Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.01.2012 | Охотничьи новости из регионов России и других стран

Правительство Бурятии утвердило лимит добычи животных на одного охотника в сутки. Южноуральскому зверью скормят более полумиллиона рублей. Россиянина в Индии могут посадить на 7 лет... за один патрон. В Кыштыме местное общество охотников подкармливает лесных обитателей. В Молдове подошёл к концу сезон охоты. В Луганской области завершился сезон охоты на кабанов, косуль и оленей. В Першотравневом районе закончилась охота на пушного зверя. В жилом доме в Тбилиси нашли лису. Казахстан: Архарам рога пообломают.

Правительство Бурятии утвердило лимит добычи животных на одного охотника в сутки

По сообщению «Федерал Пресс», Правительство республики Бурятии утвердило нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, на одного охотника в сутки и за весь сезон. Кроме того, были определены предельно допустимые сезонные нормы от общей численности. Так, один охотник может добыть в сутки до двух белок, до трех горностаев и одного зайца, до трех рябчиков, до пяти гусей, одного глухаря. Нормы допустимой добычи волка, лисицы, колонка и ряда других охотничьих ресурсов в сутки не устанавливаются, однако установлен максимум добычи за сезон. Этот уровень колеблется от 5–10 % общей численности тарбаганов и глухарей, до 80–90 % от общей численности волка и белки.

Контролировать соблюдение нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности охотничьих угодий будут уполномоченные органы государственной власти Бурятии в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

***

Южноуральскому зверью скормят более полумиллиона рублей

605 тысяч рублей выделено региону из федеральной казны на охрану окружающей среды в 2012 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, средства пойдут на охрану охотничьих угодий и подкормку животных. Глава области Михаил Юревич уже утвердил соответствующий перечень мероприятий.

В лесах Южного Урала появятся специальные кормушки: диких копытных подкормят солью, а птиц - смесью гравия, гальки и крупного песка. На федеральные средства будет организовано и наблюдение за животными.

По словам министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина, благодаря природоохранным мероприятиям численность многих видов животных за последние годы увеличилась. В частности, промыслового уровня достигла популяция лосей.

***

Россиянина в Индии могут посадить на 7 лет... за один патрон

Отдых в Индии уже подходил к концу. 13 января 31-летний красноярец Анатолий Валенко должен был вернуться домой. Однако на досмотре в аэропорту его остановили: в сумке парня техника просветила патрон 12-го калибра.

Анатолия Валенко тут же арестовали и привезли в полицейский участок. Полицейским Анатолий рассказал, что с этим рюкзаком, в котором нашли патрон, ездит на охоту: может, не перетряс как следует сумку, вот и остался в ней боеприпас. Самое удивительное, как его просмотрели в красноярском аэропорту!

В турагентстве, где Анатолий покупал путевку, говорят: это невероятная беспечность.

- По законам Индии - а Индия воюет на восточной границе с Пакистаном, который в свою очередь воюет преимущественно через террористические акты, - этот гражданин приравнивается к террористу, - говорит директор красноярского представительства компании Дмитрий Зотин. - Сейчас он находится в камере предварительного заключения. Патрон, который нашли у него в сумке, 12-го калибра. Это довольно серьезная, скажем так, улика для заведения дела по статье «терроризм». Поэтому этого человека могут посадить лет на 5 - 7 или больше. Сейчас с задержанным работает адвокат, которого наняла страховая компания. Его страховка включает минимальную правовую помощь.

Мама Анатолия Нелия Валенко рыдает.

- Сын работает юристом, впервые за 12 лет поехал куда-то отдыхать. Нигде не был! - рассказывает она. - Такой уставший был, задерганный, говорит: отдохну первый раз в жизни от всего. Патрон просто завалялся в рюкзаке, это сто процентов, и почему не обнаружили его при досмотре в Красноярске?! Он охотник, у него официальное разрешение на оружие и патронов этих дома несколько коробок. Он ездил на охоту за неделю до Нового года, а улетел на Гоа 31 декабря. Нам уже сказали, что адвокату надо заплатить 3000 долларов. Он должен добиться того, чтобы сына выпустили под залог - а это еще 300 долларов. Это огромные деньги для меня, пенсионерки... Нам остается только заложить квартиру…

После внесения залога Анатолию придется оформить подписку о невыезде. И от двух до шести месяцев красноярец будет в Индии, пока идет следствие.

***

В Кыштыме местное общество охотников подкармливает лесных обитателей

Для кабанов и прочих копытных в леса завезено три Камаза зерноотходов и семечек.

О сытной зимовке зверья заботятся почти 500 членов городского общества. Только в этом случае они имеют полное основание реализовать свою страсть к охоте. На сегодня по лицензиям отстрелено три лося, пять кабанов и семь косулей. А счет зайцам и рябчикам идет на сотни.

***

В Молдове подошёл к концу сезон охоты

В минувшие выходные в Молдове завершился сезон охоты 2011-2012 год.

Лимит добычи дикого кабана на землях лесного фонда был установлен на уровне - 625 голов, на голубей - 44,9 тысяч, уток, лысух, водяных курочек - 29,4 тысяч, перепелок - 11,7 тыс., гусей - 2490, фазанов - почти 13 тысяч, зайцев - 19,8 тысяч.

Квота по добычи дичи на лисицу была не лимитирована.

В Обществе охотников и рыболовов зарегистрировано 15 тыс. членов.

***

В Луганской области завершился сезон охоты на кабанов, косуль и оленей

В Луганской области завершился сезон охоты на копытного зверя.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Так, в 2011 году на Луганщине егерской службой ОУЛОХ привлечено к ответственности 380 нарушителей правил охоты, что меньше, чем в прошлом году.

По словам начальника отдела охотничьего хозяйства и контроля Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерия Копыленко, достичь снижения уровня нарушений удалось благодаря усиленной профилактической работе – совместных рейдов лесной охраны, МВД и экологической инспекции, а также увеличения штрафов.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в некоторых лесоохотничьих предприятиях области сроки охоты на копытного зверя продлены до 15 января. В других лесоохотничьих предприятиях сезон охоты на копытного зверя закончился. Луганское областное управление лесного и охотничьего хозяйства призывает охотников соблюдать сроки охоты.

За прошлый год на Луганщине было отстреляно: 115 диких кабанов, 45 косуль, 8 оленей и 6 бобров.

По итогам таксации прошлого года численность зверя в области составила 99 тыс. 151. В частности: лося – 32, оленя благородного – 104, оленя пятнистого – 91, косули – 3006, кабана – 1226, зайца – 55026, сурка – 25067, лисицы – 2488, ондатры – 919, бобра – 643, куницы – 10421, волка – 128 голов. По сравнению с прошлым годом можно отметить небольшой рост численности оленей благородных и пятнистых, а также косуль.

Напоминаем, что охота на пушного зверя длится до 29 января 2012 года включительно.

***

В Першотравневом районе закончилась охота на пушного зверя

«Несмотря на теплую бесснежную зиму, охота прошла результативно. Охотники использовали все отстрелочные карточки, добыли немало трофеев», - сообщил 0629 председатель Першотравневого района ОРХ «Удача» Николай Грицай.

А в Новоазовском районе последняя охота пройдет в это воскресенье, 22 января.  У охотников осталось еще порядка 400 отстрелочных карточек, которые они намерены использовать в эти выходные.

На следующей неделе в Першотравневом районе охотники планируют провести очередную облаву на волков.

«Облава будет проходить в выходные дни, планируем задействовать в ней большее число охотников», - отметил Николай Грицай.

***

В жилом доме в Тбилиси нашли лису

Сотрудники отделения регулирования и контроля за дикими и домашними животными службы по чрезвычайным ситуациям Тбилиси во вторник утром на седьмом этаже жилого корпуса в районе Глдани (окраина города) нашли лисицу. Как передает "Новости-Грузия", об этом сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2".

По словам начальника отделения Давида Садатерашвили, лису должны осмотреть  ветеринары. "Если лисица окажется здоровой, мы отправим ее в Тбилисский зоопарк", — заявил Садатерашвили.

Напомним, что в декабре из-за снегопадов лисы приходили из леса на охоту в Казань. Как сообщает LifeNews, лисицы прибегали из леса в город по льду реки Казанка. Жителям города удалось снять на камеру, как прямо под стенами Казанского кремля оголодавший лисенок устроил охоту на мышь.

За последние два месяца это уже три случай появления лис в центре Казани. В ноябре из-за бешеной лисицы ввели чрезвычайное положение в нескольких садиках и школах.

***

Казахстан: Архарам рога пообломают

Карагандинские природоохранники предлагают разрешить охоту на архаров. Они уверены, что от этого будет сплошная польза: и животному миру, и любителям пострелять. Не останется в накладе и государственная казна.

В период с 1992 по 2002 год в гости в Карагандинскую область наведывались охотники из США, Германии, Австрии, Мексики, Канады и других стран, мечтающих заполучить голову архара, пишет «Экспресс К». Наших ученых мужей интересовало, допустим ли ограниченный отстрел архаров в разумных пределах?

Во время эксперимента в Карагандинской области было выдано 59 лицензий, что принесло республиканской казне порядка 53 млн. тенге. Правда, ожидаемое научное обоснование до сих пор не готово, и вот уже десять лет как архар считается неприкосновенным животным, охота на которого официально запрещена.

- Сегодня мы можем сказать, что численность архаров заметно увеличилась. Если в 2007 году в Центральном Казахстане насчитывалось около 8 тысяч голов, то к настоящему моменту - свыше 10 тысяч, - говорит государственный инспектор «Охотзоопрома» Олег Рябцев.

По его мнению, если из популяции архаров ежегодно изымать по два десятка экземпляров, то никакого ущерба это не причинит и станет неплохим дополнительным источником дохода для бюджета, передает ИА «Казах-Зерно». При этом речь идет исключительно о трофейной охоте на старых самцов, увенчанных могучими витыми рогами.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru