В Сибири объединились любители гонок на ездовых собаках: в Красноярском крае появилась Федерация ездового спорта. Уже назначена дата проведения первые региональных состязаний. По сообщению сайта НТВ, необычным зрелищем жители края смогут полюбоваться уже в феврале.

Пока собаки, основная часть которых принадлежат к породе хаски, готовятся к соревнованиям: ежедневно во время тренировок они пробегают по нескольку километров. Такие собаки могут развивать скорость до 40 километров в час. Владельцы животных сошлись во мнении, что без профессионального спорта не обойтись: иначе неуемную энергию их питомцев попросту некуда девать.

Помимо силы, энергии и выносливости, хаски, по словам кинологов, обладают еще одним важнейшим качеством: добротой к людям. Она заложена в них на генетическом уровне. Десятилетиями заводчики собак ездовых пород воспитывали в своих питомцах миролюбие, чтобы каждый пес мог встать в упряжку с любыми другими. Если же в роду появляется собака, которой доставляет удовольствие нападать на людей, пугать или кусать их, - такого пса уже не поведут на случку, дабы не портить породу.

***

В Самаре прошли гонки на ездовых собаках

Почти 50 команд со всей страны съехались 6 и 7 января на лыжную базу «Динамо» в самарский поселок Управленческий для участия в гонках на собачьих упряжках.

Участникам гонок представили на выбор трассы длиной в 1,5 км, 5 км, 7,5 и 10 км. Все дистанции (кроме 1,5 км) гонщикам пришлось проходить в два этапа. Несмотря на то, что установившаяся выше нуля температура воздуха стала неблагоприятным для заездов фактором, гонки оказались ожесточенными.

Лидером на пятикилометровой трассе на лыжах с одной собакой среди мужчин стал С. Протасов. Дистанцию длиной 7,5 километров уже с двумя собаками успешнее прошли В. Пирожков и М. Денщикова. В гонках на упряжках с 3-4 собаками лидером стал М. Гудаков, «серебро» досталось Д. Насыбуллиной. Взять «золото» на упряжке с двумя собаками удалось Д. Ильину. С четвероногими друзьями трассу в 10 километров покорила Е. Шепелёва.

Представительницы Самары заняли весь пьедестал по итогам заездов на 5 км. на лыжах с одной собакой среди женщин. Тольятинец А.Давудов оказался на 5 месте в классе D (упряжка с двумя собаками).

Внимание гонкам на ездовых собаках уделяют не только взрослые, но и дети. Для детей младше 16 лет были организованы детские заезды, лидерами которых стали А. Бурашов и А. Москвичев.

Организаторами мероприятия «Гонки на собаках. Самара 2012» выступили питомник Северных Ездовых собак «С Царёва кургана», клуб спортивного собаководства «Айсберг» и «Компания Истмарин-СВ».

***

Собачьи упряжки - новое развлечение москвичей

В одном из московских парков посетителей радуют новым развлечением. В эту рождественскую пору помимо катания на коньках или на лошади там можно насладиться катанием на санях, запряженных собаками. Наш корреспондент Елена Милинчич уже попробовала это и поделится с нами своими впечатлениями.

Более миллиона москвичей посетят столичные парки во время рождественских праздников, поэтому каждая из этих площадок превратилась в место, предагающее различные виды досуга. Помимо катания на коньках и различных традиционных зимних видов спорта сотрудники этого парка пошли дальше и организовали настоящее катание на санях, запряженных собаками.
 
Речь идет о 14 хаски серо-белого цвета, которые покатают на санках вокруг озера всех желающих, а те, кто потом захочет научиться управлять собачьими упряжками, смогут это сделать на занятиях, организованных российскими спортсменами.
 
Запрягать сани собаками можно только при наличии достаточно толстого слоя снега. После достаточно теплой и сухой рождественской ночи город наконец-то стал белым, и это развлечение стало доступно. Давайте посмотрим, как это работает.
 
Для начала нужно пять собак, которые смогли бы вести одного-двух человек сразу. Пойдемте. Максимальная скорость этой упряжки – 30 километров в час. Возможно, ты не уедешь далеко, но, без сомнения, получишь удовольствие от невероятной прогулки по этому московскому парку.
 
Сейчас я вам объясню, откуда появились эти ездовые собаки. Они появились на Чукотке – регионе на Дальнем Востоке России, который расположен в девяти тысячах километров от Москвы.
 
Как нам рассказали организаторы, идея сделать катания на собачьих упряжках пришла абсолютно случайно. В связи с тем, что москвичи уже давно привыкли кататься на лошадях, сотрудники этого парка уже давно задумывались, что еще более интересное и абсолютно новое можно придумать. Так им пришла идея привести в российскую столицу этих прекрасных хаски. Собаки – лучшие друзья человека, и дети получат больше удовольствия.
 
Девочка: Это очень интересно и очень захватывающе. Ты чувствуешь себя, как будто бы ты летишь. Мне собаки нравятся больше чем лошади, потому что они более ласковые, и ты всегда можешь их погладить.
 
Девушка: Мы знаем, что здесь можно покататься на собачьих упряжках и поэтому пришли в парк. Я каталась первый раз и мне очень понравилось.
 
Елена Милинчич: Если людям это понравится и практика покажет что это возможно, то, может быть, москвичи смогут насладиться катанием на собачьих упряжках и в других парках столицы.

***

Путешественник Конюхов посетит гонки на собачьих упряжках в Карелии

Международные гонки на собачьих упряжках пройдут в Карелии с 20 по 21 января, в качестве почетного гостя на которые приглашен знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, сообщил в среду РИА Новости представитель оргкомитета соревнований Виктор Симонов.

"Вместе с Федором Конюховым в Пряжинский район республики, где пройдут основные этапы гонки, также приедет директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. Путешественники выступят с приветственным словом перед спортсменами, будут вручать призы, а также войдут в состав судейского корпуса", - сказал Симонов.

Свои заявки на участие в соревнованиях подтвердили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Хабаровска, Иркутска, Чебоксар, Уфы и других российских городов. Кроме того, ожидается приезд участников из Прибалтики, Германии, Норвегии, Польши и Белоруссии.

Согласно регламенту гонок, команды должны будут пройти два этапа по 40 километров. Кроме того, организаторы планируют провести любительские старты на дистанции 15 километров.

***

В Дзержинске пройдет турнир по ездовому спорту "Зимняя сказка"

28 и 29 января в Дзержинске будет проходить турнир по ездовому спорту "Зимняя сказка". Этот турнир проводится в городе ежегодно, и предстоящий - уже третий по счету. В прошлом году турнир "Зимняя сказка" проходил 26 марта и собрал всех, кто неравнодушен к хаски - ездовым собакам. Это было красочное шоу! Соревнования пройдут в поселке Желнино на территории загородного клуба "636 квартал". К участию приглашены все владельцы ездовых собак, а победители определятся в личном зачете. Кроме того, в этом турнире можно побыть и зрителем - посмотреть на хаски, поучаствовать в интересных конкурсах, пообщаться с хозяевами собак. А чтобы не замерзнуть, можно выпить горячего чаю со сладостями!

Предполагается, что участники турнира будут соревноваться в нескольких возрастных категориях и на разных дистанциях. Победу одержит тот, кто за меньшее время преодолеет заданную дистанцию. Победители соревнований получат памятные дипломы и медали, а такде смогут принять участие во всероссийских соревнованиях по ездовому спорту. Подробное положение об участии в турнире "Зимняя сказка" доступно здесь. К участию в огранизации турнира также приглашаются организации-партнеры. Связаться с организаторами можно по телефону: 8 909 296 90 09 (Светлана)

***

В Зеленодольске пройдут гонки на собачьих упряжках

С 21 по 22 января на территории Автономного учреждения Республики Татарстан «Спортивный комплекс «Маяу» (АУ РТ «СК «Маяк») в Зеленодольске в четвертый раз состоятся гонки на собачьих упряжках.

В праздничной солнечной атмосфере болельщики увидят сильнейших гонщиков России, приехавших побороться за звание чемпиона Российской кинологической федерации (РКФ). Приглашенные спортсмены будут представлять такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Тула, Челябинск, Ижевск, Чебоксары и, конечно, Казань. Регламент соревнований подразумевает борьбу в различных классах, таких как упряжки из 2, 4, 6 собак, скиджоринг (лыжник с собакой) с одной и двумя собаками, и на различные дистанции от 5 до 15 км.

Интереснейшая рельефная трасса, расположенная в прекрасном лесном массиве, будет подготовлена работниками спортивной базы «Маяк» и членами клуба «Конкорд-Казань» (лыжная трасса расположена практически на границе марийских лесов). 20 января предполагается заезд участников, 21 и 22 января непосредственно сама гонка. Время стартов - 11.00.

Также предполагается организация детских стартов и развлекательной программы, сообщил ИА «Татар-информ» председатель клуба «Конкорд-Казань» Ринат Гайфутдинов.

***

Лучшее место для «Северного ветра»

В Пушкинском районе становится традицией в канун Нового года проводить на территории санатория «Зелёный городок» спортивную гонку «Золотая лихорадка на Скалбе». Начиная с 2007 года, вот уже в третий раз должна была состоятся гонка упряжек северных ездовых собак на склонах нашей замечательной речки Скалбы.

Замечательной по трем причинам: и потому что живописна, особенно в районе «Карпат», и потому, что в пойме этой речки проводилось в былые времена много всевозможных спортивных соревнований, туристических слетов и потому, что в допетровские времена Подмосковные реки считались золотоносными и в Московии добывали до 300 пудов золота ежегодно.

Подробнее о делах столь далеких дней читайте в статье журналиста «Московского комсомольца» Виктора Сокирко. Эта статья и послужила в какой-то степени стимулом для организации на склонах этой речки спортивной гонки с ездовыми собаками с таким названием: «Золотая лихорадка на Скалбе». О деятельности «Клуба любителей ездовых собак «Северный ветер» и одноименного питомника сибирских хасок и аляскинских маламутов известны не только в Пушкино, Москве, Московской области, но и по всей России.

гонки на собаках

Первые чемпионаты России, первые экспедиционные переходы, пропаганда и популяризация нового для европейской части России спорта с ездовыми собаками – все начиналось с Пушкинской земли, со склонов речки, протекающей недалеко от Пушкино и носящей такое красивое и в тоже время загадочное название – Скалба. История умалчивает, была ли эта речка в стародавние времена золотоносной, но вот начиная с 90-х годов для клуба «Северный ветер» она стала таковой. Дело в том, что все тренировки упряжек , которые подготавливал Клуб под спортивные соревнования и экспедиционные переходы, проходили в пойме и на склонах Скалбы, в развилке между Ярославским и Красноармейским шоссе. А готовили эти упряжки школьники бывшего поселка Заветы Ильича, ученики заветинской школы №1. Это были 90-е годы прошлого столетия и начало 2000 годов.

В тренировках и подготовке упряжек вырабатывались и характеры тех ребят, кто не боялся тренировать упряжки и в сырость, и в грязь, и в пургу, и в мороз. Это те золотые самородки, которые намывались на речке Скалбе. Им сейчас по 25-30 лет - это зрелые люди и, я думаю, занятия с ездовыми собаками научили этих ребят преодолевать трудности, себя, закалили их характеры. Про них можно сказать «закаленные северным ветром» - это Андрей Ончуренко, Александр Германов, Алиса Хасрутдинова , Борис Еремов, Юлия Лебедева, Мухамед Занкари, Ольга Зуйкова и многие другие, прошедшие школу «Северного ветра».

Если в предыдущие годы дата проведения гонки «Золотая лихорадка на Скалбе» была приурочена к дате подписания Указа о продаже Александром Третьим Аляски – территории России, принадлежавшей ей до 1866 года, то в этом году организаторы решили отойти от этой традиции и провести в первые дни Нового 2012 года спортивно-развлекательный праздник для жителей города Пушкино и Московской области. Сохранив это название и, расширив соревнование праздничным концертом, показом кинофильмов, проведением детских соревнований.

Золотая лихорадка, начавшаяся на Подмосковной речке Скалбе, перекинулась на территории многих городов России, и золотые самородки борются за высокие титулы на чемпионатах Европы и мира по спортивным гонкам с ездовыми собаками. В декабре исполнилось 145 лет с того момента как продали Аляску, а Петр Великий и Михайло Ломоносов, триста лет со дня рождения которого отмечали в ноябре этого года, завещали нам беречь и преумножать.                     

Руководитель «Клуба любителей ездовых собак «Северный ветер», Президент Московской областной федерации спортивных гонок с ездовыми собаками, вице-президент Российской федерации ездового спорта Виктор Помелов.

Из-за погоды спортивная часть мероприятия была перенесена ориентировочно на 25-27 января.

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на тему Ездовые собаки:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru