Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.01.2012 | В Россию возвращается бесплатная рыбалка

На прошлой неделе на встрече с рыбаками премьер раскритиковал планы Росрыболовства. Глава Росрыболовства Андрей Крайний учел пожелания Владимира Путина. Результат не заставил себя долго ждать: новый законопроект  отменит фиш-карты и запретит продажу сетей, и будет внесен в правительство до конца недели. В Ярославле стартует рыболовный марафон под патронатом Путина.

Ловись, рыбка, бесплатно

Рыбалка фактически станет бесплатной, а карту рыбака полностью упразднят. О подготовке соответствующего законопроекта премьер-министру Владимиру Путину рассказал в среду глава Росрыболовства Андрей Крайний. В конце недели документ будет внесен в правительство.

Напомним, что на прошлой неделе глава правительства во время встречи с общественными организациями и любителями рыбного лова раскритиковал существующие нормы закона о рыболовстве. "Чтобы можно было сесть на электричку, поехать, посидеть на берегу и половить и чтобы тебя никто не трогал - вот что нужно", - образно выразился тогда премьер, дав импульс для переработки закона.

Много времени на обдумывание нового законопроекта Крайнему не потребовалось. Беседуя с главой правительства, он сообщил, что документ, упраздняющий карту рыбака, уже подготовлен. "Мы подготовили законопроект, он разослан ведомствам, и полагаю, что в конце недели мы внесем его в правительство", - пообещал глава Росрыболовства.

Новый законопроект основательно проработан, уверял Крайний, в том числе и благодаря нескольким экспертным дискуссиям. "Ваши указания по поводу изъятия карты рыбака и отмены платности как таковой выполнены - карт не будет, - обратился чиновник к премьеру. - Мы сделали таким образом, чтобы подавляющее большинство людей - 95% населения - могли ловить рыбу свободно и бесплатно и чтобы у вас всегда была возможность альтернативы".

Проект закона уже размещен на сайте ведомства, и в течение недели Росрыболовство будет собирать предложения. "Нужно найти решения, которые бы не ущемили интересы тех предпринимателей, которые уже включились в работу и вложили определенные средства в создание комплексов для рыбалки", - дал, в свою очередь, указание глава правительства.
19 февраля стартует марафон спортивной рыбалки на Можайском водохранилище под патронажем премьера

Беседуя с журналистами, Крайний отметил, что в законопроекте предусмотрена возможность организации рекреационных рыболовных хозяйств. "Но законопроект ограничивает рыболовные участки 150 га - их можно будет создавать либо на искусственных водоемах, либо на естественных, где есть редкие виды рыб", - пояснил чиновник. А решение о включении того или иного участка в перечень коммерческих будет приниматься специальной комиссией, в которой чиновников и представителей общественных организаций будет поровну. Впрочем, если Росрыболовст во посчитает такой шаг нецелесообразным, у него будет право наложить свое вето.

Глава Росрыболовства напомнил и о том, что законопроект предусматривает введение запрета на продажу сетей. "Сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые выдает Росрыболовство, потому что многие говорили о том, что сегодня в магазине "Рыболов" можно свободно купить либо браконьерские орудия лова, либо промышленные", - пояснил он.

О том, что Владимир Путин проявляет повышенный интерес к рыбалке, говорит не только уделяемое им внимание к законопроекту о рыболовстве. Андрей Крайний сообщил, что 19 февраля стартует марафон спортивной рыбалки на Можайском водохранилище. Без патронажа руководителя кабмина не обойдется и на этот раз. "Мы, конечно же, пригласили и премьер-министра, но все будет зависеть от его графика. Во всяком случае, он подтвердил, что марафон будет проходить под его патронажем", - сообщил Крайний.

Проведением марафона займутся такие предприятия, как "Национальные рыбные ресурсы" и Российское общество охотников и рыболовов. Помимо Можайского водохранилища состязание затронет Волгоград, Казань, Ярославль, Астрахань, и как минимум три его этапа пройдут в морских регионах. "Очевидно, в Калининграде, Мурманске и Владивостоке", - предположил Крайний.

Глава Росрыболовства не стал скрывать, что было желание стартовать на Кремлевской набережной, однако из-за "глухозимья", во время которого, по словам Крайнего, ничего не поймаешь, от этого варианта пришлось отказаться. "А вы уверены, что рыбу с Кремлевской набережной можно есть? И вообще - там рыба-то водится?" - недоверчиво спросили у чиновника журналисты. "Ну, рыба там, безусловно, водится, а есть бы ее никто не стал - это же состязание", - Крайний не выказал какого-либо удивления.

Законопроект: без путевок и фиш-карт

Росрыболовство доработало скандальный документ

Из законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" исключена статья о создании федерального фонда изучения, сохранения и воспроизводства биоресурсов. Об этом на пресс-конференции сообщили зампред Совета Федерации Светлана Орлова и руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

В этот фонд предполагалось перечислять деньги, вырученные от продажи фиш-карт или карт рыбака, а также штрафы, наложенные на нефтегазовые компании за нарушение экологии при разработке шельфов.

Решение исключить скандальное положение самого горячо обсуждаемого законопроекта было принято после встречи премьера Владимира Путина с представителями общественных объединений любительского и спортивного рыболовства. "В новом законопроекте, который будет внесен где-то через неделю в Госдуму, платы не будет", - заверила Светлана Орлова.

В новую редакцию документа также введено положение, по которому добыча ценных и особо ценных пород рыб будет разрешена только при наличии именного разрешения

Александр Савельев несколько раз подчеркнул, что его ведомство никогда не пыталось и не будет пытаться коммерциализировать рыбалку. "Напомню, что дефиниции о единой федеральной карте рыболова в первоначальной версии законопроекта не существовало. Оно появилось после того, как на этом настояли участники публичной дискуссии, которая продолжалась два месяца. Конечно, в центре внимания дальнейших дискуссий, которые будут еще продолжаться, будут рыбаки. Но и они должны помнить, что рыбы становится все меньше и меньше. И может так случиться, что через 5-7 лет никакой рыбы не будет вовсе", - отметил Александр Савельев. Напомним, что в прежней версии законопроекта предлагалось деньги от фиш-карт направлять в том числе на очистку и зарыбление водоемов.

В новую редакцию документа также введено положение, по которому добыча ценных и особо ценных пород рыб будет разрешена только при наличии именного разрешения рыболова. В списке ценных пород 14 наименований. Это кета, горбуша, кижуч, нерка, чавыча, нельма, муксун и несколько видов крабов.

Кроме того, поправки регламентируют оборот сетей и предусматривают случаи, при которых возможно их использоване.

Еще одно изменение касается поправок в Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Оно касается отмены обязательного приобретения путевок для рыбалки на рыбопромысловых участках, сданных в аренду предпринимателям. Эта норма вступила в силу с 1 января 2011 года, но в итоге не понравилась рыбакам-любителям. В некоторых регионах в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы. "Механизмов влияния на тех, кто выкупил эти участки, никакого нет. В новом законопроекте будет это все прописано, будут определены меры ответственности", - отметила Светлана Орлова.

Цифра

В России 25 миллионов рыбаков-любителей

 Алена Узбекова

***

Как шла борьба за бесплатную рыбалку

В декабре 2010 года Госдума приняла поправки к федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые разрешали частным рыболовным базам брать плату с рыбаков-любителей. В феврале 2011 года Росрыболовство провело конкурсы по организации коммерческой рыбалки на 6,5 тыс. водных участков.

26–27 марта возмущенные рыбаки в 15 городах страны провели митинги против платной рыбалки численностью от 1 тыс. до 3 тыс. человек.

7 апреля президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства обеспечить право рыбаков на бесплатный отдых. В тот же день Владимир Путин поручил Андрею Крайнему подготовить поправки к закону о рыболовстве, чтобы минимизировать площадь водоемов, которые могут использоваться под коммерческую рыбалку.

В июне Росрыболовство разработало новый законопроект «О любительском и спортивном рыболовстве», который снова не устроил рыбаков. По их мнению, документ по-прежнему не гарантировал, что ловля будет бесплатной. В июле правительство вынесло спорный законопроект на общественное обсуждение.

5 сентября Росрыболовство опубликовало новую версию законопроекта, согласно которой реки и озера нельзя будет отдавать в аренду частным рыбохозяйствам, а в стране появится система фиш-карт стоимостью менее 500 руб.

11 января 2012 года на встрече с рыболовами-любителями и Андреем Крайним Владимир Путин раскритиковал законопроект и спросил «на фига» вводить платные фиш-карты. Премьер потребовал от Росрыболовства отменить норму действующего закона о платных путевках для рыбалки на промысловых участках и призвал завершить работу над законопроектом в феврале.

 kommersant.ru

***

В Ярославле стартует рыболовный марафон под патронатом Путина

Всероссийский марафон по рыбной ловле под патронажем премьер-министра РФ Владимира Путина стартует 19 февраля на Можайском водохранилище, сообщил журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний после встречи с главой правительства. В ходе встречи Крайний проинформировал премьера о исполнении данных ранее поручений, касающихся отмены платной рыбалки.

"Марафон всероссийский стартует на Можайском водохранилище 19 февраля", - сказал Крайний.

Крайний сообщил, что премьер приглашен на мероприятие, но его участие в нем будет зависеть от рабочего графика. "Он подтвердил, что марафон будет проходить под его патронажем", - добавил глава Росрыболовства.

Крайний отметил, что организаторы марафона ожидают 10-15 тысяч участников. По его словам, марафон будет проходить не только на Можайском водохранилище.

Это будет Можайское водохранилище, потом это будет Волгоград, Казань, Ярославль, очевидно, Астрахань плюс три как минимум этапа пройдут в морских регионах: Калининграде, очевидно, в Мурманске и Владивостоке, - уточнил глава Росрыболовства.

Он сообщил, что изначально хотели, чтобы марафон стартовал на Кремлевской набережной. "Но сейчас особо ничего не поймаешь, поэтому, наверное, в Москве в июне пройдет", - добавил Крайний.

Глава Росрыболовства также сообщил, что намерен обратиться к руководству ВГТРК с просьбой о переносе времени эфира новой программы "Моя рыбалка", которая впервые вышла утром 15 января на телеканале "Россия 2".

"Мы будем просить (руководителя ВГТРК Олега) Добродеева, чтобы она выходила в более удобное время", - сказал Крайний.

Ранее в январе Путин на встрече с представителями общественных объединений любительского и спортивного рыболовства согласился патронировать национальные соревнования по рыбной ловле и пообещал задействовать возможности государственных телеканалов для популяризации рыбалки.

На встрече рыболовы пожаловались, что практически все передачи рыбалки идут на платных телеканалах. Путин пообещал поговорить на эту тему с руководителем ВГТРК.

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

999

Другие статьи на тему Платная рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru